Насосная установка для питания паровых котлов горячей водой

 

Жласс 13Ь, 36

ПАТЕНТ НА ИЗОБ?ETEHHE

ОПИСАНИЕ насосной установки для питания паровых котлов горячей водой.

К патенту В. К. Химикуса, заявленному 19 июня 192 (заяв. свид. № 49492\. ф а-;-: —;. « 4«та .

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие распространяется на 15 лет от 31 января t931 года.

Предмет патента

Питание перегретой водой паровых котлов центробежными и поршневыми насосами представляет ряд затруднений, вызываемых испарением воды при разрежениях, создаваемых насосами у входного патрубка, благодаря чему вода испаряется, а насос не подает воды и создание необходимого давления у всасывающего патрубка достигается опусканием насоса по отношению к сборному баку конденсата, что удорожает установку, осложняет эксплоатацию и вызывает непрерывные потери на преодоление высоты подъема воды.

С целью устранения поднятия питательного бака выше насоса в предлагаемой васо"ной установке горячая питательная вода охлаждается помощью змеевика с холодной водой до температуры, меньшей, чем температура, при которой возможно испарение воды при данном давлении конденсата.

По схеме, изображенной на чертеже, для питания -котлов водою с температурой выше 1O0 насос E установлен на уровне сточной трубы, подводящей предварительно уже охлажденную воду к иааосу.

Охлаждение воды, конденсированной из пара после работы его в турбогенераторе Ь и вообще на производстве, про» изводится в холодильнике С малого сопротивления для питательной воды водою из водопровода, проходящей по змеевику, расположенному внутри закрытого питательного бака; холодная вода в змеевике подогревается и пропускается для дальнейшего использования в испарителе Д для пополнения утечек в котельных установках.

Холодильник С одновременно служит и. сборным баком для конденсата и подогревателем воды для пополнения утечек.

Вода с новой температурой, питающая насос Е, будет находиться под избыточным давлением, избыток коего над давле1 нием кипения воды при этой температуре ! обеспечивает хорошую работу насоса, без спуска его ниже уровня воды в апиаI ратах, для подачи в котел «.

Насосчая установка для питания паревых котлов горячей водой, характеризу ющаяся тем, что, с целью устраневюв поднятия питательного бака выше насоса, закрытый питательный бак снабжен вну- J три змеевиком для холодной воды, слу- жащей для охлаждения находящейся в баке горячей воды до температуры, меньшей, чем температура, при которой возможно испарение воды при данном давлении конденсата.

Тянографы Иорвой Аравии Советсиий Печатяик, Моызая, 40.

Насосная установка для питания паровых котлов горячей водой Насосная установка для питания паровых котлов горячей водой 

 

Наверх