Однорядный кнопочный номеронабиратель

 

Эй 104372

Кл асс 21 а, 16.!

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Арапов

ОДНОРЯДHhlA КНОПОЧНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ заявлено 11 февраля 95 1 г. аа Х: Л-3308, -1зззтз в Министерство алеятроетавцай i! iëå iT, þãðîì ° !!!!ле!!!!ест!! С ази

При современной автоматизац и местной телефонной связи входящая связь от различных PTC на АТС и вхочящая связь от АТС, не допускающей сквозного набора, на другую

АТС, как известно, осун1ествляется через передаточный стол. По свосн организации такая связь является полуавтоматической, так как в функции телефонистки этого стола входит набор номера, заказываемого абонентом другой станции. Передаточный сто,t для набора номера абонента

ATC желателы!о снабжать кгюпочHbtvt номеронабирателем (так называемым тастатурным устройством), предназначенным для посылки нескольки.; серий импульсов, соотвстствую1дих импульсам обычного номеронабирателя, и позволяющим телефонистке быстро набрать нужный номер путем нажатия ряда кнопок.

Возможность фиксации полного номера на кнопочном номеронабирателе с последующей его реализацией (дачей импульсов HB ЛТС) очень удобна для телефонистки. так как позволяет совмещать дачу серии наборных импульсов на ATC с приемом заказа на соединение от следующего абонента, Это совмещение производственных процессов даст возможность примерно в два раза увеличить число соединений через передаточный сто.т оез заметного повышения напряжения в работе телефонистки.

Все сказанное о применении на передаточных столах кнопочного наборного устройства можно распространить и на междугородные телефонныс коммутаторы, так как при входящей связи с дальней линии телефонистка также .производит набор номсра абонента АТС. если связь с абонентами ATC не организована через многократное поле.

Применение таких номеронабирателей (тастатурных устройств) относится к периоду широкого использования ATC c машинным приводом.

Эти номеронабиратели были многорядными (четыре-пять рядов по десять кнопок с арретиром в каждом ряду), громоздкими и сложными и дальнейшего широкого применения в таком варианте нс получили.

Известно применение однорядны.;. кнопочных номеронабирателей с десятью неарретированнымн кнопками.

Однако подобные кнопочные номеронабиратели отличаются сложностью схемы, что обусловливает высокую их стоимость и значительную трудоемкость в эксплх атации.

Особенностью предлагаемого однорядного кнопочного номеронабирателя с неарретированными кнопками, имеющего значительно более проN< 104372 стую схему и предназначенного для передаточных столов АТС и междугородних телефонных коммутаторов, является использование для фиксации набираемых цифр номера конденсаторов, заряжающихся при нажатии кнопок и разряжающихся на схему передачи номера после конца набора.

В цепи заряда этих конденсаторов включено импульсное реле, через нормально разомкнутые контакты которого проведена цепь заряда конденсатора, разряжающегося на реле фиксации, управляющее искателем.

Предлагаемый номеронабиратель позволяет путем кратковременного нажатия кнопок производить набор одно-, двух-, трех- и четырехзначных номеров и после набора обеспечивает автоматическую посылку на АТС неабходимото числа серии импульсов (в соответствии с набранной цифрой) нормальной продолжительности.

В состав предлагаемого кнопочного номеронабирателя, принципиаль. ная электрическая схема которого показана на чертеже, входят: десять четырехконтактных неарретированных кнопок Кн (1, 2, 8...9, 0) для набора номера; трехконтактная кнопка пуска Кн.п. (используемая при однодвух- и трехзначном наборе номера);

1 бумажные конденсаторы С1, С.".Со, С11 С11 С11. С111 С11! С!11 C!v

С! ... C!1 (емкостью 1,5 — 2 мкф) для фиксации номера; бумажные конденсаторы С1,С и Сз (емкостьк1

1,5 — 2 мкф) для фиксации факта нажатия кнопки пуска Кн.п. при наборе номера, содержащего меньше четырех знаков и коммутации схемы для определенного числа серий импульсов (по числу набранных знаков); бумажный конденсатор С4 (емкостью

1,5 — 2 мкф) для обеспечения работы схемы фиксации факта отпускания кнопки набора номера после нажатия; искатель И! (ти!па ШИ-II) для коммутации конденсаторов и организации других вспомогательных цепей; искатель И (типа ШИ-I I) для обеспечения схемы дешифрирования набранного кнопками номера; восемь реле (типа РПН): ВР— вызывное реле, ИР, и ИРг — импульсные реле, СР— серийное реле, ПР, и ПР,— пульс-реле; РФ вЂ” реле фиксации и

ОР— отбойное реле; сигнальная лампа СЛ (красная) для сигнализации о занятости устройства посылкой наборных импульсов на АТС; искрогасительные контуры С вЂ” R u сопротивления R1 и R2. Кнопки в количестве одиннадцати штук и сигнальная лампа находятся на !передаточном столе, все другие детали устройства размещаются на штативе.

