Зеркало с внутренним серебрением для осуществления кинопроекции на экран, работающий на просвет

 

№ 10j3j9

1Гласс 421), 23о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗЕРКАЛО С ВНУТРЕННИИ СЕРЕБРЕНИЕМ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КИНОПРОЕКЦИИ НА ЗКРАН, РАБОТАН)ЯИЧ!

НА ИРОСВЕТ

Заявлено 13 октября 1952 r еа № 1652/450497 и Миниет pcTBD кииемитогрифии (.Г:CP

При проицировании кинофиль)лов по способу па просвет возникает неОбходимость H оборачивании Ii30бражения на экра;е. Это достигается применением c(I((!иальных lipHclloсоблеп!(й или петиповых кинопроскцио(гных аппаратов, приспособленных для транспортирования кипофиль(!Ов, абра цсппы" эмульсией к объективу.

Б связи с применением при проекции на просвет экранов, имеющих узко-направленную св товую характеристику, нез(гачитслыюе стклопсHiIe оси проекции вызывает спад яркости поверхности экрана.

Поскольку демонстрированис кинофильмов происходиT с двух параллельно установленных кинопроскторОВ, (пад явности изобоа)ке ii!i(!)Собс по ощутим п,)и от1:г!Олени(! оси проск!Шп к 1(ерпспдикуляру, Вс-"! 2нов.ас;! Io:i(у K цсп((! 3K!)2H2„()0 Ip(-. чем на 1 .

Для уменьшс!Гия угла наклон! Оси пооекции по О! Псшепи!О K экрану !0

10--20 кинопрсекциош(ые аппараты

;СT IH2«.f(h«2!GTC5I ОД,(Н IIPOTHD ДРУГОГО, В этом случае ис;(ользуются обор((ч !Ваюгцис плоско-параллельпыс зеркала илп призмы, громоздкие по размерам и поглошгпошис знач((тельную 120òü светового потока.

11лоскопараллель ыс зеркала с

Внутренним серсбреп!(См вызывают

ДвойнЫМ

i контуром.

Оборачива!Оlцис при«i»!«i с «! (",г;)си!им ссребрением вызывают болев

liIlIc потери света пз-за то)!Гцгп:ь( стсK.та. С2ми:!риз)! ы Гро)lоздкп. и стсимостL их (!Згст()1.,!!с!!(!5! «с, и!«2.

Для с и и)1.; с! и я д В с с i i!! 5! i f 30 (! 1) 2 i 1(! пия на экр2не Bj)«äë2Ã20Tcÿ пр!! !СпсГие оборачивающи., зеркал, В(.(г(олПСППЫХ В ВИД(КЛИН2 С H2P (H(H«!)1 просветлением, ссг!абг(5пащпм яркость ВторпчнОГС г!араЗ!!тнсГ(; «30ораж !пгя и . поверхности кип(.экра(! 2.

11а чер! ciK! изображена схема (> !((Овки прс, ((2ГИС)мог зсркал(!

l!!)!i K!! НОП .)О(КЦ(f ..

Серебряный слой 1 па гыльпой стороне стекляппоп П,12cTifHL! зсрка.:2, ПВЕДЛИГ(.С)lой KO!!C ГРУКЦ((! ..O! ° 0шо 32ШЦ(1, 1 ст «!(с(!1!(их Возлеl тГП И. регул«таT ПОССВЕтЛЕШ я иат !

)Nil(HO!A повсрхпостп ) 3epK2ла Н2

:-, 1:pahc 4:;паштс,!Ll((: (В 4 — - ог!3) уМЕПЬ!Пас!Ся я )KGCT!.. КОНтура от «ОКРУГ ОСПОВПОГD ИЗСОРажСППЯ, (ГГР21i K0HiI0Ão 01 серсоря!. ОГО С.(ся зсpка ла; вознпка о цая спзо(виог(стовая

Окп аск2 Kc HT, p а д(. «Oëï èòñë(ÿ(0 с110"

C0()CT«)Ó2T Сн (iKPHl(l! i ВИДИМОСТИ ОГО

¹ 101319 — г ...=: ! ) ! 1

1 ф б \

|

1

I) ь !

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!339бб от 7/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и л. Тира:к 800. Цена. 25 коп

Типографии изд-ва сМосковекаы правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6083. ""еЪ . 1 зрителями, повфюйФгию четкости и контрастности основного киноизображения, уменьшейию критической частоты слияния и, ощутимости мерцаний.

Клиновидность:. зерка, Ia порядка

20 — 30" дополнительно способствует исчезновению контура. практическому устранению видимости двосния изображения на экране. Аберрации, вносимые зеркалом, ничтожно малы и лри кинопроекции могут не приниматься во внимание.

При о бор ачив анин изображения зеркалом о потсри света существенно меньше, чем у других приспособлений, применяемых для. этой цели, а перекосы осей проекции киполроекционных аппаратов двухпостной киноустановки для непрерывного демонстрирования кинофильма могут быть уменьшены до 5, в результате чего обеспечивается практически идентичная яркость изобра>кения на поверхности экрана.

Предмет изобретения

Зеркало с внутренним серебрением для осуществления кинопроекции на экран, работающий на просвет, отличаю щ ееся тем, что, с целью устранения двоения изображения и ослабления вторичного паразитного изображения, оно выполнено в виде клина с наружной просветленной поверхностью.

Зеркало с внутренним серебрением для осуществления кинопроекции на экран, работающий на просвет Зеркало с внутренним серебрением для осуществления кинопроекции на экран, работающий на просвет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности к космическому телескопостроению, и может быть использовано при разработке и изготовлении крупногабаритной оптики космического базирования

Зеркало // 2107315
Зеркало // 2159217
Изобретение относится к области оптических инструментов, создающих световое изображение предметов любой геометрической конфигурации
Изобретение относится к рефлекторам, выполненным из пластмассовой заготовки, на участки поверхности которой, служащие для отражения лучей, нанесен металлический слой

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие
Наверх