Телефонный автомат

 

1, .

7396

° Класс 21 а, 80 !

1 Ф

ПЯТЙНТ, НЯ ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ

/ телефонйого автомата.

К,патенту P. P. Деречинского, заявленному 12 июня 1928 года (заяв. свид. № 28829). (0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1

Предлагаемое изобретение касается устройства телефонного автомата и. состоит в особом конструктивном: его вы-, полнении.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения автомата для телефонов без постоянного магнита; фиг. 2 — схему автомата для аппарата Р. Б. с индукционной катушкой; фиг. 3 — схему станционного устройства; фиг. 4 — вид автомата -спереди со снятой крышкой; фиг. 5 — разрез по линии ab на фиг. 4; фиг.-,б — вид сверху устройства, управляющего- продвижением монеты при снятой микротелефонйой трубке; фиг. 7.— вид этого устройства сверху при навешенной трубке; фиг. 8 — видоизмейенную схему включения. автомата и фиг. 9 — соответственно,, видоизмененную, схему станционного устройства.

В верхней части кожуха р автомата имеется отверстие i (фиг. 4 и 5), подо- гнанное для опускания монеты определенного достоинства. Отверстие сооб щается с наклонным каналом А, ведущим в установленную снаружи чашечку D и снабженным регулировочнь1м винтом f, служащим .для направления монеты вканал С. Этот последний расположен ,под, углом к каналу А и служит--для направления монеты либо в копилку, либо в третий ка нал В,также ведущий в чашечку,0;,для этой цели канал C имеет У упор, образованный якорем m электромагнита 1, установленного внутри кожуха, и прорезь, сообщающуюся с каналом З. При снятой микротелефонной трубке прорезь эта перекрывается пластинкой d, связанной при помощи поворотного рычага Т с рычагом микротелефона (фиг. 4 и б). При навешивании микротелефона на рычаг отверстие открывается (фиг. 7). Индукционная ка-тушка и конденсатор, показанные пун ктиром, крепятся на крышке автомата.

Клеммы п служат для подводки к аппа.- рату трех линейных проводов а, с,. b (фиг. 1) и земли, а клеммы и1 служат для включения микротелефона. Йппарат снабжен групповыми кнопками А, В. Во избежание неравномерного распределения монет в копилке (образование: монетами горки и прекращение доступа монет в копилку при заполнении ее только с одной стороны) канал копилки сделан так, что при застревании монет в отверстии q, вновь опущенная монета может проходить в отверстые q; заполняется в этом случае, левая сторона ко-, пилки. Вдоль каналов А, B и С сделаны вырезы f,, служащие для выталкивания застрявшей монеты без необходимости вскрытия канала., Каналы А, В и С могут быть использованы для 10, 15 и 20.копеечных монет, если они рассчитаны на большую из них (20 к.). Правильность| действия автомата во всех трех случаях достигается установкой личинки соответствующего размера над отверстием установкой .регулировочного винта f u перемещением электромагнита I (вверх или вниз, в зависимости от того, какая оплата устанавливается за пользование монетным автоматом). Схема включения автомата (фиг. 1 и 2) составлена применительно к условиям выделения специальных рабочих мест коммутатора для обслуживания монетных автоматов. Обслуживание автоматов телефонистками не отличается от обслуживания нормаль ных абонентов, При повешенном микротелефоне линия включена на кондейсатор. При снятой трубке и при отсутствии в канале монеты цепь микрофона в контактах т, и т„.будет разомкнута. Для вызова станции абонент снимает трубку с рычага аппарата, опускает монету соответствующего достоинства и в остальном .лоступает также, как и при пользовании ойычным аппаратом, Если монета по размерам больше требуемой, то, благодаря размерам перекрывающей отверстие личинки, она не может пройти в канал. Монета по размерам меньшая требуемой будет катиться по нижнему ребру канала А и не коснувшись регулировочного винта по инерции, проскочит отверстие канала С и выйдет наружу в чашечку D. Если же в канал опущена монета, по размерам соответствующая требуемой, то она ударится в

-ретулировочный винт f и пойдет в канал С. В .канале С она дойдет до упора, образуемого якорем т электромагнита S, и, приподняв контактную пружину m>, соединит ее с пружиной m,. Монета малого размера даже в случае попадания ее в канал С не сможет замкнуть пружины т, и т. и скатится в копилку.

Так как при снято" трубке канал В закрыт пластинкой d, то монета в канале С поле замыкания ею цепи микротелефона, останется в положении, изобра.женном на чертеже пунктиром, только до того момента, пока, либо сработает электромагнит (соединение с требуемым абонентом состоялось) и освободит монете путь в копилку (при этом пружины m> и m2 останутся в замкнутом положении уже под действием якоря электромагнита), либо пока трубка будет повешена (в случае не состоявшегося соединения), вследствие чего открывается проход в канал.В и монета вываливается по каналу В в чашечку D (абонент -получает монету обратно).

