Способ получения продуктов превращения эргостерина

 

.Класс 80h, $

СПИСАНИЕ способа получения продуктов превра1ценпя эргостерина.

K патенту ин-ной фирмы „3. Иерю" (E.-3ferck), в г. Дармпггадте, Германия, заявленному . 25 марта 1927 года (заява евид. ¹ 21211).

Действительныи* изобретатель ин-ц А. Виндаус (А. %1пйапз). приоритет от 14 января 1927 года на основании cr. 6 а светско-герыанского соглашения об олранв промышленной собственности.

0 выдаче патента оп1блпковано 31 октября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 огтября 1930 года.

Известно, что холестерин;.- эргостерпн н фитостерин под действием ультрафиолетовых лучей приобретают нротпворахптические свойства. Автором найдено, чтo абсолютно чистые вещества не удается; активировать, но что обыкногавнные стерины содержат в очень небольшом колиI честве примесь, являющуюся противорахическпм провитамином, который под интенсивным действием ультрафиолетовых лучей переходит в протпворахитический витаминВ.

Предлагаемое изобретение представляет способ получения из эргостерина или содержащих эргостерий экстрактов противо- I рахитически действующего витамина в чп- етом виде или в неизвестной доныне высокой концентрации. Способ состоит в том, что содержащие эргостерин экстракты нли эргост ерин, встречающийся в с поры нье и дрожжах, растворяют в этиловом спирте или в каком-либо другом органическом растворителе и в полученный раствор по-гружают охлажденную кварцертутную лампу, испускающую ультрафиолетовые лучи.

На эр гост ерин действуют ультрафиолетовыми лучами до превращения его в витамин Ю, при чем процесс этот производят. нрп полном отсутствии кислорода. Освещение ультрафиолетовыми лучами продол;кают до тех пор, пока продукт реакции с дигитонином даст меньше осадка, чем неподверженный действию лучей исходный материал. Спиртовой раствор выпаривают

r вакууме и по отделении кристаллического эргостерина подвергают вторичному выпариванию и получают витамин в смолистом внде.

Полученный витамин существенно отличается от исходного материала тем, что

1)не дает с дигитонином осадка, 2) вращает плоскость поляризации вправо, между тем как раствор эргостерина дает вращение влево и 3) нротиворахитическое действие его во много раз сильнее действия обыкновенного активпрованного холестерина.

Пример.— Раствор 100 г эргостерина в 50 .г этилового спирта при полном отсутЫ 1LA.

Тип, sgporp. Упр. Управ@. В.-М, Сэл РБЕА. Ленинград, задание Гл. Адви1мщивйеюва.

l ствий кислорода подвергают в сосуде действию ультрафиолетовых лучей до тех пор, пока проба с 1О О-ным раствором дигитонина даст лишь слабый осадок. Спиртовой, раствор выпаривают в вакууме приблизи.тельно до 1 /„л. При этом выкристаллизовывается около 10% неизмененного эргостерина, который отлеляют, а,остающийся спиртовой раствор вторично выпаривают в вакууме и получают витамин в смолистом виде.

К конце трированному раствору витамина во время его испарения рекомендуется добавлять масло. Во время испарения спирта, это масло, естественно, остается в растворе.

Новое. вещество растворимо в спирте и маслах. Продукт реакции с дигитонииом не дает никакого осадка. Далее продукт, подвергнутый действию лучей, показывает иное поглощение спектра в ультрафиоле-товой части. Спиртовой раствор препарата показывает легкое вращение плоскости поляризации вправо, тогда как раствор эргостерина дает вращение влево. Продукт реакции жадно поглощает кислород, особенно во время лействия лучей; при этом: образуется вещество, лишенное противе;,. рахитических свойств.

Противорахитическое действие этого продукта превосходит действие обыкновенного активированного холестерина более, чем . в 1000 раз. Так, например, средняя суточная доза его для рахитичных детей равна

2 — 4 лг, тогда как обыкновенные препараты холестерина, предварительно обработанные совершенно таким же образом, в указанных количествах не оказывают никакого действия.

Предмет патента.

Способ получения продуктов превращения эргостерина, -, отличающийся тем, что эргостерин и содержащие эргостерин экстракты, с целью полного превращения эргостерина в витамин D, подвергают действию ультрафиолетовых лучей до тех пор, пока продукт реакпии с дигитонином даст меньше осадка, чем неподверженный,действию лучей исходный материал.

Способ получения продуктов превращения эргостерина Способ получения продуктов превращения эргостерина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области остеоиндукции (росту кости)

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии, и касается предупреждения и лечения вызванного ею облысения

Изобретение относится к производным витамина D общей формулы 1, где X - H, OH, R1 и R2 одинаковые или различные-C1-C6-алкил, возможно замещенный атомами фтора, Q-одинарная связь или группа (CH2)n, где n = 0, 1, 2 или 3, причем имеющиеся OH-группы могут быть защищены таким образом, что обратное их превращение в OH группу происходит in vivo, или их диастереомеры
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии и касается нового противоожогового и ранозаживляющего средства

Изобретение относится к медицине, касается лекарственных средств и может быть применено для лечения огнестрельных и инфицированных ран

Изобретение относится к соединениям формулы (1), где Х -гидрокси; R1 и R2 могут быть одинаковы или различны, представляют метил, этил или трифторметил, Q представляет простую связь или Q = (CH2)n, где n = 0,1-4, a m - 0 или 1

Изобретение относится к неизвестному до сих пор классу соединений, которые обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими действиями, к фармацевтическим препаратам, содержащим эти соединения, к способу лечения и к способу получения вышеуказанных соединений
Наверх