Устройство для защиты транзитных линии электропередачи от перегрузок

 

Класс 21с, 685а

Л" 100620

СССР

> ° t+ т опиоАииа иаоврат4йий

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Скляревский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРАНЗИТНЫХ ЛИНИЙ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ОТ ПЕРЕГРУЗОК

Заявлено 6 февраля 1951 r, за № 3833/442467 в Гостехнику СССР

Предлагаемое устройство для защиты транзитных линий электропередачи от перегрузок с помощью датчика телеизмерения перетока мощности по защищаемой линии имеет целью повышение устойчивости параллельной работы электростанций в энергетической системе путем отключения малоответственных потребителей или повышения мощности тех электростанций, в сторону которых на п р а вл ен пер еток мощности.

Согласно изобретению это достигается путем модуляции указанного датчика двумя фиксированными частотами, получаемыми от генератора, колебательный контур которого управляется реле мощности, включенным в ту же линию. В зависимости от положения этого реле получаются две фиксированные частоты модуляции, обусловливающие срабатывание на приемном конце частотных реле, осуществляющих переключения, обеспечивающие повышение мощности тех электростанций, в сторону которых направлен переток мощности, или отключение малоответственных потребителей.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства, На передающем конце установлены датчик ТИ телеизмерения перето ка мощности по защищаемой линии, выполненный в виде частотного телеваттметра, и реле, мощности W, приключенное к той же линии.

Наличие в транзитной линии перетока мощности заданной величины влечет за собой срабатывание установленного на приемном конце частотного реле ТИ-„,, которое при этом дает сигнал о перегрузке транзитной линии и импульс регулирования на увеличение вырабатываемой на приемном конце мощности. Если, несмотря на регулирование мощности, перегрузка транзитной линии не устраняется, то срабатывает реле мощности 1V, воздействующее на тот же частотный датчик (телеваттметр) ТИ, что влечет за собой отключение потребителей на приемном конце.

Для обеспечения двухступенчатой работы устройства к датчику ТИ присоединен генератор М на две фиксированные частоты, модулирующий датчик ТИ.

В качестве генератора-модулятора может быть применен низкочастотный RC-генератор, отличающийся большой стабильностью частоты.

Модулятор все время находится в работе и модулирует измерительную частоту датчика ТИ частотой, соответствую1цей разомкнутому положе№ 100620 нию контакта реле мощности W.

При этом на приемном конце срабатывают соответственно настроенные частотные реле ТИ и WI, из которых первое дает сигнал о перегрузке транзитной линии и импульс регулирования на увеличения вырабатываемой на приемном конце мощности, а второе разрывает цепь питания реле, управляющего оперативной цепью.

Срабатывание реле, мощности W вследствие перегрузки транзитной линии влечет за собой срабатывание промежуточного реле ПР, которое своим контактом подключает к модулятору параллельно конденсатору С конденсатор С и этим изменяет частоту модуляции.

При этом на приемном конце срабатывает частотное реле КП.

Оперативная цепь, осуществляющая выключение малоответственных потребителей, замыкается в контактах промежуточного реле ПР О, которое может сработать только при следующих условиях: 1) датчик ТИ телеизмерения дает частоту, характеризующую наличие перетока мощности в транзитной линии, что влечет за собой, как уже указывалось выше, срабатывание реле ТИ, которое создает цепь питания и блокировки реле I?Prr, и 2) срабатывает на передающем конце реле мощности W, в результате чего частота модуляции меняется. При этом на приемном конце реле Wl отпускает и срабатывает реле WII. Реле ПР„„, замедленное на отпускание, сработавшее в результате срабатывания реле ТИ и WI, не успевает разомкнуть своего контакта в цепи питания реле ПР п.

Последнее замыкает свой оперативный контакт и блокируется по цепи: нормально открытый контакт реле ТИ, нормально закрытый контакт реле WI, нормально открытый контакт реле WII, нормально откры гый контакт реле ПРц .

Та ким образом, оперативная цепь замыкается и р и действии следующих факторов: 1) перегрузке транзитной линии (сработали реле ТИ и WI).

2) срабатывании реле мощности Ч (на приемном конце отпустило реле

WI и сработало реле Wll).

Деблокировка реле ПР„ происходит при отпускании реле ТИ, что соответствует снижению перетока мощности (по данным телеизмерений), при срабатывании реле Wl или отпускании реле ЮЛ, что соответствует отпусканию реле W на передающем конце, и при неисправности канала связи, вызывающей либо срабатывание, либо отпускание всех реле на приемном конце.

Предлагаемая схема имеет следующие преимущества:

1) индикатором перегрузки служат два элемента — реле мощности и датчик телеизмерения, что обеспечивает ббльшую надежность по сравнению с использованием в качестве индикатора одного элемента;

2) действие защиты происходит на расстоянии от м=".та установки индикатора, которое георетически не ограничено, практически же может быть значительным (несколько сот километров) и ограничивается только дальностью действия телеизмерительных устройств; предлагаемая схема защиты дает возможность отключения потребителей в одной из работающих параллельно энергосистем при перегрузке транзитной линии в соседней системе;

3) вследствие постоянной циркуляции двух частот по защитному каналу обеспечивается немедленная сигнализация повреждения канала;

4) схема построена так, что при повреждениях канала связи невозможна ложная работа защиты. Если повреждение канала связи сопровождается срабатыванием всех частотных реле на приемной стороне, то оперативная цепь не замкнется, так как,цепь питания реле IIPII будет разорвана в контакте реле Wl. Если при повреждении канала все частотные реле отпускают, то цепь питания реле ПР П будет разорвана в контактах реле ТИр и Wll. Реле ПР (с замедлением на отпускание) необходимо для предотвращения замыкания оперативной цепи при повреждении реле WI.

Время отпускания реле IIPi при наладке схемы согласовывается с временем срабатывания реле W u

ПР на передающем конце и долж. но превосходить сумму времен срабатывания этих реле в два раза. № 100620

11ри этом допускается некоторый запас по времени для замыкания оперативной цепи и в то же время обеспечивается необходимая гарантия, что при длительном отпускании реле %/1 (повреждено реле или канал) оперативная цепь не может быть замкнута.

На чертеже буквами ТП обозначен приемник телеизмерения.

Предмет изобретения

Устройство для защиты транзитных линий электропередачи от перегрузок с помощью датчика телеизмерения перетока мощности по защищаемой линии, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчи вости параллельной работы электростанций в энергетической системе при перегрузках в транзитной линии электропередачи, применен модулирующий указанный датчик-генератор, колебательный контур которого управляется реле мощности, включенным в ту же линию, с тем, чтобы в зависимости от положения этого реле получить две фиксированные частоты модуляции, обусловливающие срабатывание на приемном конце частотных реле, осуществляющих переключения, обеспечивающие повышение мощности тех электростанций, в сторону которых направлен переток мощности, или отключение малоответственных потребителей.

Устройство для защиты транзитных линии электропередачи от перегрузок Устройство для защиты транзитных линии электропередачи от перегрузок Устройство для защиты транзитных линии электропередачи от перегрузок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в релейной защите и автоматике энергосистем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и устройствам для релейной защиты трансформаторов преимущественно с регулируемым под нагрузкой коэффициентом трансформации, и предназначено для использования в системах питания электроприводов, электродуговых и электротермических установок, а также электрифицированного железнодорожного транспорта, включая тяговые подстанции с одноступенчатой трансформацией

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ), а также может быть использовано в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или дугогасящий реактор

Изобретение относится к релейной защите и автоматике и может быть применено в дистанционной защите линий электропередачи, определителях места повреждения, избирателях поврежденных фаз
Наверх