Й.п!-ооюзная;s-.b;i::0-:'--^a

 

362I74

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1970 (№ 1408343/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 231 15/04

F 22Ь 37/18

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.925(088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Вюллстснь № 2 за 1973

Дата опубликования описания 6.11.1973

Авторы изобретения В. А. Кузнецов, А. И. Кунахович, Э. М. Немкин и В, Я. Якимович

Заявитель л т:.. -,:"." . -;: „.. .; н14

--:.г, ВОЗДУХО ПОДО ГР ЕВАТ ЕЛЬ

Г1редмет изобретения

Изобретение относится кобласти теплоэнергетики и может бь.ть использовано для паровых котлов, промышленных печей и других установок, где требуется подогретый воздух.

Известны воздухоподогреватели, содержащие поперечно омываемый газами пучок труб с установленными в них вставками, выполненными в виде цилиндрических стержней.

Цель изобретения — защита труб от перегрева и повышение эффективности теплообмена. Для этого в предлагаемом воздухоподогревателе вставки в трубах выполнены закрученными с различной степенью закрутки, возрастающей по ходу газов.

На чертеже показан описываемый воздухоподогреватель, вертикальный разрез.

Воздухоподогреватель содержит пучок труб

1, концы которых присоединены к трубным доскам 2. Внутри труб установлены вставки 3 с различной степенью закрутки. Вставки с наименьшей степенью закрутки установлены в первых рядах труб, а вставки с наибольшей степенью закрутки — в последних рядах труб.

Горячие газы поступают в трубный пучок, например слева, и последовательно омывают ряды труб, нагревал протекающий по ним воздух. Различная по ходу газов степень закрутки вставок создает наименьшее сопротивление движению воздуха в первых рядах труб и наибольшее сопротивление в последних рядах труб по ходу газов, что приводит к большему расходу воздуха через первые ряды труб. В результате температура воздуха в этих трубах уменьшается, приближаясь к номиналь ной.

10 Повышение степени закрутки вставок в последующих рядах труб по ходу газов интенсифицирует теплообмен, что частично компенсирует снижение температурного напора и повышает тепловую эффективность воздухоподо15 гревателя.

Воздухоподогреватель, содержащий попе20 речно омываемый газами пучок труб с установленными в н.ьх вставками, отличаютцийся тем, что, с целью защиты труб от перегрева и повышения эффективности теплообмена, вставки выполнены закрученными с различной степенью закрутки, возрастающей по ходу газов.

362174

&зы

Составитель М. Вайсборд

Редактор А. Пейсоченко Техред T. Миронова Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 117/16 Изд. М 1027 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Й.п!-ооюзная;s-.b;i::0-:--^a Й.п!-ооюзная;s-.b;i::0-:--^a 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к трубе парогенератора, способу ее изготовления, и может быть использовано непосредственно в прямоточных парогенераторах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в парогенераторах при изготовлении труб парогенераторов

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в АЭС, во втором контуре с водо-водяным реактором. Предложены способ подавления коррозии во втором контуре установки с водо-водяным реактором, и система, снабженная парогенератором, турбиной, конденсатором и подогревателем, в которой недеаэрированная вода представляет собой оборотную воду, которая не обрабатывалась ни деаэратором, ни введением химического вещества устройством для введения химического вещества. На конструкционный элемент, приходящий в контакт с недеаэрированной водой, наносят защитное вещество, которое представляет собой оксид, гидроксид, карбонат, соединение уксусной кислоты или щавелевой кислоты металлических элементов, выбранных из Ti, Y, La, Zr, Fe, Ni, Pd, U, W, Cr, Zn, Co, Mn, Cu, Ag, Al, Mg и Pb. Изобретение позволит подавить коррозию и снизить затраты на оборудование и эксплуатационные расходы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности
Наверх