Устройство для измерения весьма коротких промежутков времени

 

Класс -Ж;Г;- й

М 19539

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения весьма коротких промежутков времени.

K патенту Б. И. Угримова, А, П. Киселева и П. В. Борисоглебского,. заявленному 21 марта 1929 года (заяв. свид. No 43223).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распро. страняется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

В основе предлагаемого устройства лежит принцип измерения промежутка времени между отклонениями катодных лучей в катодных трубках, под воздействием электромагнитных импульсов, на основании исследования следов этих лучей, регистрируемых на вращающейся фотопленке. Йвторы находят возможным производить измерения времени с помощью такого устройства в пределах от 10 до 10 секунды.

На чертеже фиг. 1 и 1 изображают схему предлагаемого устройства в двух вариантах; фиг. 2 — схему, поясняющую способ исследования фотопленки.

Две вакуумные трубки А> и А, дают возможность в каждой из них, получать пучки катодных лучей, которые оставляют след в форме светящейся точки соответственно на флюоресцирующих экранах Ф, и Ф, помещенных внутри трубок. В непосредственной близости от трубок помещена оптическая система 01 и 0>. направляющая свет от флюоресцирующих точек экрана на светочувстви-= тельную пленку, надетую и закрепленную неподвижно на цилиндрическом барабане Б. Барабану сообщается тем или иным способом равномерное вращательное движение в 500 оборотов в минуту и выше, при чем следы от неподвижных точек флюоресцирующих экранов оставляют на пленке, после ее проявления, две светлые параллельные полосы.

Вблизи каждой вакуумной трубки, в соответствующем месте над ними, укрепляются петлевые проволочные витки В> и В (фиг. 1), или же по обе стороны каждой трубки устанавливаются пластины воздушного конденсатора К и К. (фиг. 11).

Два электромагнитных импульса, промежуток времени между которыми подлежит - определению, направляются по двум проводам линий Л, и Л„.. Включив в провода линий Л, и Л соответственно витки В, и В, или присоединив параллельно к линиям Л, и Л конденсаторы К, и К2, получают в моменты прохождения электромагнитных импульсов через точки Т> и Т» отклонения катодных лучей в трубках от первоначального направления. Это отклонение регистрируется соответствующим образом на светочувствительной поверхности вращающейся пленки барабана Б, при чем отклонения лучей в трубках будут следовать одно за другим через промежуток времени, подлежащий определению.

Величину этого промежутка времени можно определить . по расстоянию S (фиг. 2) между соответствующими точкаг

/!

)

ИГ.

4 ми на фотопленке, зная заранее линейную, скорость ее вращения (на фиг. 2 обозначения таковы: 1 — 1 и 2 — 2 — парал. лельные следы на развернутой фото. пленке P; t, и 1 — места отклонения лучей; t — определяемое время и к — коэффициент, зависящий от конструкции устройства, т.-е. от числа оборотов и диаметра барабана).

Описанное устройство может получить некоторые видоизменения, так например: оптическая система 0> и О, может отсутствовать, а барабан Б в этом случае должен быть внесен непосредственно внутрь вакуумных трубок, количество коих может быть сведено до одной.

l Предмет п атента.

Устройство для измерения весьма коротких промежутков времени, характеризующееся применением двух трубок А, и А Брауна, катодные потоки которых находятся под отклоняющим действием витков В, и 8> проволок или конденсаторов К, и К>, включенных в электрические линии Л, и Л, промежуток времени между электромагнитными импульсами Й коих подлежит определению, светящиеся точки на флюоресцирующих экранах Ф, и Ф каковых трубок при помощи соответствующих приспособлений, напр., оптических систем Oi ! и 0>, направляются на светочувствитель| ную пленку, надетую на вращающийся с определенною скоростью барабан Б.

Устройство для измерения весьма коротких промежутков времени Устройство для измерения весьма коротких промежутков времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к спортивному оборудованию
Наверх