Способ получения полихлоридов терпенов

 

N. 104224

Класс 120, 20, СССР

Ф "-=В

1 р - (ел с((,,, x ;b»«i/ф - г5 t"(! ., (. .: . .1

1 " 1 опислник иаоьретейиЯ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ й. й. Знгяин, 3. Б. Сонин и С. (1. Разу(зеваний

СПОСОЬ ПОИЧКНИЯ 11ОИП(ОР1ЦОВ тК ПКНОВ

Заявси»î .I апреля 1955 с, ва . % 4412/15593! и . In».(с;;с.во (((л(ичссной (!ПО:(ЫШЯЕН((оетя

Пре.;,мст изобретения

Способ получения полпхлор(((!» терпе;(n !i ! I ((1 < jllljl с(;(и((! 0I!!!0i! » плп чх гид(рОхлорпдОИ в тсап10! е. в присутствии катали;(((тор((. о т лп ч а 10 Гни Й с я тем, что, с целью ускоренчя процссса хлори(с !.„, И((и(..;;: . !!IО»зд!(т в присутст»11!I 1 яг(lлпзlторi! — «зодин!(ц)пла диизомасляной кислоты, взятом в количестве не и(1:с 0. 1 Ог l!0(а Г((тл»ОГО продукта.

Для и ((у 101111!(»ысОких Нисе!С(пни п(ых свойств полпхлоридов терпено» необходимо, чтобы содсржан1 е xëîðà в этих продуктах оыло выше 60 /о, Такое глубокое хлорировакпе т piicHOB с»К33Н» с0 значительной продол!кительность(о процесса, так 3!i инертность хлортсрпено» возрастает по мере их охс(а(1(дения.

Для ускорения процесса пспользу(от

Фотохимический сносов хлорирования, который требует примененил растворителя и исключает возмогкность применения мехс. ;Ill»! 0»îãо пс(пмеп(п»анин.

Согласно изобретению ускорение процесса хлорирования терпенов достигается применением небольших кол((чести инициатора-азодинптрп;ш .дипзсмасляпой кислоты. Х!(Орированпе проводится в темноте с, получением полпхлортерпенсв л(обой степени хлорирования.

11 р Ii .» с (1. с(-i!!Ill(! Iln»: я ()>j!!! 1;1(II!I скп(пп;(ара, соде1Б1 "11ц;(я 05"" C(-пинрп;(, хлорируется прп 50 — 110 до содержания хлора в продукте 35 — 40 /о газообразным хлором в течение 5 — 10 часов.

Затем в рсакцпоннуlо зсассу добавяяот

0,1 — 0,3 /о,,с,в(и пзобутпронптрила от веса готового i(j!!. Лукта I(хлорпруют до содержания хлора 680/о. 00(це; время хлорирования 60 часов.

Ц р н м (р 2. а-пи»гневам ((!ракция скпппла1га юьог».ло1шруется газообразным х:(О!И(ст((м»одородом и далее хлорируется так ж(, как» прим р» 1 до содержа((п!(хлора 68 /а» тсчение 60 часов. !

1 р п ч с р 3, Т13 1(((сп хлорпруется так(;.(, „"(0-1. ".. . (» (!((((110(;!;и!1 (пр(ю(ер 11 до содержания 680/о хлора в течение 60 часов.

Способ получения полихлоридов терпенов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения твердого хлорпарафина с общей средней формулой CnH2n+2-xClx, где x = 21 - 24

Изобретение относится к области органической химии, а именно - к синтезу полифторэтанов, иначе называемых хладонами
Изобретение относится к способу хлорирования для получения 1,1,1-трихлортрифторэтана

Изобретение относится к способам хлорирования органических соединений, в частности к получению монохлорзамещенных производных адамантана или диамантана каталитическим хлорированием соответствующих исходных соединений при температуре 150-250oC

Изобретение относится к химической технологии, в частности к усовершенствованию способа получения хлоруглеводородов метанового ряда, которые находят использование в качестве растворителя и сырья для производства фторхлоруглеводородов

Изобретение относится к получению озонобезопасных хладонов этанового ряда, в частности 1,1,1,2-тетрафторэтана, который получают фторированием 1,1,1-трифторэтана фторидом металла переменной валентности в присутствии разбавителя
Изобретение относится к технологии получения хлорорганических продуктов, а именно к способу получения твердого хлорпарафина марки ХП-1100, применяющегося в качестве добавки к полимерным материалам для снижения их горючести

Изобретение относится к технике хлорирования парафиновых углеводородов газообразным хлором

Изобретение относится к способу получения 1- и 2-хлорадамантанов, используемых для получения термостойких полимеров, инсектицидов, фунгицидов и лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу получения 1,3-дихлорадамантана, который используют в производстве термо- и хемостойких полимеров, инсектицидов и лекарственных препаратов

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения монохлорзамещенных производных адамантана и диамантана, которые применяют в производстве термо- и хемостойких полимеров, служат исходным сырьем для синтеза лекарственных препаратов и используются в синтезе других производных адамантаноидов (амины, спирты, кислоты)

Изобретение относится к способу получения 1-бромадамантана формулы (1) каталитическим бромированием адамантана

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 1,3-дибромадамантана, который находит широкое применение в производстве термо- и хемостойких полимеров, служит исходным сырьем при получении лекарственных препаратов, антистатиков, мягчителей, используется в синтезе других производных адамантана (амины, спирты, кислоты, нитрилы, амиды и т.д.)
Наверх