Устройство дистанционного управления элементами печатных машин

 

1. УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННаГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ ПЕЧАТНЫХ МАШИН, содержащее блок управления, связакньй с блоком последовательного подключения двигателей, о тл и чающееся тем, что оно имеет усилитель, связаиньй с блоком последовательного подключения шаговых двигателей, а выходы усилителя соединены через Селекторные переключатели с соответствующими обмотками шаговых двигателей. 00 ел ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0% (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г}О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

PHIZ. 7 (89) 159255 ГДР (21) 777 1672/28-12 (22) 03.03.81 (31) MP B 41 F/220338 (32) 10.04.80 (33) ГДР (46) 15.10.84. Бюл. У 38 (72) Хелмут Шук (ГДР) (71) Феб Полиграф Друкмашиненверк

Планета Радебеул (ГДР) (53) 681.62(088.8) (54) (57) 1 . УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННО.—

ГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ ПЕЧАТНЫХ

МАШИН, содержащее блок управления, связарный с блоком последовательного подключения шаговых двигателей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что о(o имеет усилитель, связанный с блоком последовательного подключения шаговых двигателей, а выходы усилителя соединены через Селекторные переключатели с соответствующими обмотками шаговых двигателей.

1118

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что усилитель име г две ступени, каждая иэ которых содержит оптоэлектронные элементы, транзисторы, сопротивления, ограничители, элементы задержки и источник питания, первый вывод которого связан через первое сопротивление с коллектором первого транзистора и с нормально-замкнутым контактом первого оптоэлектронного элемента, нормально-разомкнутый контакт которого соединен с первым выводом первого элемента задержки, второй вывод котороFo связан с BTopbM выводом источниI ка питания и с нормально-раэмкнутым контактом второго оптоэлектронного элемента, нормально-замкнутым контактом соединенного с базой первого транзистора, эмиттер которого соединен с первым выводом второго элемен559 та задержки, вторым выводом соединенного с третьим выводом источника питания и через второе сопротивление— с эмиттером первого транзистора, при этом третий вывод первого элемента задержки связан с базой второго транзистора и через первый ограничитель— с его коллектором и с первой шиной питания, а эмиттер второго транзистора соединен с четвертым выводом первого элемента задержки и с эмиттером третьего .транзистора, база которого связана через второй ограничитель с его коллектором и второй шиной питания и через третье сопротивление — с коллектором четвертого транзистора, база. которого соединена с третьим выводом второго элемента задержки, четвертым выводом связанного с эмиттером четвертого транзистора.

Изобретение относится к устройствам дистанционного управления элементами печатных машин, например для регулировки винтов красочных зон на печатных машинах. 5

Известено устройство управления синхронными электродвигателями в шаговом режиме, содержащее блок управления, связанный с блоком последовательного подключения шаговых двигателей (Патент ГДР № 85081, В 41 F 33/00, 1983).

Недостатком известного устройства является то, что для управления применяемых выборочным образом параллельно включающихся шаговых двигателей 15 с двухполярными обмотками, например для регулировки винтов красочных зон, требуются по четыре п1 овода управления, что требует большой монтажной работы, больших затрат и снн- 20 жает эффективность работы.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства дистанционного управления.

Поставленная цель достигается тем,>5 что устройство дистанционного управления элементами печатных машин, содержащее блок управления, связанный с блоком последовательного подключения шаговых двигателей, имеет усили- 30 тель, связанный с блоком последовательного подключения щаговых двигателей, а выходы усилителя соединены через селекторные переключатели с соответствующими обмотками шаговых двигателей.

Кроме того, усилитель имеет две ступени, каждая из которых содержит оптноэлектронные элементы, транзисторы, сопротивления, ограничители, элементы задержки и источник питания, первый вывод которого связан через первое сопротивление с коллектором первого транзистора и с нор— мально-замкнутым контактом первого оптоэлектронного элемента, нормальноразомкнутый контакт которого соединен с первым выводом первого элемента задержки, второй вывод которого связан с вторым выводом источника питания и с нормально-разомкнутым контактом второго оптоэлектронного элемента, нормально-замкнутым контактом соединенного с базой первого транзистора, эмиттер которого соединен с первым выводом второго элемента задержки, вторым выводом соединенного с третьим выводом источника пи" тания и через второе сопротивление — с эмиттером первого транзистора, при этом

