Приспособление для отметки определенного количества листов или брошюр, отпечатанных на ротационной книжной машине

 

А 18778

Класс j5d, 26

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отметки определенного количества листов или брошюр, отпечатанных на ротационной книжной машине.

К патенту В. С. Иикиткна, заявленному 17 декабря 1929 года (заяв, санд. Л" б0505).

О выдаче патента опубликовано 31 янвагя 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1с31 года.

Предлагаемое приспособление состоит из имеющего врац,ательное и зозвратнопоступательное движение цилиндра с укрепленным на нем стержнем и сосуда с краской. Передвигаемый с огределенной скоростью тягой с эксцентриком и вращаемый шнуром цилиндр обмакивает стержень в краску и наносит отметку на край брошюры после продвижения определенНОГО количества экземпляров.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления с частичным разрезом; а фиг, 2 — вид его сверху.

Приспособление состоит из цилиндра А, имеющего поступательное и вращательное движение. Поступательное движение производится эксцентриком Б, вращающимся с определенной скоростью в зависимости от желательного количества отсчитываемых брошюр. Эксцентрик действует на ролик Ь рычага 1, а последний передвигает рамку Г с надетым на нее цилиндром A. Пружина П служит для обратного движения рычага K Вращение цилиндра Л производится шнуром Д, укрепленным одним концом к цилиндру, а другим к коробке Е. Когда цилиндо А движется поступательно влево, шнур разматывается и I:o Iщает пил .Ндр против часовой стрелки. I!!р!и обратном движении пилиндр под влиянием пружинки Л вращается в обратном направлении ОднО" временно наматывая на себя шнур !

В цилиндр вставлен укрсгленный винтом . 1 сто;жень а, который, таким образом, тоже имеет два движения, как и цилиндр А, и поворачивается на угол r,ðèáëèçèòåëüêî в 225 . Когда иилиндр =4 занимае-, гса1 ! Вое п оложение и находится в ПОкое то стержень стоят вертикально, и конец его

| погоуж-H в краску, налиту.о B коробк) Е. Когда брошюоа О выходит из машины и кладется в конвейер Л, она некоторое время задерживается на выступах 11, именно до тех пор, пока съемник, нс IIoказанный на чертеже, снимет ее с выступов и положит в ячейки конвейера Л(.

Во время нахождения брошюры на выступах Н стержень !., грикасаясь к брошюре, оставляет на краю ее след краски, который и служит знаком для отсчета брошюры. (Стержень красит брошюру только после продвижения опрсделенноог количества эзкемпляров). Коробка Е с краской снабжена козырьком Р для того, чтобы не разбрызгивалась краска со стержня.

Предм ет патента.

Приспособление для отметки определенного количества листов или брошюр, отпечатанных на ротационной книжной машине, характеризующееся применением цилиндра А с укрепленным на нем стер- жнем 1ь и сосуда E с краскою, для сооб-, щения каковому цилиндру возвратно-по- I ступательного движения служит тяга 1, сочлененная с рычагом .Е, оканчивающимся роликом Л, и вксцентрик Ь; вращающийся с определенной скоростью, в зависимости от желательного количе-ства отпечатанных брошюр, а для сообщения цилиндру А вращательного движения, с целью обмакивания стержня E в краску и нанесения затем краски на край брошюры, служат шнур Д, прикрепленный одним концом к цилиндру А,. а другим — к сосуду Е, и пружина Ж, при чем козырек Р предназначен для предохранения помещения от разбрызгиваемой. стержнем A краски, Тишоп афпя Первой Арт а Ссветскг Пс;а".Ннк. Мохоия, 4 ..

Приспособление для отметки определенного количества листов или брошюр, отпечатанных на ротационной книжной машине Приспособление для отметки определенного количества листов или брошюр, отпечатанных на ротационной книжной машине 

 

Наверх