Фотометрическое устройство

 

_#_e 822б7

Класс 42h, 17„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Докукин

ФОТОМЕТР ИЧ ЕСКОЕ УСТРО Й СТВО

Заявлено 4 марта 1949 г. аа ¹ 393683 в Гостехнину СССР

Известны фотометрические устройства, в которых два луча света от одного и того же источника попеременно проходят через испытуемую и эталонную среды, а затем падают на один и тот же участок фотоэлемента.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что для устранения влияния старения ламп и нестабильности напряжений источников т01<(3 (PQT03Jlch HT l31(110veH «ra axon, pe o9al)cllovo усилителя, KQToph!H н 1строен па частоту, вдвое меньшую частоты освещения фотоэлемента.

В фотометрическом устройстве для определения прозрачности cpeJ1l используется один источник света. Направляемый от источника свет поочередно проходит через исследуемую и эталонную среды на один и тот же участок фотоэлемента. Прозрачность среды при этом определяется по величине тока на выходе усилителя. В устройстве применена отрицательная обратная связь. Для осуществления отрицательной обратной связи, с осью миллиамперметра усилителя жестко связана пластинка, поставленная на пути эталонного пучка света, На фиг. 1 изображена общая схема фотометрического устройства; на фиг. 2 и 3 — формы импульсов положительного потенциала.

На один и тот же участок поверхности фотоэлемента поочередно падает два световых лу ча от одного и того же источника света: 1 — эталонный луч и 2 — луч, прошедший через исследуемую среду. Поочередность падения лучей достигается с помощью вращающегося диска 8 с прорезями или с помощью колеблющейся на камертоне пластинки.

Оба луча имеют одинаковое поперечное сечение и освещают фотоэлемент 4 одно и то же число раз в секунду. Продолжительность освещения фотоэлемента для одного импульса одинакова для обоих лучей.

Фотоэлемент, находясь в сеточной цепи первого каскада резонансного усилителя, подает на сетку лампы импульсы положительного напряжения U, (форма на фиг. 2), что соответствует случаю равенства интенсивностей исследуемого и эталонного лучей (интенсивность эталонного луча всегда неизменна).

М 82267

Если ИHòciic! J!3HocTi> исс;)ед>> ех(ОГО лУч(1 x ìPIIhl))è !3cJ>, TÎ !3ызьl!33(;IHIP I! )1 I(PI(I((>(;IhCbI . (lO.lO l(ItTP fbHOI 0 CPTO>I IIOI O На ПРЯжЕНИЯ To)KP УМЕН(>ц(атся (фпг. 3),. Ы" этом случае на сетку лампы будут поочередно пода Ф ватьсs! большйе и малые импульсы напряжения.

l(pIIJ33sl .+3;lpsI1)f(hJ(f)sr Uc сеточных импульсов (фиг. 2) C07ep)к!и. составляю)цуro с ч7счотой / и другис высшие гармонические (в этом с.(у (;)C, I!sr! „,h(;,(H3!(ря)к >HHI!,(-, «Г/с цроходяпп!м !(. рез эталоцнуlо и исследуемую среды, равны) .

133:3,>!и if 133 инте )сцвпость лучей !)ь(зы()ает изменение кр5!ж)й папря)I(PIJHsJ с/ (. (фиг. 8) . В этом c7)»13(> QH3 содержит не только сосf3)3 (siloщуlо с ч()ст077)(i / . I .0 !(C(cT3 3. :>яющую (частотой f/g. CocT3!3 75IIOH(35(f/ ò

HCIiOЛЬЗ > ЕТС5! !> СХ(>МЕ.

С.30:.13 fl oil l>1 ii Х(. ll;(! IÒP, )Ь, I! 3 Т))ОЕI(I1Ь!И Hа 13 СТОТЪ /) » ОДНОIIРЕ>>(сII I! 0

I3>I>J7(! 5! T !i ) СЦ,, i!(!3()> Т СОСТ() ВЛЯ!O!J(>> )О Па ПР51Ж(II ИЯ С )CTOTO! J ) > .>.

