Щетка для прочистки канализационных труб

 

Класс 85е, Г8

Щ 186Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ щетки для прочистки канализационных труб.

К патенту A. Л. Волосевича, заявленному 9 апреля 1929 года (заяв. саид. № 44572).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

В обычно применяемом приборе. для прочистки канализационных труб щеткой, последняя в предлагаемом приборе выполнена в виде полого металлического шара, не вполне наполненного ртутью и обтянутого двумя слоями резины с металлической сеткой между ними . на сетке закреплены штыри с ушками и кольцами для прикрепления щеточных элементов.

На чертеже фиг. 1 изображает . разрез прибора; фиг. 2 — поперечный разрез канализационной трубы с тележкой для продвижения прибора; фиг. 3 — то же, продольный разрез по линии 1 — 1 на фиг. 2; фиг. 4 — расположение штыря и кольца, закрепленных на сетке.

Полый шар Л (фиг. 1, 2, 3), наполненный более чем на 50% ртутью, обтянут двумя слоями резины В с промежуточной металлической сеткой Г; на сетке Т закреплены штыри Е с ушками и кольцами Я (фиг. 4), с . прикрепленной щеткой Ж; штыри E заливаются резииой, предохраняющей оболочку шара от скорого истирания. Для продвижения прибора по трубе, в случае попадающихся в ней не разложившихся предметов, мешающих прибору двигаться, последний заключен в тележку 2 (фиг. 2, 3) с направляющими роликами 3, 4, соприкасающимися со стенами трубы; тележка 2 снабжена штуцерами 5, к которым присоединяются шланги для подачи воды в зазор б между корпусом тележки и щеткой с целью вращения последней, и ушками 7 для прикрепления тросов 9; для предохранения щетки от порчи твердыми предметами, могущими попасть в канализационную трубу, к тележке 2 прикреплен лемех 10, загнутый в верхней части и снабженный отверстиями для пропуска жидкости. Для надлежащего положения щетки, тележка 2 снабжена установочным кольцом 8.

Прочистка канализационных труб производится протаскиванием по трубе опущенным прибором на тросе 9 с лебедки в колодец и пуском струи воды в штуцеры 5 под напором не менее трех атмосфер; вращением щетки разрыхляется осевший в трубе ил и уносится водой.

1. Шетка для прочистки канализационных труб, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде полого металлического шара А (фиг.. 1) частично заполненного ртутью и обтянутого двумя слоями резины В с сеткой l ìåæäó ними, на которой закреплены штыри Е с ушками и кольцами Д для прикрепления отдельных щеточных элементов Ж.

2. При охарактеризованной в и. 1 щетке, применение, для ее передвижения, тележки 2 (фиг. 3) с направляющими роликами 3 и 4, имеющей штуцеры 5 для присоединения шлангов для подачи воды в промежуток б между корпусом тележки и щеткой с целью вращения последней, удерживаемой в требуемом положении установочным кольцом 8, для предохранения же щетки служит лемех 10 с отверстием для пропуска воды.

Тии. сйечатный Туухэ.

Щетка для прочистки канализационных труб Щетка для прочистки канализационных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для очистки изогнутых трубок конденсаторов, теплообменников и т.п

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки внутренней поверхности труб водонагревательных устройств

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках

 // 159953

Изобретение относится к мобильным средствам для очистных работ
Наверх