Электромагнитный логометр переменного тока

 

М. 1ОЗИВ

Класс 21е, Зе

СССР г

I . 1;" .; = «- у,„,»

И З О Б 6Е Т Е+(-И Я

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ш. Херец

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЛОГОМЕТР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 29 июля 1954 г. эа № 6207««452789 в Министерство электротехнической промыгн MHHocTH СССР

Изобретение относится к электромагнитным логометрам переменного тока, имеющим две неподвижные обмотки возбуждения и один общий для них подвижный сердечник, изготовленный из ферромагнитного материала.

В известных логометрах подобного типа суммарный момент, действу ощий на подвижный сердечник логометра равен сумме трех моментов: момента от изменения индуктивности одной обмотки, момента от изменения индуктивности второй обмотки и момента от изменения взаимной индуктивности обмоток, зависящего также от угла сдвига фаз между токам и в этих об мотках.

Наличие момента or изменения взаимной ипдуктивности оомоток влечет за собой неустойчивое равновесие подвижной части логометра, а зависимость этого момента от угла сдвига фаз между токами является причиной возникновения погрешностей в показаниях логометра.

Согласно изобретению, с целью устранения вращающего момента, возникающего вследствие взаимной индуктивности обмоток возбуждения и создающего погрешности в показаниях логометра, в цепь одной из обмоток включен выпрямитель для пиОПИСАНИЕ тания этой обмотки выпрямленным током

Электрическая схема предложенного логометра показана на чертеже, где ОВ«и ОВ2 — обмотки возбуждения логометра,  — выпрямитель.

Г!рп наличии выпрямителя в цепи

Оомотки возоу»KigOHIIB ОВ2 Told в 3Т014 цеш 1.=сонэк, а ток! в цепи обмотки возбухкдения ОВ1 попрежнему остается сипусоидальной функцией времени.

Момент от изменения взаимной индук ивпости в этом случае будет равен нулю, и показания логометра не будут ".-ависеть от угла сдвига фаз между токами.

Г1редмет изобретения

Электромагнитный логометр переменного тока, имеющий две неподвижные обмотки возбуждения и

Один o!, IIIè I для пих подвижный сердечник, изготовленный из ферромагнитного материала, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью устранения вращающего момента, возникаIozего uc:Ie cT8I e взаимной пндукTHBIIocòè обмоток возбуждения и создающего погрешности в показаниях логометра, в цепь одной из обмоток включен выпрямитель для питания этой обмотки выпрямленным током. № 103759 r. редактор А. А, Сержпннская

Стандартгиз. Поди. в печать 6/Х 1956 г, Объсм 0,125 и. л. Тираж 700. Цена 25 кои.

Типография изд.-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 4874

Электромагнитный логометр переменного тока Электромагнитный логометр переменного тока 

 

Наверх