Способ укрепления откосов земляных сооружений

 

Союз Советсккх

Соцкалистическкх

Реслублкк

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2921880/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К.

Е 02 D 3/08

fOCQABpCIBQllllblN кОМИТОТ

СССР (53) УДК 624.137..4 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллеиень №48

Дата опубликования описания 30.12.81 по делам нзобретений к аткрмтий (72) Авторы изобретения

В. А. Пенчук и А. И. Тимошко

1 :.t.".ÌÅÑl, Àß

;-иыиеткк

Макеевский инженерно-строительный институт 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ

ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно при укреплении откосов земляных сооружений, сложенных скальными трещиноватыми породами.

Известен способ укрепления откосов земляных сооружений, включающий установку анкеров на поверхности сооружения и в грунте основания за пределами откоса, укладку на откос канатов и крепление концов каждого каната к соответствующей паре анкеров (1).

Недостатком такого способа укрепления откосов земляных сооружений является низкая эффективность укрепления, обусловленная невозможностью обеспечения плотного прилегания канатов без их натяжения к поверхности откоса, что приводит к образованию щелей между поверхностью откоса и канатами, при этом канаты не препятствуют местным вывалам и сколам грунтов откоса земляного сооружения, расположенных как между смежными канатами, так и непосредственно под канатами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ укрепления откосов земляных

2 сооружений, включающий установку анкеров на поверхности сооружения и в грунте основания за пределами откоса, укладку на откос канатов с натяжными приспособлениями и крепление концов каждого каната к соответствующей паре анкеров с последующим натяжением канатов (2).

Недостатком известного способа укрепления откосов является малая эффективность укрепления, обусловленная эрозионными процессами, приводящими к осыпанию грунтов из-под канатов и полной потере ими усилия предварительного натяжения.

Кроме того, известный способ неприменим при укреплении откосов, сложенных сильнотрешиноватыми и легко выветриваемыми грунтами, поскольку не препятствует грунтам, расположенным между смежными канатами и не защищенным изолирующим покрытием, подвергаться эрозионным процессам, что приводит к возникновению отвалов и осыпей, а также к полному обогащению канатов или резкому повышению трудозатрат, связанному с необходимостью сокращения расстояния между смежными канатами.

894064 формула изобретения

Составитель Ю. Пудов

Редактор Н. Ковалева Техред A. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 11409/46 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель изобретения — снижение трудозатрат и повышение эффективности укрепления откосов земляных сооружений.

Поставленная цель достигается тем, что в способе укрепления откосов земляных сооружений, включающем установку анкеров на поверхности сооружения и в грунте основания за пределами откоса, укладку на откос канатов с натяжными приспособлениями и крепления концов каждого каната к соответствующей паре анкеров с последующим натяжением канатов, перед натяжением канатов на поверхность откоса под канаты укладывают продольную ленту из гибкого материала и прикрепляют ее к каждому канату со смещением части мест ее крепления относительно плоскости, проходящей через анкера, к которым закреплены концы этого каната.

Способ осуществляют следующим образом.

На поверхности сооружения, на расстоянии, расположенном за пределами границы возможной призмы обращения, и в грунте основания за пределами откоса устраивают анкера, укладывают на откос канаты с натяжными- приспособлениями и прикрепляют концы каждого. каната к соответствующей паре анкеров, - после чего на поверхность откоса под канаты укладывают продольную ленту из гибкого материала и прикрепляют ее к каждому канату посредством крепежных элементов со смещением части мест ее крепления относительно плоскости, проходящей через анкера, к которым закреплены концы этого каната, затем при помощи натяжных приспособлений производят натяжение канатов, что приводит к одновременному натяжению гибкой ленты и обеспечивает ее плотное прилегание к поверхности откоса.

Другая часть мест крепления гибкой продольной ленты к канатам расположена соосно с листами крепления этих канатов к анкерам.

В качестве анкеров могут быть использованы завинчивающиеся винтовые якоря, а в качестве продольной гибкой ленты транспортерная лента.

Использование предлагаемого способа обеспечивает сокращение трудозатрат за счет увеличения расстояния между канатами и повышения эффективности укрепления откосов сооружения за счет передачи усилия натяжения канатов через гибкую ленту на большую площадь поверхности откоса и сокращения влияния процесса выветривания грунтов откоса на усилие предварительного натяжения канатов, поскольку поверхность откоса защищена гибкой лентой.

Способ укрепления откосов земляных сооружений, включающий установку анкеров на поверхности сооружения и в грунте основания за пределами откоса, укладку на откос канатов с натяжными приспособлениями и крепление каждого каната к соответствующей паре анкеров с последующим натяжением канатов, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат и повыщения эффективности укрепления перед натяжением канатов на поверхность откоса под канаты укладывают продольную ленту из гибкого материала и прикрепляют ее к каждому канату со смещением части мест

30 ее крепления относительно плоскости, проходящей через анкера, к которым закреплены концы этого каната.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Франции М 2073497, кл. Е 02 D 17/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 535390, кл. Е 02 D 3/08, 1974

Способ укрепления откосов земляных сооружений Способ укрепления откосов земляных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для улучшения осуществимости коротких свай из заполнителя

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления оснований под фундаменты зданий и сооружений, в частности, при их реконструкции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления изогнутых свай в грунте, преимущественно при усилении оснований под фундаменты зданий и соор окений

Изобретение относится к строительству , а именно к основаниям фундаментов зданий и сооружений преимущество на намывных или Касыпных грунтах, подстилаемых слабым грунтом

Изобретение относится к строительству , касается усиления грунтового основания путем размещения в нем арматурных элеме нтов и позволяет повысить несущую способность основания за счет обеспечения возможности расположения арматурного элемента по заданной криволинейной траектории

Изобретение относится к строительству оснований и фундаментов, возводимых на слабых грунтах
Наверх