Получив вызов телефонистка .соот. ветствующей группы вставляет опросный штепсель О. Ш: в гнездо и при этом, как и в нормальной схеме вступает в действие разделительное реле P № 3, включенное параллельно разделительному реле P¹ 4.

Реле P № 4, вследствие недостаточности тока, притянуть свои .якорь не может

При, этом срабатывают реле № 1 и релй № 3. Замыкание контактов 1 — 2 реле № 3, кроме образования нормаль— ных цепей отбойных ламп, обуславливает работу медленно действующего реле № 8, которое подготовляет дополнительные цепи для дальнейшей. работы. При опросе абонента в аппарате монетного автомата все приборы находятся .в по-. ложении, предшествующем опросу, т.-е. якорь электромагнита 1 находится в положении покоя и монета — в канале. Если требуемый абонент занят, то трубка,навешивается на рычаг и монета возвра, щается через чашечку D описанным выше путем.

При посылке вызова требуемому абоненту, если он не занят, подача индукторного тока к ключам происходит через дополнительное реле № 7. Количество этих реле соответствует числу ключей.

Реле № 7, притянув свой якорь под влиянием возбуждения индуктурным током обмотки О, заблокировывает себя через вторую обмотку, которая, будучй соединена с полюсом батареи, присоединяется вторым концом через свои контакты 3 — 4, к минусу. Если вызываемый абонент не отвечает, отбойное реле № 2 остается в покое и в схеме опросного шнура режим работы остается, без изменений.

В этом случае телефонистка сообщает, лицу, пользующемуся монетным автоматом о том, что вызываемый абонент не отвечает; вызывающий вешает трубку на рычаг аппарата и пОлучает монету обратно. Если же вызываемый. абонент ответит, то реле № 2 срабатывает и при этом кроме нормального размыкания: цепи отбойной лампы, замыканием контактных пружин 1 — 2 — 3 образует сле1

1 — 3 мыкает контакты m> и m2 в аппарате. В

- случае отсутствия этого контакта (отсут-ствие монеты) цепь реле.№ 1 будет разомкнута и потому к корпусу опросного, шнура чистый. минус подан не будет, а о повреждении линии).

При ответе -вызываемого абонента реле № 8, как видно из предыдущего

:описания, отпускает якорь и замыкает монеты в

1 дующие цепи: 1) батареи, контакт 2 — 3 реле № 1, контакт 1- — 2 реле № 2, кон-; такт 5 — б реле № 7 и контакт 3 — 4 реле № 8 на корпус О. Ш., через замкнутые контакты 1 — 2 реле времени № 9;

2) батареи, контакты 2 — 3 реле № 1„

1 контакты 1 — 3 реле № 2 на не действующую обмотку реле № 8. Присоединение отрицательного полюса .батареи к корпусу опросного штепселя по первой из этих цепей обуславливаетувеличение тока возбуждения реле Р № 4, которое при этом срабатывает и замыканием своих контактных пружин,1 — 2 создает цепи для электромагнита 1 и для счет- чика P № и Электромагнит l, присое.диненный одним койцом обмотки к .положительному полюсу батареи (земля), по проводу А окажется, присоедин енйым к отрицательному полюсу-батареи на станции. Благодаря этому электромагнит l сработает, пропустит монету в копилку и своим якорем замкнет контактные пружины m> — m>., разговорная цепь будет замкнута и абоненты смогут переговорить. Второй из упомянутых цепей подающей отрицательный полюс батареи на не действующую обмотку реле .№8, действующая обмотка его будет шунтирована. Реле № 8 отпустит якорь и прервет цепь, соединяющую отрицательный полюс батареи с корпусом штепселя.

Таким образом, в разговорной цепи абонентов останутся включенными об:мотки реле трансформатора.. № 3; При этом через реле Р № 4 опять будет проходить незначительный ток. Реле № 8 сделано -медленнодействующим для того, -чтобы реле Р № 4 успело сработать за . промежуток времени с момента шунтирования действующей обмотки реле № 8 . до момента размыкания контактов его 3 — 4. Реле № 7. предназначено .для того, чтобы прохождение монеты в копилку было невозможно без, посылки -:вызова на линию (при замыкании ripo-. водов линии вызываемого абонента, от.бойное реле сработав при вставлении штепселя обусловит погасание сигнала, и телефонистка, не. посылая вызова на линию, сообщит вызывающему абоненту свои контактные пружины 1 — 2. Реле№ 7 при этом находится в рабочем положении и замкйутые контакты 1 — 2 его включают обмотку реле № 9 на пульс-. аппарат. Таким образом с момента ответа вызываемого абонента приходит в действие реле времени № 9. Импульсы пульс-аппарата рассчитаны так, что по истечении трех минут, контакты реле времени 1 — 2 размыкаются, благодаря чему цепь опросного штепселя (). Ш. размыкается, реле P¹ 4 отпусиает свои якорь и размыкает цепь электромагнита 1.

