Бесконтактное переключающее устройство

 

О П И С А Н И Е 308467

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Рвоптблнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI1.1966 (№ 1093106/18-24) МПК Н 03k 17/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 Vll.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 3.1Х.1971

Номнтет по долам иаобрвтеннб и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Автор изобретения ГСОЮЗНАЯ ге Щ "Я„ЦЯЯЯ

Е ЧБЛИОТЕКА

В. К. Куцыло

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ HEPEKJlK) lAiK)TEE УСТРОИСТВО

Известны бесконтактные переключающие устройства, содержащие Ш-образный магнитопровод с сетевой обмоткой, обмоткой обратной связи и вторичными обмотками для питания неуправляемых, нормально включенных 5 и нормально выключенных нагрузок и нагрузок с изменяемой фазой напряжений, а также транзисторные ключи, выпрямители, диоды и резисторы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем сетевая обмотка и обмотка для питания неуправляемых нагрузок намотаны на среднем стержне магнитопровода, обмотки для питания нормально включен- 15 ных и нормально выключенных нагрузок намотаны соответственно на одном из его крайних стержней, а обмотки для питания нагрузок с изменяемой фазой напряжений намотаны на обоих крайних стержнях и попарно сое- 20 динены последовательно и встречно; к ответвлениям двух обмоток, намотанных на крайних стержнях магнитопровода, подключены через выпрямители коммутируемые в противофазе транзисторные ключи, управляющий 2S вход одного из которых присоединен к внешнему источнику сигналов управления, а управляющий вход другого через ограничивающий диод, резистор, дроссель и выпрямитель подключен к намотанной на одном из край- 30 них стержней магнитопровода обмотке управления.

На чертеже приведена принципиальная схе»а устройства с одним входом, предназначенным для питания одной неуправляемой нагрузки, четырех переключаемых нагрузок и одной нагрузки с меняющимся по фазе напряжением.

Основой переключающего устройства является один Ш-образный магнитный сердечник со стержнями 1, 2 и 8. На среднем его стержне 2 расположена первичная обмотка 4, питаемая напряжением V . Под действием протекающего в ней тока возникает магнитный поток Ф, который разделяется на две составляющих (Ф и Ф ), замыкающихся по крайним стержням магнитопровода 1 и 3.

Магнитный поток Ф индуцирует в обмотке 5, расположенной на стержне 2, э.д.c,, под действием которой в нагрузке б протекает ток

I„„. Величина и фаза этой э.д. с. зависит только от величины и фазы напряжения U и не зависит от наличия или отсутствия управляющего сигнала. Обмотка 5 представляет собой обычную вторичную обмотку трансформатора и режим ее работы ничем не отличается от режима работы вторичной обмотки любого тр а нсфор м атор а.

От обмотки 5 может питаться вся схема автоматики или отдельный ее узел, а также

308467

Вхад

Ссотавитель А. Маслов

Редактор Е. Г. Гончар Техред Е. Борисова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2337!7 Изд. № 996 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

308467 менении во всех, или в части цепей, и напряжения.

Таким образом, при подаче на вход переключающего устройства управляющего напряжения U,. происходит следующее: одна группа электрически не связанных цепей (25 и 2б), «отключается»; вторая группа электрически не связанных цепей (23 и 24) «включается»; в третьей цепи (или группе цепей) фаза напряжения изменяется на 180 (амплитуда может изменяться или оставаться прежней); в четвертой цепи (или группе цепей) ни фаза, ни амплитуда напряжения не претерпевают изменения.

Новый режим устройства сохраняется все время, пока к его входу приложено управляющее напряжение U

Если снять управляющее напряжение U-, то транзистор 7 закрывается, а транзистор 17 открывается и схема переходит в ранее описанный режим при U =O.

Очевидно, что вместо транзисторов для поочередного закорачивания обмоток 11 и 18 в схеме могут быть использованы обычные разрывные контакты.

Предмет изобретения

Бесконтактное переключающее устройство, содержащее Ш-образный магнитопровод с сетевой обмоткой, обмоткой обратной связи H вторичными обмотками для питания неуправляемых, нормально включенных, нормально выключенных нагрузок и нагрузок с изменяемой фазой напряжений, а также транзисторные ключи, выпрямители, диоды и резисторы, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы и снижения стоимости, в нем сетевал обмотка и обмотки для питания неуправляемых нагрузок намотаны на среднем стержне магнитопровода, обмотки для питания нормально включенных и нормально выключенных нагрузок намотаны соответственно на одном из его крайних стержней, а обмотки для питания нагрузок с изменяемой фазой напряжений намотаны на обоих крайних стержнях и попарно соединены последовательно и встречно; к ответвлениям двух обмоток, намотанных на крайних стерженях магнитопровода, го подключены через выпрямители коммутируемые в противофазе транзисторные ключи, управляющий вход одного из которых присоединен к внешнему источнику сигналов управления, а управляющий вход другого через ограничивающий диод, резистор, дроссель и выпрямитель подключен к намотанной на одном из крайних стержней магнитопровода

ЗО обмотке управления.

Бесконтактное переключающее устройство Бесконтактное переключающее устройство Бесконтактное переключающее устройство 

 

Наверх