Устройство для измерения цветности

 

Х !()28))!

К)))и.(42)). !8„

Г (0 )

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ CBИЛЕТЕЛЬСТВУ

Д, А. Шкловер устройство аля измкркн)4я цветности

Заявлено 3 февраля 1954 т аа N 1890)451945 в Минигторство культур),i СССР

),2 r, -)- 0,5 1„ -)- ).2 ) 11редлагаемое устройство для измерения цветности относится к известному типу устройств того жс назначения, состоящих из объективного трехцветного колориметра, образованного тремя фотоэлементами со светофильтрами перед ними, и электронной схемы, служащей для 1)o,)I) чения двух токов, пропорциональных каждый отношению фотогоков двух фотоэлементов.

Особенностью предлагаемого устройства является применение логарифмических усилителей фототоков, дающих»а выходе пропорциональные логарифмам фототоков токи, которые попарно вычитаются и подаются на вертикальньи. и горизонтальные пластины электроннолучевой трубки, светящаяся точка на экране которой отмечает положение в равноконтрастном графикс цветности излучения, действующего на фотоэлементы.

Применение логарифмических усилителей обеспечивает упрощенис схем известных устройств за счет замены приборов, производящих деление токов, приборами, определяющими их разность, а наличие в устройстве электроннолучевой трубки дает возможность определения цветности прямыъ) отсчетом.

Блок-схема предлагаемо) о устройства для измерения пветности приведена на чертеже.

Измеряемое излучение воспринимается тремя фотоэлементами Х, У, 7, снабженными светофильтрами, приводящими их спектральную чувствительность к кривым д и z удель)IbIx компонент стандартного наблюдения МКО и к кривой х... связанной со стандартными соотношением: х„0,833х + 0,333) - 0,167z. (1)

Постоянные коэффициенты в соот );ошении (1) подобраны таким образом, чтобы получить результирующую кривую с одни") максимумом. удобную для воспроизведения, Величины (PQToTQKQB I ) т, ) . ф()тоэлемеитов Х, У, Z, будут в этом случае связаны с компонентами цвета измеряемого излучения (Х, У, Z) соотношениями:

I, 0,833 х - - 0,333 у 0,167 1 )

/, = 1) (1)

/ )4)

Относительные компоненты цвета определяются очевидными соотношениями: (6)

1,2 I + 0.6 Ió + 1,2 IОбо«1(аням через а н . «слнчннь; тношеиий фототоков:

Из соотношений (o ) и (6) IGI ко показать, что цвет излучения, наряду с относительпымн компонентами Л и 3 > может однозначно характсризоВатЬСЯ ОтНОШЕННЯМН а и 3 фОтОTC1f;OB.

1,2 а + 0,2(3 — 0,4

1,2 а+ 1,2 (3 + 0,6 х -, - 0,5y — 0,167

J.:.

J,2 а+ 1.2 3 0,(1

1--x -у

В предлагаемом устройс г«с измеряются логарифмы Отношеш:й фототоков с помощью логарифмических

i oH, IITåëå1О рязностных хс! лите,тсй 2

)<> (== I<> --= - )о 1 )о 1 ()() )

1.

l,.

1)апряжсния, нропорциональньц ве.!«, подаются соответственно на вертикальные и горизонтальныс пластины электроннолучевой труокн с электростатической фокусировкой 3.

Таким образом> на экране электропн(1лучевой трубки получается светящаяся точка, соответствующая цвету измеряемого излучения в координатах (д.< и )(о,". Так как положение гочкн на экране трубки определяется отношением фототоков, то оно не зависит от абсолютной н((твнсивности измеряемого излучения и характеризует ли(Г(ь его пветность.

Гo

Таким образом, экран трубки пред. ставляст собои проектпв трансформацию стандартного цветового графика, Опредсляемую соотношениями (7) н (8), изображенную в логарпфмичсском масштабе. Практика раб(1(в(с таким графиком показывает, что HB нем одинаковым расстояшгям соот«стствуют примерно

О lHIIB!rOBI>!Ñ". ВЕЛИЧИНЫ rrBCTOBr>IX КОНтрастов. Такой, так называемый равноконтрастный цветовой, график весьма удобен для оценки результа(oâ цветовых измерений.

Дл(1 измерения излучений с меняющейся но времени цгстностью в устройстве может быть применена трубка с длительным послссвечснисм> причем марки BpcML!(H могут напос(итьл1 путем соответствую(пс и модуляцни яркости луча.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения цвет((ости, содержащее объективный (рсхцветный колориметр, образованный тремя фотоэлементами, и электрош(ую схех(у, служащую для полу(ения двух токов, пропорциональных каждый отношению фототоков двух фотоэлементов. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы и получс(гия возможности определения цве(пости прямым отсчетом, в электронной схеме применены логарифмические усилители фототоков, дающие на выходе п(юпорциоиальные логарифмам фототоков Tor>H> которые попарно вычитаются;r подаются на вертикальныс и горизонтальные пла стины электроннолучевой трубки, светящаяся точка на экране которой

Отмечает положение в равноконтрастном графике цветности излучения, действующего на фотоэлемечты.

2. Устройство по п. 1, отл и ч ающ ес с я тем. что, с целью измерения излучения с переменной во времен«

М 1О2851

: ветностью, применена электроннолучевая трубка с длительным послесвечением.

3. Устройство по пп. 1 и 2. отл н:. а ю гц с е с я тем, что, с целью полу . ения лс и ToR, соответствующи : координатам в стандартном цветовом треугольнике, например, цветовом треугольнике МКО, спектральная чувствительность фотоэлементов приведена к соответствую пим кривым.

Ст, редактор А. А. Сержпинская

Л59781 от 1!1Х 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 700, Цена 50 кон.

Типография издав «Московскан правда>, Потаповский пер., 3. Зак. 3128.

Устройство для измерения цветности Устройство для измерения цветности Устройство для измерения цветности Устройство для измерения цветности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения фотометрических параметров, и может найти применение на аэродромах для измерения оптических характеристик атмосферы при определении видимости световых ориентиров взлетно-посадочной полосы (ВПП) в ходе метеорологического обеспечения действия авиации на аэродроме
Наверх