Прибор для переключения пара к паровозному водонагревателю

 

N 17240

Класс 13Ь, 0

Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ прибора для переключения пара к паровозному водоподогревателю.

К патенту Е. Л. Либи на, заявленному 27 декабря 1928 года (заяв. свид. № 37643), О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие патеита распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1930 года.!

В предлагаемом приборе для переклю чения пара к паровозному водоподогре1 вателю .применяется коробчатый золотник с наружной полкой, сочлененной со скалкой двух диференциальвых поршней и предназначенный для сообщения трубопровода перегретого пара с каналами, ввдущими к питательному насосу и водоподогревателю, а .для регулиро-" вания перемещений:золотника, путем, ограничения хода диференциальных поршней, применяется подвижной в осе- вом направлении стержень, регулируемый по длине и устанавливаемый в требующемся положении при помощи рукоятки.

На чертеже фиг. 1 изображет верти-, кальный разрез прибора для переключения пара к паровозному водоподогревателю, фиг. 2 — соединение регулируемого стержня с приводом, фиг. 3 — вид сбоку установки рукоятки.

Прибор располагается на котле со стороны питательного насоса и имеет отверстие 14, по которому подается пар из пароподводной трубы. Нижняя часть внутренней поверхности корпуса 1 †плоская с.,тремя окнами каналов 2, 3 и 4 со скользящим по ней золотником 5, ) соединенным со скалкой .6 диференциальных поршней 7 н 8, из коих один большего диаметра, 8 ходит в задней цилиндрической части корпуса 1, а другой 7 меньший — в цилиндрической выточке передней крышки 9 корпуса 1, в которой просверлено отверстие 11, сообщающее выточку с атмосферой. Через заднюю крышку 10, имеющую втулку 14 с лабиринтными канавками. пропущен подвижной в осевом направлении стержень 13 — 19, "горец которого служит упором для ограничения хода дифервнциальных поршней; стержень 13 перемещается вперед и назад при помощи рукоятки (фиг. 3} из будки машиниста, а длина его регулируется стяжной гайкой 16 (фиг. 2). Канал 2 (фиг. 1) соединяется с паровпускной или рвгуляторной трубой и имеет отходящий от него канал 15, соединяющий регуляторную,трубу с пространством позади большего поршня 8; канал 3 ведет к пусковому вентилю питательного насоса, а канал 4 ведет к водоподо1реватвлю. Коробчатый золотник 5 имеет перевернутую открытую коробку а с полкой Ь, снабженной прорезом е.

Рукоятка в будке машиниста (фиг. 3) имеет четыре пбложвиия, из коих нормальное — второе, в котором она и изображена.

При открытом регуляторе диференциальные поршни отодвигаются влево, так как давление справа поршня 8 больше, чем слева, вследствие присутствия поршня 7. Золотник 5 полостью коробки а сообщает окна каналов 2 и 3 между собой и пар поступает из паровпускиой трубы через канал 2 и полость а в канал 3 и . к пусковому вентилю питательного насоса; окно канала 4 закрытЬ полкой Ь золотника 5. Число ходов насоса регулируется, как обычно, пусковым вентилем. Положение рукоятки прибора йри

1 г открытом регуляторе оезразлично.

При закрытом регуляторе работа насоса и водоподогревателя зависит от поло>кения рукоятки автомата.

При положений рукоятки в поцожении 1 втержень 13 приближается к порше ню 8 вплотную или нв доходя 2 — 5 мм, что зависит от стяжной гайки 1((фиг. 2).

При закрытии регулятора диференци-альные поршни передвигаются в право до упора в стерженек 13, т.-е. не более, как íà 5 мм., Окна каналов 2 и 3 попрежнему остаются сообщенными, а окно канала 4 закрытым, но так как пар в ка.нал 2 уже не посту пает, то насос, подающий воду, останавливается, Если рукоятка будет в положении П, стержень 13 займет поло>кение, указанное на фиг. 1, и при закрытии регулятора дифервнциальные поршни передвинутся настолько, что золотник 5 откроет прорезом е окно канала 3 на 1 — 5 мм; несколько ранее открытия окна канала 3, внутренняя

1 кромка золотника 5 отделит вго от окна канала 2, чем будет предупрежден уход пара в конус; окно канала 4 откроется полкой Ь,золотника 5 в осевой узкой части и пар из котла, проходя через щель окна, канала 3, пойдет к насосу, который будет работать малым числом ходов, и через окно канала 4 в водопсдогреватель. При установке рукоятки; в положение IV, диференциальные поршни передвинутся до упора в заднюю, крыпку 10 прибора, окно канала 3 будет полностью находиться в прорезе е золотника 5, а окно 4 будет все открыто полкой Ь и насос будет работать прежним темпом, а пар в водоподогреватель начнет поступать в большем количестве.

Положение Ш рукоятки является про, межуточным между П и IV. Регулировка прибора производится стяжной гайкой 16, для чего рукоятка (фиг. 3) переводится в положение I и стержень 13 продвигают гайкой 16 до твх пор, пока он нв упрется в поршень 8 и переведет диференциальныв поршни вперед (по чертежу влево). Если теперь переставить рукоятку во.П положение, то окно канала 3 будет открыто кромкой золотника 5 па, — 11)2 мм. Затем открывают пусковой вентиль и наблюдают за ходом насоса; гайка 16 со стержнем 13 навинчивается на тягу 19 до тех пор, пока насос не будет-работать желаемым числом ходов; гайка l6 закрепляется контргайками 17 и 18.

Предмет патента.

Прпбор для переключения пара к паровозному водоподогрввателю, характеризующийся применением коробчатого золотника 5, сочлененного со скалкой диференциальных поршней 7 и 8 и предназначенного для сообщения при помощи полости коробки а канала 2,. труоопровода для перегретого пара с каналом 3, ведущим к питательному насосу, и окном е в наружной полке Ь— для впуска в тот же канал 3 насыщенного пара из камеры прибора, сообщенной также с каналом 4, перекрываемым полкой Ь и ведущим к водоподогрева; телю, для регулирования же перемещения золотника 5 путем ограничения хода диференциальных поршней применен регулируемый по длине стержень 13 — 19, подвижный в осевом направлении и устанавливаемый в необходимых положениях при помощи рукоятки.

Л. Д.

Прибор для переключения пара к паровозному водонагревателю Прибор для переключения пара к паровозному водонагревателю Прибор для переключения пара к паровозному водонагревателю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому машиностроению и может применяться в быту, в посудомоечных машинах и различных лабораториях, в химических установках
Наверх