Способ получения совмещенных смол

 

Класс 39Ь, 22

¹ 103047

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, В. Н. Горбунов, Л. M. Песин и Е. Н. Рассадина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОВМЕЩЕННЫХ СМОЛ

Заявлено 24 мая 1955 г. за № 4501/452125 в Министерство химической промышленности

Сопротивление изгибу

Твердость по Бринеллю

Ьодопогло|цение за 24 часа

«000 — 3200 кг/смФ

20 — 25 кг/мм1 — 20 „

Пр е, мет изобретения

Изобретение относится к области синтеза совмещенных смол на основе высокомолекулярных продуктов конденсации .и полимеризации.

Предлагается способ получения совмещенных смол на основе раствор мых в воде мочевино- и меламино-формальдегидных смол и эфиров акриловой илп метакриловой кислоты.

Мочевино- и мел«мино-формальдьч пдные смолы получаются конденсацией исходных компонентов совместно с гексаметилентетрамином.

Указанные смолы совмещаются с водными эмульсиями эфиров акриловой или метакриловой кислот при соотношении:

70% сухой меламино-кароамидной смолы и 30 % мономеров.

Эмульсии акриловых или метакриловых эфиров получают путем эмульгирования при перемешивании мономеров с золой a npneg xoTttnm эмульгаторов.

Для полимеризации в систему вводятся инициаторы полимерпзации.

Пример. В 293 вес. ч. 37%-ного формалина при нагревании до 40 растворяют 75 вес. ч. гексаметилентетрампна, 108 вес. ч. мочевины и 38 вес. ч. меламина.

После растворения компонентов реакционную смесь нагрева|от Io 70 в течение 1,5 — 2 час.

Затем водный раствор смолы охлагкдают до 40 — 50 и вводят в него прп перемешивании 5 — 6 вес. ч. 25% -ного водHoco раствора аммиака и 3 — 10 о/о наратолуолсульфамида.

Полученный продукт смешиваю r c водной эмульсией эфиров «крпловой плп метакрпловои кислот, содержащих инициаторы или катализаторы полимеризацгп

Смолы могут быть отверъдены с помощью кислот или кислых солей, а так. ке солей, разлагающихся при нагревании выделением кислот.

Стеклопласт, полученный путем пронптки стекловолокна совмещенными аминами. ооладает следующими свойствамп:

Удельный вес...... 1,44 — 1,55

Сопротивление растяжению... 2600 — 3000 кг/смУдельная ударная вязкость . . . . 120 в 150 кг/см(сна

Способ получения совмещенных смол на. основе мочевино- и меламино-формальдегидных смол и эфиров алифатичеcкпх ненасыщенных кислот, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью расширения сырьевой мзы, водорастворимые продукты кottgettc«ttnn мочевпны, мел амина и сормальдегида получают в присутствии гсксаметилентетрампна. и затем совмещаюг с водными эмульсиями эфиров акппловой пли метакрпловой кислот с добавлением в состав полученной композиции инициаторов полнмеризацип, «так.ке кислот или кислых солей.

Способ получения совмещенных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малотоксичным полимерным связующим для склеивания древесных материалов, обладающих высокой технологичностью и экологической стабильностью в процессе их синтеза и переработки, и может быть применено в химической и деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения концентрированных карбамидоформальдегидных продуктов, применимых в различных отраслях промышленности, в том числе в качестве источника концентрированного формальдегида
Наверх