Звукоизолирующая эластичная прокладка в перекрытиях зданий

 

Класс 37а, 7OI

37Ь, 3

471, 27зО.ОО

X 102898

Г С СО.ОЗ! ß

С С С 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. M. Мороз

ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩАЯ ЭЛАСТИЧНАЯ ПРОКЛАДКА В ПЕРЕКРЫТИЯХ ЗДАНИЙ

Заявлено 29 июня 1953 г, за ¹ 9231/451989 в Министерство строительства СССР

Предмет изобретения

Применяемые в настоящее время прокладки для изоляции перекрытий зданий от ударного шума имеют или недостаточную упругость (минерал о ватные плиты, древесноволокнистые плиты), или черезмерную жесткость (сплошные асбестоцементные плиты). Согласно описываемому изобретению, в качестве звукоизолирующей упругой прокладки применяются многослойные панели (плиты), выполненные из волнистых или плоских ли-, стов, например, а обестоцементных, последовательно опирающихся один на друг Ой Отдельными участками, смещенными но отношению к опорным участкам смежных листов.

На фиг. 1 схематически изображены (в поперечном разрезе и плане) прокладки, выполненные из плоских асбестоцементных листов, опирающихся отдельными участками II точками; на фиг. 2 изображены в поперечном разрезе прокладки, выполненные из волнистых а.сбестоцементных листов; на фиг. 3 схематически показана прокладка в различных стадиях ее работы: а) до нагрузки: б) в упругой стадии работы; в) при перегрузке.

В зависимости от нагрузки на перекрытие и оТ упругих свойств материала, из которого выполнены листы, прокладки могу т выполняться различной ЕоНструкцпи.

В звукоизолиру1ощей IlgOEëàäêå, выполнснной в виде пакета плоских листов (фиг. 1), листы опираются один на другой с помощью отдельных полосок вдоль всей прокладки нли отдельных точек.

В прокладке, выполненной из волнистык листов, листы опираются один на ,цугой вершннамп волн (фпг. 2, а): ь прокладке, изоораженной на фпг. 2, б, линии опиранпя смещены.

В местах контакта листы соедпняются между собой„образуя многослойную панель. Между отдельными точгамп оппрания листы работают на изгиб, благодаря чему возрастает упругая деформация всей прокладки и улучшаются ее звукопзолирующие свойства.

Прокладки могут укладываться по несущим конструкциям перекрытий в виде сплошных подстилающих слоев, или подкладываются под отдельные опоры прогонов, балок, под лаги, в зависимости от гонструктпвного решения перекрытия.

Применение мнргослойной панели, выполненной пз волнистых илн плоскпх листов, например, асбестоцементных, последовательно опирающихся один на другой отдельными участками, смещенными

IIo отношению и опорным участкам смежных листов, в качестве звукоизолнрующей эластичной прокладки в перекрытиях зданий для изоляции нх от ударного шума.

¹ 102898

Фиг. 1

Фиг. 2 григ. 3

Ст. редактор А. А, Сержпинсиая.

Л59635 от 41VI 1.956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и, л. Тираж 2000. Цена 25 иоп

Типограф.ия иод-ва «. 1осковскав правда», Потаповский пер.. 3. Заи. 2738.

Звукоизолирующая эластичная прокладка в перекрытиях зданий Звукоизолирующая эластичная прокладка в перекрытиях зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций

Изобретение относится к средствам для звукоизоляции

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к созданию шумозащитных сооружений для защиты жилых массивов, находящихся вблизи автомагистралей, трасс рельсовых путей и промышленных объектов
Наверх