Таз для приготовительных машин прядильного производства

 

@-М ЧЯ7. щЯ. "", ¹ 19983

Класс ?6 b, 20, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАИИЕ таза для приготовительных. машин прядильного производства.

K патенту Г. П. Вершинина, заявленному 25 октября 1929 года (заяв. свид. № 57040).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается тазов для приготовительных машин прядильного производства. Предложение имеет целью вести учет прохождения материала в виде ленты по машинам прядильного производства путем автоматического взвешивания, а также технического контроля правильности выпуска ленты. Настоящее изобретение представляет собой таз, помещаемый внутри цилиндрического кожуха и поддерживаемый винтовой пружиной, которая прикреплена ко дну кожуха. По мере .наполнения таза лентой с машины, дно таза, сжимая пружину, станет постепенно .опускаться. К тазу прикреплен указатель, проходящий через прорезь в кожухе, вдоль которой нанесена шкала с делениями для отсчета веса выработанной ленты.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает таз для приготовительных машин в частичном разрезе; фиг. 2— видоизменение того же таза.

Устройство таза для приготовительных машин состоит из кожуха 1, внутри которого помещен концентрично подвижной таз 2 с укрепленным в нижней части дном 3, в который поступает лента с машины, при чем боковые стенки -4 таза соприкасаются с роликами 5, укрепленными в боковых стенках 6 кожуха 1, весь же таз 2 свободно покоится на винтовой пружине 7, упирающейся в дно 8 кожуха 1 (фиг. 1), Таким образом, по мере того, как лента будет поступать с машины в таз 2, дно 3 таза 2, опираясь на винтовую пружину 7 и сжимая ее, станет постепенно опускаться книзу. Это опускание таза 2 будет отмечаться особым указателем 9 (фиг. 1), прикрепленным к боковой стенке 4 таза 2 и выходящим через вертикальную прорезь 10, сделанную в боковой стенке 6 наружного таза 1.

Указатель обозначает на шкале 11, находящейся с наружной стороны кожуха 1, вес поступившей в таз ленты. Шкала 11 с намеченными делениями, показывающими тот или иной вес, проверяется путем взвешивания гирь точного веса.

С целью отрегулирования положения указателя 9 на шкале 16, нижняя часть винтовой пружины 7 опирается на подвижное дно 12, через которое проходит червячный винт 13, установленный одним концом на неподвижном дне 14 кожуха, а другим концом с винтовой нарезкой проходящий через подвижное дно 12.

Червячный винт 13, получая вращение через головку 15 винта, сообщает подвижному дну 12 постуйательное движение вверх, что позволяет отрегулировать указатель 9 на циферблате 16 (фиг. 2).. с

Предмет патента.

1. Таз для приготовительных машин прядильного производства с применением кожуха с прикрепленной ко дну его винтовой пружиной, характеризующийся тем, что, с целью автоматического взЪешивания ленты, кожух 1 снабжен шкалой 11 с делениями, а помещенный внутри него таз 2 — указателем 9, проходящим через прорезь в кожухе 1 и перемещающимся л

4 с вместе с тазом 2 по мере наполненияпоследнего лентой, вследствие сжимания : винтовой пружины 7 (фиг. 1).

2. Видоизменение таза, охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем, . что, с целью отрегулирования положения указателя 9 на шкале 11, винтовая пружина 7 прикреплена к подвижному дну 12,, перемещающемуся помощью винта 13; установленного на неподвижном дне 14 кожуха (фиг. 2)..Б. P.

Тип. „ Печатный Труд".

Таз для приготовительных машин прядильного производства Таз для приготовительных машин прядильного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления и прокладки кабелей и может быть использовано для направления кабелей. Направляющая кабеля для волокон, особенно углеродных волокон, объединенных в кабели, содержит множество отдельных штифтов для отделения кабелей. Штифты наклонены в направлении перемещения кабелей. Угол между наклоненными штифтами и плоскостью перемещения составляет от 20° до 70°. Обеспечивается целостность волокон кабеля при образовании на кабеле узлов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх