Способ укрепления грунта в насыпях с крутыми склонами

 

Класс 19е, 2

84а, 2

СссР фв ) О41 gg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Комаров

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА В НА

С КРУТЫМИ СКЛОНАМИ

Заявлено 7 марта 1955 r. за № 5920/453200 в Министерство промый(леййо(с(и

СССР строительных материалов

Предмет изобретения

Способ укрепления грунта в насыпях с крутыми склонами, отличающи.йся тем, что в грунт со стороны склона закладывают с промежутками параллельные одна другой железобетонные плиты с наклоном в сторону от склоня, Ст. редактор А. А. Сержйинская

Стандартгиз. Подп. в печ; 19/Х 1956 г. Объем 0,125 и. л; Тираж 700. Цена 25 иоп, Типография имени М. И. Калинина, город Ростов, Ярославской обл. Зака, 3266, Известно применение для укрепления грунта в насыпях с крутыми склонами дорогостоящих подпорных стенок, выполненных из камня, бетона, железобетона, дерева и др, материалов.

Описываемый способ является более надежным в отношении укрепления грунта и не требует сооружения подпорных стенок.

Особенность способа состоит в том, что в грунт со стороны склона закладывают с промежутками параллельные одна другой железобетонные плиты с наклоном в сторону от склона.

Укрепление грунта в насыпях с крутыми склонами по описываемому способу производят следующим образом, В грунт со стороны склона закладывают железобетонные плиты с наклоном примерно в 30 в сторону от склона.

Эти плиты располагают параллельно и на расстоянии одного метра одна от другой, причем при высоких насыпях со стороны подпора грунта промежуток между плитами может быть увеличен, а к наружному контуру насыпь составляет не менее одного метра.

Благодаря указанному расположению плит грунт между ними оказывается сжатым и образует устойчивую массу, способную противостоять обрушиванию грунта.

Для избежания оползания грунта с наружной стороны насыпи наружная ее часть выполняется стабилизованным грунтом.

Способ укрепления грунта в насыпях с крутыми склонами 

 

Наверх