Способ смены пробок на автоматических станах трубопрокатных агрегатов

 

Класс 7а, 16в2

7а, 14о

10166о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Краузе

СПОСОБ СМЕНЫ ПРОБОК НА АВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНАХ

ТРУБОПРОКАТНЫХ АГРЕГАТОВ

Заявлено 15 августа 1949 г. за № 404296 в Гостехнику СССР с присоединениега заявки № 404295

Предмет изобретения

Смена пробок на автоматических станах трубопрокатных агрегатов, имеющих пневматическое управление подвижными стержнями, обычно производится вручную клещами, причем как удаление старых, так и установка новых пробок производится непосредственно в калибре валков.

Предлагаемый способ смены пробок отличается от известных тем, что в целях облегчени я этого процесса смену пробок производят на выдвинутом стержне из валков стана к переднему столу.

На фиг. 1 изображена схема, иллюстрирующая предложенный способ смены пробок; на фиг. 2 показано устройство для смены пробок.

Устройство предназначено для выдвигания стержня 1 из стана после каждого пропускания трубы 2 через валки 8.

Устройство состоит из подвижного цилиндра 4, снабженного неподвижным штоком 5, закрепленным на направляющей б, имеющей вилку 7 входящую между наружными буртиками втулки 8, заклиненной на конце винта 9. Цилиндр 4 связан со стержнем 1 при помощи вилки 10.

Действие устройства по предложенному способу происходит следующим образом.

После каждого пропускания трубы

2 через валки 3 под действием сжатого воздуха подается вперед подвижной цилиндр 4, который посредством вилки 10 подает вперед стержень 1 с надетой на него трубой 2.

Продолжая двигаться дальше, стержень выходит за габариты стана, причем в это время верхний валок занимает положение для выдачи трубы на передний стол, а стержень и труба поддерживаются опорой 11.

Далее пробка 12 с конца стержня 1 снимается, затем труба при помощи вращающихся роликов 18 подается на передний стол, после чего на конец стержня устанавливается новая пробка и стерясень вместе с оправкой втягивается в калибр валков.

Такой способ смены пробок значительно облегчает выполнение этой операции.

Способ смены пробок на автоматических станах трубопрокатных агрегатов, имеющих пневматическое уп№ 101668 равление подвижным стер>кием, о тли ч ающи йся тем, что, с целью облегчения этого процесса, после каждого проп скану :;, трубы через валки стержень с надетой на пего трубой (или через надетую на него трубу) выдвигают из стана к переднему столу, после "ìåíû пробки на котором стержень возвращают в калибр валков.

¹ 101668

Способ смены пробок на автоматических станах трубопрокатных агрегатов Способ смены пробок на автоматических станах трубопрокатных агрегатов Способ смены пробок на автоматических станах трубопрокатных агрегатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для передачи оправок с оси подачи и установки их на ось прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции устройства для подачи оправок

 // 153473

 // 157317
Наверх