Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия

 

М 104244

Класс 89с, 10

89с, 16

СССР f

ГСГ.--, -..

/5Д.уд, я

ОПИСАНИЕ И З О Б Р Е Т Е:НЦЯ ", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Жигалов

ДЕФЕКО-САТУРАЦИОН НЫЙ АП ПАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 29 апреля 1955 г. 3а Мв 4856/453253 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия для свеклосахарного производства, выполненный в виде вертикального закрытого резервуара, разделенного радиальными перегородками на ряд секций, в каждой из которых установлен барботер для подачи углекислого газа.

Применение дефеко-сатурационного аппарата позволяет объединить последовательно проводимые в секциях аппарата процессы отмеривания сока предварительной и основной прогрессивной дефекации и сатурации его.

Особенность аппарата заключается в том, что каждая из секций разделена на неравные части вертикальной, перпендикулярной радиусу перегородкой, верхняя кромка которой расположена от днища резервуара примерно на середине его высоты и в нижней части которой установлен циркуляционный насос. В меньшей, отделенной перегородкой, части секции размещены клапаны для сока и углекислого газа, упр авля е мы е в р ащающимся копиром. Под резервуаром установлены мерники известконого молока для предварительной и основной дефекации, связанные с центрально проходящим через резервуар приводным устройством.

Для подачи известкового молока в соответствующую секцию аппарата применена периодически вращающаяся, расположенная под мерниками, тарелка с бортами и концентрической перегородкой, делящей ее на две секции, снабженные щелями для выпуска молока на преддефекацию и на дефекацию.

С целью дозирования известкового молока по плотности, труба, подводящая в герметический мерник известковое молоко, выполнена вертикальной с расширением. В ней установлен обтекаемой формы поплавок, подвешенный к короткому плечу весов, длинным плечом которых является трубка для выпуска воздуха,, регулирующая уровень молока в мер-нике.

На фиг. 1 изображен продольный разрез аппарата; на фиг. 2 — его разрез в плане; на фиг. 3 — схема действия распределительного устройства; на фиг. 4 разрез по меринку известкового молока, на фиг;. 5— деталь клапана.

3Чо 1 04244

Аппарат выполнен в виде цилиндрического вертикального резервуара 1, в центральной части которого установлена вертикальная труба 2.

Резервуар радиальными перегородками 8 разделен на несколько секций 4,. снабженных барботерами 5 для подачи углекислого газа.

Каждая секция 4 разделена на неровные части вертикальной, расположенной перпендикулярно радиусу, перегородкой б, верхняя кромка которой расположена .от днища резер-. вуара 1 примерно на середине его высоты и в нижней части которой установлен циркуляционный насос 7.

Для последовательного переключения секций из одной фазы работы на другую в меньшей, отделенной перегородкой, части каждой секции размещены клапаны 8 для сока . и углекислого газа, управляемые вращающимся на центральной оси 9 копиром 10, выполненным в виде прикрепленных к кольцу П ребер, соединенных между собой полукольцевыми выступами 12, служащими для нажатия на ролики 18 клапанов 8 для их открывания. На нижней части кольца 11 имеются выступы 14 для автоматического включения контактов электрического управления, Первый, считая от центра аппарата, клапан 8 служит для спуска из

=екции сока; следующий за ним клапан — для заполнения секции соком; третий клапан — для подачи газа в секцию, в которой осуществляется первая и вторая фаза сатурации; четвертый клапан служит для подачи газа при окончании процесса ,сатурации. .Все соответственные клапаны секций расположены на одном расстоянии от оси резервуара и шпиндели 15 клапанов проходят через кольцевые коробки 1б, расположенные в нижней части аппарата.

На фиг. 3 изображена схема работы распределительного устройства аппарата. На схеме указаны фазы распределения при 8 секциях. При вращении копира на /3 оборота по часовой стрелке секции переключаются из одной фазы работы в дру.гую фазу.

Над резервуаром 1 установлены мерники 17 известкового молока для предварительной и основной дефекации, мешалки 18 которых получают вращение от центральной оси 9.

Для дозирования известкового молока по плотности подводящая в мерник 17 известковое молоко труба 19 выполнена вертикальной с расширением 20 и с установленным в ней обтекаемой формы поплавком 21, подвешенным к короткому плечу весов, длинным плечом которых является трубка 22 для выпуска воздуха, регулирующая уровень молока в мернике.

Подача известкового молока в соответствующую секцию аппарата осуществляется периодически вращающейся, расположенной под мерниками, тарелкой 28 с бортами и концентрической перегородкой 24, делящей ее на две секции, снабженные щелями для выпуска молока на преддефекацию и на дефекацию.

Для образования гидравлического затвора, с целью предотвращения прорыва газа, установлен кольцеобразный желоб 25, разделенный радиальными перегородками на 8 отсеков, по числу секций, В каждую секцию опущена труба 2б ниже уровня сока. Труба опущена в циркуляционный отсек 27, в котором сок спускается вниз.

В аппарате осуществляются процессы отмеривания сока, предварительная и основная прогрессивная дефекация и ступенчатая его сатурация.

Предмет изобретения

1. Дефеко-сатур ационный аппарат непрерывного действия для свеклосахарного производства, выполненный в виде вертикального закрытого резервуара, разделенного радиальными перегородками на ряд секций, в каждой из которых установлен бар ботер для подачи углекислого газа, отличающийся тем, что, с целью объединения последовательно проводимых в секциях процессов отмеривания сока предварительной и основной прогрессивной дефекации и сатурации его, каждая из секций разделена на неравные части верти¹ 104244 кальной, расположенной перпендикулярно радиусу, перегородкой, верхняя кромка которой расположена от днища резервуара примерно на середине его высоты и в нижней части которой установлен циркуляционный насос; в меньшей, отделенной перегородкой, части секции размещены клапаны для сока и углекислого газа, управляемые вращающимся копиром; над резервуаром установлены мерники известкового молока для предварительной и основной дефекации, связанные с центрально проходящим через резервуар приводным устройством.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для подачи известкового молока в соответствующую секцию аппарата применена периодически вращающаяся, расположенная под меринками, тарелка с бортами и концентрической перегородкой, делящей ее на две секции, снабженные щелями для выпуска молока на преддефекацию и на дефекацию.

3. Форма выполнения аппарата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью дозирования известкового молока по плотности, подводящая в герметический мерник известковое молоко труба выполнена вертикальной с расширением и с установленным в ней обтекаемой формы поплавком, подвешенным к короткому плечу весов, длинным плечом которых является трубка для выпуска воздуха, регулирующая уровень молока в мернике.

Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия Дефеко-сатурационный аппарат непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сахарной промышленности, в частности к аппаратам для очистки соков и сиропов сахарного производства сатурационным газом
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к свеклосахарному производству

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено для обработки сахаросодержащего раствора сатурационным газом

Изобретение относится к массообменным аппаратам в системе газ-жидкость и может быть использовано в сахарной промышленности для обработки дефекованного сока или дефекованной клеровки сахара-сырца сатурационным газом

Изобретение относится к сахарному производству, а конкретно к устройствам для очистки жидких полупродуктов, и может быть использовано при очистке диффузионного сока и клеровки сахара-сырца в различных схемах очистки сахарного производства

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при очистке диффузионного сока сахарной свеклы, сахарного тростника, а также других сахаросодержащих растворов, полученных из растительного сырья

Изобретение относится к сахарному производству
Наверх