Приспособление для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов

 

Jjl, f 7233

Класс 13а, 30, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов.

К патенту Н. И. Перчихина„заявленному 26 августа 1927 года (заяв; свид. № 19033).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приспособлении для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов, применяются трубчатые вставки из двух полутрубок с винтовыми ребрами на наружной поверхности, вставляемых в кипятильные трубы и соединенных между собою так, что между кромками их образуются щели для прохода пара; вместе с указанными трубчатыми вставками применяются вставки as винтообразных согнутых полос.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид трубчатой вставки; фиг. 2— поперечный разрез ее; фиг. 3 — вид вставки

as винтообразно согнутой полосы.

Внутрь кипятильной трубы 1 вставляется трубчатая вставка (фиг, 1), состоящая из двух полутрубок 2 и 3 (фиг. 2), соединенных между собой так, что между кромками их образуются щели 4; с наружной стороны полутрубки снабжены винтовыми ребрами. Движущаяся сверху вниз по винтовым ребрам вода, под влиянием центробежной силы, прилегает к стенкам кипятильной трубки, а пузырьки образующегося пара через щели 4 скопляются у центра кипятильной трубы и по внутренней трубке, образованной полутрубками 9, 3, поднимаются наверх. Вместе с указанными полутрубками в кипятильную трубу вставляются вставки из винтообразно согнутых полос (фиг. 3) с произвольным расстоянием между теми и другими вставками.

1. Приспособление для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов, характеризующееся применением двух полутрубок 2 и 3, снабженных с наружной стороны винтовыми ребрами, и вставленных в кипятильные трубы так, что между кромками нолутрубок 2 и 3 образуются щели 4 для прохода пара.

2. Видоизменение приспособления, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что вместе с указанными в п. 1 трубчатыми вставками применены вставки из винтообразных согнутых полос с lIpo извольным расстоянием между теми и другими вставками (фиг. 3).

Приспособление для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов Приспособление для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к трубе парогенератора, способу ее изготовления, и может быть использовано непосредственно в прямоточных парогенераторах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в парогенераторах при изготовлении труб парогенераторов

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в АЭС, во втором контуре с водо-водяным реактором. Предложены способ подавления коррозии во втором контуре установки с водо-водяным реактором, и система, снабженная парогенератором, турбиной, конденсатором и подогревателем, в которой недеаэрированная вода представляет собой оборотную воду, которая не обрабатывалась ни деаэратором, ни введением химического вещества устройством для введения химического вещества. На конструкционный элемент, приходящий в контакт с недеаэрированной водой, наносят защитное вещество, которое представляет собой оксид, гидроксид, карбонат, соединение уксусной кислоты или щавелевой кислоты металлических элементов, выбранных из Ti, Y, La, Zr, Fe, Ni, Pd, U, W, Cr, Zn, Co, Mn, Cu, Ag, Al, Mg и Pb. Изобретение позволит подавить коррозию и снизить затраты на оборудование и эксплуатационные расходы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх