Пусковой орган для дифференциально-фазной защиты электрических линий передачи энергии

 

10:ЮЗб

Класс 21с, бз;-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ-,-ЕЛЬ1.:ТВУ

Н. А. Басс, М. Л. Голубев, В. Д. Жуков и 8. 3. Никитский

ПУСКОВОЙ ОРГАН ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ

ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧ4 ЗНЕРГИИ

Заявлено 6 декабря 1950 г. аа ¹ 3993 439.117 в Го техннку СССо изв CT«I Ie дифференциально-фазныс защиты недостаточно удовлетворительно работают на линиях, токи повреждений которых не особенно сильно отличаются от токов нормальной нагрузки.

Защита, выполненная с пусковым органом, составляющим предмет настоящего изобретения, -более надежна вследствие применения в пусковом органе фильтря обратной последовательности чередования фаз токов " насыщающимся трансформатором па выходе и отдельного фильтра пулевой последовательности, BbIIIoJIненного в виде иасьицающегося трансформатора, и использования в качестве пусковых реле поляризованных рслс, подключенных через выпрямители и выходам указанных трансформаторов.

На чертеже дана принципиальная схема защиты.

Релейная часть защиты состоит из блока манипуляции А, пускового органа Б, отключающего блока В и вспомогательных реле постоянного тока.

Фильтр 1 прямой последовательности фаз служит для питания одной из первичных обмоток трансформатора манипуляции 2, вторая первичная обмотка которого включена в цепь тока нулевой последовательности.

Пуск защиты осуществляется от фильтра отрицательной последовательности 8 п фильтра нулевой последовательности, выполненного в виде насыщающегося трансформатора 4.

Напряжение с гыхода фильтра отрицательной последовательности 8 подается на промежуточный насыщающийся трансформатор 5.

1 выходам трансформаторов 4 и 5 подключены полупроводниковые выпрямители 6, собраннь1е Iio мостовой схеме. Обе эти схемы объединяются на постоянном токе. На их выход гключсиы дза пусковых реле 7 и 8 разной чувствительности. Более чувствительное из этих реле запускает пост. 1ь .снес чувствительное реле подготовляет цепи отключения, В качествс пусковых реле используются поляризованные реле, обладающие высокой чуpcTI?IiTcльностью при сравнительно малом потреблении энергии и достаточно надежными нормально замкнутыми контактами. Из№ 103936 мененис чувствительности регул««руется отпайками насыщаю«цихся трансформаторов 4 и 5.

Первичная оомотка отклю«яющсго трансформатора 9 Вк 7юченя В с«нодную цепь выходной лампы приемника. К вторичной обмотке этого трансфооматора через голупроводниковыс выпрямители 10 подключается ряоочая обмотка 11 отключающего рслс или, в зависимости от положения псреключаюшего контакта промежуточного реле, обмотка с««г««яльног(« реле 12.

Сигнальное реле дает возможность производить периодическую проверку высокочастотного канала без помощи телефонной связи. В качестве сигнального и отключающего реле также используются поляризованныс реле.

Для увеличения срока службы лампа приемника нормально заперта отрицательным смещением до величины тока в анодной цепи 8 — -10 «(а.

Величина тока в рабочей обмотке

11 отключающего реле пропорциональна углу сдвига фаз между токами по концам защищаемой линии.

При определенном угле между токами, называемом углом блокировки, отключающее реле срабатывает. Для возможности изменения угла олокировки служит тормозная обмотка 11(L отключающего реле, которая питается от источника постоянного тока.

Величина тока в этой обмотке меняется при помощи добавочного сопротивления 11 б.

Реле постоянного тока выполняют следующие функции.

Мгновенное кодовое реле 1« запускает аппаратуру высокой частоты и подает ток «3 тормозную цепь отключающего реле.

Кодовое реле 14 с замедленным возвратом служит для возврата реле

13 в исходное положение.

Мгновенное кодовое реле 15 открывает выходную лампу приемника.

Кодовос рслс 1(« замедленного действия как при срабатывании, так и при отпадапин создает задержку на отключение и несколько периодов, подготавливает цепь отключения, а также задерживает снятие высокой часготы после запуска схемы.

Мгновенное кодовое реле 17 выполняет функцию блокировки при по«ижении напряжения.

1эыстродсй«ству«о«цее реле 1(« шунтируст контакты отключающего реле

ii тем самым облегчает 117. работу.

Кодовос реле 19 открывает выходную лампу приемника при проверке

I. HI0îê0÷3ñòoTíoã(«канала.

1(Oi10l30(. 13елс 20 33%lb«K3PT цепь сигналя прн з««пус«се зящить«и проверке высокочясготного канала.

При повреждениях в зоне описываемая защита срабатывает 0 времеIles« 0,09 -1,0 секунд.

Для периодической проверки высокочастотного канала (обмен импульсами) без помощи телефонной связи

«.СП0, «ЬЗУETCH, 1<3К 0bl 10 VK333HO Bbiшс, поляризованное реле 12. При запуске поста с одиои стороны защищаемой лшши кнопкой «пуск» на противоположном конце ли«ши аналогичное сигнальное реле 12 воздействует ня звонок. Устройство для проверки автоматически отключается, если в момент проверки произой;1< T авария на защищаемой IIIHHI

Предмет изобрстення

l. Пусковой орган для дифференциально-фазной защиты электрических линий передачи энергии, состоящий из двух фильтров разных последоватсльностей чередования фаз токов н нз пусковых реле, питаемых от этих фильтров, от л и ч а «о щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы защиты при токах повреждения, мало отличающихся от токов нормального режима, в качестве указанных фильтров применены фильтр обратной последовательности с выходным насыщающимся

7рансформатором и отдельный от него фильтр нулевой последователь«10сти, выполненный в виде насыщающегося трансформатора, а ня выхо,,ах этих трансформаторов включены выпрямители, подключенные к пусковым реле, выполненным по типу поляризованных реле постоянного тока.

2. В дифференциально-фазной защите с пусковым органом по п. 1

103936

Отв. ред ктор И. Д. Тихомиров.

С андартгиа. !1одп. к пеи. 9 Xl-1956 г. Обьем 0. 5 и. л. т агк - 00. lie.è 50 коп

Л1ипистерство культуры ССС?. Главное управление полиграфпнеск )й прогиышленности.

Ярославский полиграфкогабинат. Ярославль, ул. Слободы, S7. Зак. 776. применение отключающего реле с тормозной обмоткой, в цепь которой включено переменное сопротивление для регулирования угла блокировки.

3. В дифференциально-фазной защите с пусковым органом по п, 1 применение поляризованного сигнального реле для проверки высокочастотного канала без помощи телефонной связи.

Пусковой орган для дифференциально-фазной защиты электрических линий передачи энергии Пусковой орган для дифференциально-фазной защиты электрических линий передачи энергии Пусковой орган для дифференциально-фазной защиты электрических линий передачи энергии Пусковой орган для дифференциально-фазной защиты электрических линий передачи энергии 

 

Похожие патенты:
Наверх