Машина для надевания скоб на горла бутылок шампанского

 

Класс 64b 21,(ф 1 Щ гг 1 О

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Богданов

МАШИНА ДЛЯ НАДЕВАНИЯ СКОБ НА ГОРЛА

БУТЫЛОК ШАМПАНСКОГО

Заявлено 29 декабря (954 г. за № 930/(53028 в Мин((стерство промышленности продовольственных товаров ГССР

Предметом изобретения является машина для надевания скоб ня горла бутылок шампанского, снабженная звездочкой-шагомером для пропуска бутылок с транспортера на подъемный стол, кассетой-магазином со скобами и периодически поворотной головкой с гнездами для бутылок, Применение маппшы по изобретению позволяет автоматизировать процесс надевания скоб ня горла бутылок шампанского.

Особенность машины заключастся в том, что пад подъемным столом па вертикальной штанге установлены подпружиненная головка, несущая це((трирующую горлышко бутылки коническую втулку, и рычажный механизм для удержания пода-. ваемых из кассеты-магазина скоб на пробке в псриод вдавливания их в пробку. и обжатия скобы.

Для направления бутылки при ее перемещении подъемным столом в машине применены фигурная пружина и охватывающие бутылку вилки.

На фиг. 1 изображен вид машины сбоку, в разрезе; ((a фиг. 2 — ее вид спереди; на фиг. 3 †схе автоматичсс кой лип и н подачи бутьиок.

Машина содержит в ссос транспортср 1 для подачи бутылок ня звездочку-шагомер 2, пропускя(ощую пх f(o одной ня неподвижный стол 8 с поворотной головкой 4, снабжснпоп гнездами 5 для бутылок 6.

Поворотная головка 4 укреплена на вертикальном валу 7, получ(пощем периодическое вращение от о — 9 (2J(hTI(I(CKOI О (ерСста для подачи бутылок ня подъе".,1пь(й cTo, (!О

Над под ьемным столом 10 на вертикальной штанге 11 установлена поппруж(шснная головка 12, несущ гя центрирующую горлышко бутылки коническую втулку 18 и кассету-магазин 14 со скобами.

Для направления бутылки при ее перемещении подъемным столом подпружиненная головка 12 имеет фигурную пружину 15 и закрепленные ня крестовине 16 вилки 17, охватывающие бутылку.

Подъемный стол получает возвратно-поступательное движение от коленчатого вала, кривошип 18 которого через ролик толкает кулачок 19 подъемного стола 10. № 1040)0

На подъемном столе 10 бутылка поднимается вверх и своим горлышком попадает в коническую втулку 18. Одновременно в гнездо втулки из кассеты-магазина 14 подается скоба, которая с помощью выреза на втулке строго фиксируется по оси бутылки.

При дальнейшем движении подъемного стола подпружиненная головка сминает пробку, вдавливает ь нее скобу и обжимает ес по пробке. Скоба, вдавленная в пробку, принимает наклонное положение по наклону выреза во втулке 18.

В период, когда скоба вдавлена в пробку и приняла наклонное положение, вертикальная штанга 11 кольцевой выточкой доходит до гнезда с шариками 20 на колонке

21. При этом шарики перекатываются в кольцевую выточку штанги

11 и увлекают втулку 22, и следовательно, и подпружиненную головку 12, При движении вверх подпружинснной головки 12 ползун 28 через штифт 24 увлекает вверх лапку 25.

Последняя, будучи шарнирно связана с колонкой 21, с помощью вилки 2б приобретает поступательное движение, охватывает своими рожками венчик бутылки и, ударяя в скобу, ставит се в центр венчика бутылки.

При движении подъемного стола

10 вниз приходят в исходное положение подпружиненная головка и лапка 25.

Машина снабжена механизмом

27 блокировки. В случае, если поворотная головка 4 не подала бутылки па подвижный стол 10 (не сработал механизм подачи скобы), не будет подана из кассеты-магазина очередная скоба.

Предмет изобретения

1. Машина для надевания скоб на горла бутылок шампанского, снабженная звездочкой-ша гомером для пропуска бутылок с транспортера на подъемный стол, кассетоймагазином со скобами и периодически поворотной головкой с гнездами для бутылок, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автоматизации процесса одевания скоб, над подъемным столом на вертикальной штанге установлены подпружиненная головка, несущая центрирующую горлышко бутылки коническую втулку, и рычажный механизм для удержания подаваемых из кассеты-магазина скоб на пробке в пери ц вдавливания их в пробку и обжатия скобы.

2. В машине по п, 1 применение для направления бутылки при ее перемещении подъемным столом монтированной на подпружиненной головке фигурной пружины и закрепленных на неподвижной колонке вилок, охватывающих бутылку.

Фиг. 1

1

Г l ; j )

1 IL3

76 — — щт — г ) !

/ й

1 !

7

Ц,Д Ф вЂ” С » ь»Л lii4()lE)

Машина для надевания скоб на горла бутылок шампанского Машина для надевания скоб на горла бутылок шампанского Машина для надевания скоб на горла бутылок шампанского Машина для надевания скоб на горла бутылок шампанского Машина для надевания скоб на горла бутылок шампанского 

 

Наверх