559 4 транзистора 13 соединен с четвертым выводом первого элемента 20 задержки и с эмиттером третьего транзистора 14, база которого связана через второй ограничитель 16 с его коллектором и второй шиной питания и через третье сопротивление 19 - с коллектором четвертого транзистора t2, база которого соединена с третьим выводом второго элемента 21 задержки, четвертым выводом связанного с эмиттером четвертого транзистора 12.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 управления регулирует работу устройства 2 последовательного подключения шаговых двигателей, которое выполняет двойную функцию, вклю чая усилитель 6 и шаговые двигатели 23 через включающий провод и передавая -усилителю необходимую последовательность импульсов и количество управляющих шагов через провода 4 и

5 последовательности шагов.

Задачей усилителя 6 является подключение катушек моторов.шаговых двигателей 23 через селекторный переключатель 7 для выборочного включения необходимых шаговых двигателей попеременно к положительному или отрицательному напряжению. Для выполнения шага замыкается реле 9 и тем самым включается положительное напряжение питания на выход 22 усилителя 6.

Для переключения на отрицательное напряжение питания вводится в действие контакт оптоэлектронного элемента 10, благодаря чему открывается входной транзистор 11, что ведет к закрыванию первого выходного транзистора 13, открыванию транзистора 12 и второго выходного транзистора 14.

При размыкании контакта оптоэлектронного элемента 10 происходит открывание первого выходного транзистора 13 и тем самым включение шаговых двигателей на положительное напряжение.

Для предотвращения одновременного открывания выходных транзисторов 13 и 14 во время фазы переключения и внутреннего короткого замыкания выходными транзисторами 13 и 14 были предусмотрены элементы 20 и 21 задержки времени.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность работы устройств дистанционного управления, в состав которых входят шаговые двигатели.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого управляющего устройства; на фиг. 2 — электрическая схе20 ма усилителя.

Устройство содержит блок 1 управления, устройство 2 последовательного подключения шаговых двигателей, провода 3-5, связывающие устройство пос25 ледовательного подключения шаговых двигателей с усилителем 6, селекторные переключатели 7, источник 8 питания, реле 9 и 10, транзисторы 11-14, ограничители 15 и 16, сопротивления 17-19, элементы 20 и 21 задержки, провод 22, связывающий усилитель с щаговыми двигателями 23, при этом первый вывод источника 8.питания связан через первое сопротивление 17 с кол- З5 лектором первого транзистора 11 и с нормально-замкнутым контактом первого оптоэлектронного элемента 9, нормально-разомкнутый контакт которого соединен с первым выводом первого 4О элемента 20 задержки, второй вывод которого связан с вторым выводом источника 8 питания и с нормальноразомкнутым контактом второго оптоэлектронного элемента 10, нормально- 4 замкнутым контактом соединенного с базой первого транзистора 11, эмиттер которого соединен с, первым выводом второго элемента 2 1 задержки, вторым выводом соединенного с третьимИ выводом источника 8 питания и через второе сопротивление 18 — с эмиттером первого транзистора 11, при этом третий вывод первого элемента задержки 20 связан с базой второго транзис-55 тора 13 и через первый ограничитель 15 — с его коллектором и с пер- вой шиной питания, а эмиттер второго

3 1118 третий вывод первого элемента задержки связан с базой второго транзисто1 ра и через первый ограничитель — с

его коллектором и с первой шиной питания, а эмиттер второго транзистора

l соединен с четвертым выводом первого элемента задержки и с эмиттером третьего транзистора, база которого связана через второй ограничитель с его коллектором и второй шиной tð питания и через третье сопротивление— с коллектором четвертого транзистора, база которого соединена с третьим выводом второго элемента задержки, четвертым выводом связанного с эмиттером четвертого транзистора..

1118559

Составитель В.Ермаков

Техред А.Бабинец Корректор А 0бручар

Редактор С.Лисина

Заказ 7347!13 Тираж 368 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство дистанционного управления элементами печатных машин Устройство дистанционного управления элементами печатных машин Устройство дистанционного управления элементами печатных машин Устройство дистанционного управления элементами печатных машин 

 

Наверх