Посл ний тп ед, о устив якорь, размыкает, микрофонную цепь и разговор между абонентами прерывается.. -Taic как при этом отбо"íîå реле № 1 лишается тока питания, то оно отпустит свой якорь .. и через контакты 1 — 2 присоединяет от- .. рицательный полюс батареи к отбойной лампе О. Jl. и ко второй обмотке реле времени. Последнее, притянув свой якорь, освободит зубчатое колесико, которое и возвратится в. исходное положение. Кроме того, лишившись при этом шунта опять вступит. в работу реле № 8 и ра- зомкнет цепь реле времени отсоединив его от импульсной машины. Опускание дополнительной монеты (в случае желания продолжать разговор) приведет в действие отбойное реле № 1 .и -опять создадутся условия для работы реле P¹ 4 (присоединение отрицательного полюса— чистого к корпусу штепселя О..Ш.)-;, -Реле Р № 4, притянув якорь заставит сработать электромагнит l и разговор между абонентами может вновь продол- жаться в течение трех минут, .так как . при этом реле № 8 опять отпустит свой якорь и включит реле времени ¹ 9 на пульс-аппарат. Отсчет числа прошедших монет в копилку автомата производится счетчиком P № 5. Последний срабаты- - " вает каждый раз; как только сработает реле P № 4. Это реле сможет срабатать лищь тогда, когда монета в,канале.и зазначит реле. P. № 4 не сможет сработать. Электромагнит l может сработать и дать возможность ереговорить або1 нентам только при наличии с,.

-) — 4

1, 1 :.канале, а значит и только при. прохо-

;,, . ждении ее в копилку. Таким образом,,: каждому прохождению монеты в копилку, будет . соответствовать срабатывание счетчика. Счетчик Р № 5 на диске десятков имеет выступ, который при полном обороте его, т.-е. при прохождении ста монет, замыкает контакты 1 и 2, что обуславливает присоединение отри : цательного полюса батареи (на время ., перемещения диска из крайнего положения в нулевое) к,обмотке реле токо.распределителя U¹1 через пружины 3 — 4 кнопки К. Так как один конец обмотки реле U № 1 йрисоединен к положитель, ному полюсу батареи постоянно, то оно

=притянет свой якорь и передвинет щетки .токораспределителя на один шаг. Когда, - в,копилку будет пропущена, тысячная . монета, диск счетчика сделает десять оборотов и соответственно с этим щетка токораспределителя сТанет на десятый конТакт и присоединит отрицательный

; полюс батареи к сигнальной лампочке.

Нажатиеи кнопки К токораспределитель приводится в нулевое положение, так как в этом случае обмотка его вклю-! -" чается через кольца щеткой 2 на . ре ле Р ¹ 5. После вынутия копилки из 1 . I монетного автомата обслуживающии персонал станции, получив об этом извешение, ставит кнопку К в нормальное по- ложение: и токораспределитель рпять

- - вступает в деиствие

Видоизменение, схемы включения автомата изображено на фиг. 8 и 9. В этом случае ограничение времени переговоров происходит несколько иначе. После ответа вызываемого абонента (момент начала разговора) реле № 8 отпускает

, свой якорь (см. описание действия по:первой схеме) и включает, обмотку

I

- - токораспределителя U № 2 через свои контакты 1 — 2 и контакты 1 — 2 реле № 7, .., на пульс-,машину; Если полный оборот токораспределителя достигается, напр. двадцатью пятьюкратным перемещением щеток (каждый раз на один шаг), то иМпульсы должны подаваться, примерно, -. каждые 7 секунд. /

Таким образом, (как это было описано выше для схемы, в которой применено, реле времени), . разговор между абонентами будет прерван, Прервав разго; вор между абонентами токораспределитель переходит в нулевое положение, уже не под действие пульс-машины, а под действие пульс-реле № 10, цепь которого на обмотку токораспределителя замыкается через контакт 1 — 2 реле № 9 (последнее вступает в действие тотчас после прерывания разговора), Установиви ись в нулевое положение токораспределитель перестает работать, так как цепь его обмотки в сторону пульс-реле в своих кольцах. и в, сторону. пульс-машины в контактах 1 — 2 реле № 8 будег, разомкнута. Опускание дополнительной . монеты обуславливает возможность про- должения разговора между абонентами и пуск в ход токораспределителя (на З минуты) через пульс-машину. Если абоненты окончат разговор ранее 3-х ми-нут, токораспределитель идет тотчас же на нуль. По окончании разговора вы-, ниманием штепселей из гнезд вся система приводится в исходное положение.