1 3 выходе усц;п(теля имеется выпрямитель, в (Hpsnl;Is!JO»,ип ус!!»РН-!

)ый !(ереме!!!)ь(!) ток, с .-(астотой //. Да.(!ее этот I)hi!!1)sf)I;lpH(ll lé ток !ю да T(я П3;>!I(.!Л(II)мl!(.JH!PTp 5, I!3 БЫСТупdIO!Jlсl! ОСИ I(ОТОрого )I(ССТI(0:)dкpPпл(.Е!3 кpу!,!3я TОИKая пл3сTIlнка 6.

ГIpl(JJj ëp!)oì положении )(If 7лиа мперх(етра 5 (Одина ков351 11!(тенсивцость лучей) пластинка 6 расположена параллельно:(учу 1 (!3 центре луча) и це закph!133PT его.

>. СЛИ ИНТ(.HCHBfIOCTb 7>>×P5(Р3ЗЛИЧН3, TO H3 !3ЫХОДЕ УСИ.7ИТЕЛЯ ПО5! r3;JsfIoTc5f 3 crr 7PHrr(re ci«ria;rbr c частотой f!2, кoTopr re выпрямл5потся, и r)bJI)psf)17PJ(H(яй ток, вращая ось миллиамперметра, вра(цает одновременпо круглун) пластинку, уменьшающу)о сечение луча до тех i!op, пока световые потоки обоих лучеи почти не сравняются. При этом световой поток 1 Оудет l3ccl да не(>(ного б0.7ьше !!OTOI(3 - и через миллиамперметр будет проходить пеболыцой компенсационный ток, Но величине которого и опреде.!яют интенсивность луча l.

Г))на 73 миллиамперметра син)соидалы!3, TBK как > I 0.1 ИО)30рот() его осп связан с сечением луча 1 по закону синуса.

Пределы поворота оси миллиамперметра от 0 до 90 . г1ачальное нулевое положение миллиамперметра соот!3етст(3)ет полной прозрачности, а угол поворота 90 соответствует полной непрозрачности.

Так как схема использует один фотоэлемент, дифферепциальныи метод (усилитель реагирует на разность интенсивности лучей) и отрицательную обратную связь, то результаты измерения почти не зависят от старения фотоэлемента If ламп, а так)ке и от анодного и накального Hdпряжений.

Вместо фотоэлемента может быть поставлено фотосопротивление или термистор, в зависимости от того, для каких лучей исследуется прозрачность.

Вместо миллиамперметра 5 может быть включен миллиамперметр 7 со шкалой, градуированной по току, что допускает измерение без обратной связи.

Предмет изобретения

1. Фотометрическое устройство, в котором два пучка света от одного и того же источника света попеременно проходят через испытуемую и эталонную среды, а затем падают на один и тот же участок фотоэлемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения влияния старения ламп усилителя и нестабильности напряжений источников тока.

¹ 82267 фотоэлемент включен на вход резонансного усилителя, настроенного на частоту, вдвое меньшую частоты освещения фотоэлемента.

2. Форма выполнения фотометрического устройства по п. 1, отл нч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления отрицательной обратной связи, с осью миллиамперметра усилителя жестко связана пластинка, поставленная на пути эталонного пучка света.

" Ис)па гнл сЮета, Фиа /

f фиг. 2

Реда:пор А И Дыц ельман Техн ред. А А, Кудрявицкая Корр, Видоиова

Г1одп. к пся. 9)!-1961 г. Формат бум. 70 х,108 1/16 Объем 034 и. л.

Тираж 220 Заказ 7330 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Фотометрическое устройство Фотометрическое устройство Фотометрическое устройство 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 49362

Яркомер // 2465559
Изобретение относится к светоизмерительной технике, может быть использовано для измерения яркости цветовых излучений, входящих в спектр излучения

 // 158106

 // 161531
Наверх