Предмет патента.

Телефонный автомат, характеризующийся применением трех каналов для монет, первый из которых А, предна-, значенный для вкладывания монет и ведущий в чашечку D, установленную сна-., ружи автомата, снабжен регулировочным винтом,, расположенным против отверстия канала С, с той целью, чтобы на-, правлять монеты соответствующего до-. стоинства в канал С или в чашечку D, в1 орой же канал С, предназначенный приспускать монеты в копилку или в канал В, снабжен упором, образованным якорем m электромагнита 1, третий же, «! канал В, ведущий в ту же чашечку, что и канал А, установлен под прорезью канала С, закрываемой при снятой трубке пластинкой d, соединенной механически с рычагом микротелефона .,А, 1М., (I

1, Б патенту Р. Я. Деречинского ¹ 17396

6 0". 7

Ъ Р «Ч Е З).ЛТ

° !!

ТЗ!

ГГ

Я. . тай, 1! ! J

J!I гМ !л,,-4! —;л,!» Ллем ,! (, д

Ь ЧРЛ л г » Г гввввттвв

ЛТ/ т(яефвнРСТВР вл.з

011 1! РЛвУ г РМТК (!

Eb »»»»» V

1 Тв- 3 м т

О М вЂ” — т« ее— 8К .,а

ТТ в .»

ЯЦГ3 „..„...... 2 -":

Л::: =, -.

8, 7.

Ол«» (! ! 1!

Н Т»О

РВ»В

1 !!

l!

- — =----,-==-==. Л, 2 РА Т!.g и 8 Й"-

/СЛ и.ау

b А 1

ШИГ9!

/Тз ii -+0!!

»!

/, е1ó

i 84 ) ВТВР

Р,011 т-г г1 —— в

И

- »в

81ТН

/- Ж

Е

»в —

Tss. «Печатный Труд».

Телефонный автомат Телефонный автомат Телефонный автомат Телефонный автомат Телефонный автомат Телефонный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для оказания услуг, например, телефонной связи, передачи данных, содержащему терминальный блок и блок доступа, при этом терминальный блок содержит средства (ПИНt) идентификации терминального блока, который хранится в терминальном блоке, а блок доступа содержит средства (ММИА) идентификации доступа в форме кода или его аналога, причем терминальный блок и блок доступа блокируемы

Изобретение относится к телефонному аппарату модульной конструкции, на основе двух находящихся друг над другом блоков, соответственно содержащих телефонные механизмы и монетный ящик для сбора монет, причем дверь верхнего блока снабжена несколькими окнами для соединения и фиксации различных модулей, в частности модуль ввода кредитных карточек, модуль ввода монет, модуль индикатора, модуль номеронабирателя, модуль возврата монет и модуль для вешания трубки, некоторые из которых могут по выбору быть выкинуты и заменены соответствующими крышками

Изобретение относится к электросвязи, а именно к способу автоматической голосовой связи с определением сетевого номера аппарата и с использованием карт предварительной оплаты за услуги голосовой связи, и может найти применение в системах телекоммуникации и расчетах с абонентами за услуги электросвязи

Изобретение относится к телефонной установке для передачи информации по телефонной линии, содержащей телефонный аппарат, выполненный согласно варианту без абонементной оплаты и включаемый в указанную телефонную линию, и контрольный модуль, соединенный параллельно с телефонной линией и соединенный с телефонным аппаратом

Изобретение относится к технике связи, а именно связи в малых городах, сельской местности, а также в зоне автомобильных дорог, железнодорожном транспорте, шахтах

Изобретение относится к системе бизнес-расчета с клиентами сети Интернет

Изобретение относится к телефонной связи, а точнее к телефонному комплексу, включающему группу таксофонов и систему управления этими таксофонами

Изобретение относится к области техники связи, в частности к радиоэлектронным идентификаторам, выполняющим функции аналогично радиоэлектронным телефонным картам, со скрытой внутри антенной и полупроводниковым микроузлом, содержащим идентификационный код

Изобретение относится к автоматам для оказания платных услуг с безналичной формой оплаты, в частности к автоматическим устройствам таксофонов с оплатой услуги по оказанию связи с абонентом с помощью дебетной карты, которые могут быть резистивными, чип-картами и др., и может быть использовано в автоматах, где считывание информации с карты происходит контактными средствами, например, в системах доступа
Наверх