Для пояснения устройства предлагаемого кнопочного номеронабирателя рассматривается процесс набора номера и автоматической !подачи наборных импульсов на АТС при четырех значной номерации и при меньшем количестве знаков в номере.

Для набора номера телефонистка, в соответствии с поступившим заказом от абонента, производит кратковременное поочередное нажатие кнопок (удар по кнопке) .

Пусть, например. набирается номер 4525.

При нажатии кнопки 4 создается !. цепь заряда конденсатора С4.

1) +60 в, щетки I, 11, III, IV искателя И2 (!параллельно), контакты О искателя И, контакты 1 — 2 кнопки 4, ! конденсатор С4, контакт О ряда 1 искателя И1, контакты вр 12 — 11 реле ВР, обмотка 1 реле ИР,, — 60 в. !

Конденсатор С4 заряжается и одновременно от зарядного тока срабатывает реле ИРь которое в контактах ир! 81 — 82 создает цепь заряда конденсатора С4.

2) +60 в, контакты ир! 81 — 82, контакты вр 54 — 58, конденсатор

C4,— — 60 в.

Реле фиксации РФ при этом не раоотает, так как его обмотка разомкнута в контактах 8 — 4 нажатой кнопки.

Время заряда конденсатора С4, а следовательно, и время замыкания контакта ир 81 — 82 значительно меньше самого короткого нажатия кнопки (минимальное время нажатия кнопки 50 — 70 сек.), вследствие чего возможность срабатывания реле

РФ исключается.

При отпускании кнопки 4 создается цепь разряда конденсатора С4 на обмотку реле РФ;

3) обкладка конденсатора С4, последовательно контакты 3 — 4 всех

¹ 104372 кнопок, обмотка реле РФ, другая обкладка конденсатора С4.

Реле фиксации РФ на короткии промежуток времени притягивает свой якорь. в результате чего в реле

IIPI подается импульс тока по цепи;

4) +60 в, контакты рф 3! — 32, опмотка реле ПР<, — 60 в. При этом срабатывает электромагнит ЭИ, искателя И<,.

5) +60 в, контакт нр! 32 — 31, оомотка электромагнита ЭИ, — 60 в.

Искатель Hi делает один шаг, переводит щетки с нулевого на 1-й контакт и подключает вторую группу конденсаторов для фиксации второй цифры.

Г1ри нажатии кнопки 5, соответствующей второй цифре набираемого номера, аналогично описанному,

И! переводит щетки с 1-го на 2-й контакт для фиксации третьей цифры.

To iKO происходит 1)1)14 11<)iKBTHII кнопок, соответствующих третьей и четвертой цифрам набираемого номера.

В результате набора номера 4525 ! будут заряжены конденсаторы С).

iv

C; ° С и С.-, и щетки искателя после нажатия четвертой кнопки персй ,чут на 4-й контакт.

С переходом щеток искателя на 4-и контакг создается цепь для работы реле ВР;

6) +60 в, контакт 4 ряда 11 искателя И<, его щетка IV, обмотка реле

ВР,— 60 в.

Реле ВР срабатывает и блокируется по цепи:

7) -!-60 в, контакты ор 82 — 31, ко;-Iтакты вр 31 — 32, обмотка реле hP, — 60 в.

P< ..Iå ЯР своими контактами вр

51 — 52 замыкает цепь реле ПР>, 8) +60 в, контакты 1 — 2 кнопки

Кн.п, контакты вр 52 — 51, контакт

Э2 электромагнита искателя И, обмотка реле ПР,— 60 в.

Реле ПР. срабатывает и создает цепь:

9) +60 в, контакты пр 32 — 31, электромагнит ЭИ искателя И;, — r;0 в.

Электромагнит ЭИ искателя И и,)итягивает якорь, перемещает свои щетки иа 1-й контакт и размыкает в контакте Э цепь реле ПР,. которое, отпуская свой якорь. выключае г электромагнит ЭИ, и т. д. В результате взаимодействия вращающего электромагнит искателя И с пульсирующим реле ПР искатель с определенной скоростью начинает перемешать <цетки по контактному полю.

Реле ПР2 при каждом срабатывании создает цепь для импульсного ре,че ИР,;

10) +60 в, контакты пр 8281, контакты ср 52 —:)1, обмотка реле

HP, — 60 в.

Реле ИР своей периодической работой дает первую серию наоорных импучьсов íà ATC. В рассматриваемом примере будет пос,тано четыр» импульса.

Частота и < льсaц»

Число импульсов первой и каждой последующей серии ограничивает;я моментом разряда вышеупомянутых конденсаторов, заряжаемых при наборе номер (нажатии кнопок), а именно:

При заходе щеток искателя Hi на !

4-й контакт конденсатор Ci разряжается по цепи:

11) обк,чадка конденсатора Ci, контакт 4 ряда I искателя И, ci o щетка I, +60 в; друтая обкладка

I конденсатора С!. контакт 4 I искателя И<, его щетка I, контакты пр 12 — 13, обмотка П, реле ИР,, +60 в.

B результате разряда конденсато-! ра С.! срабатывает реле HP! и замыкает цепь реле СР;

12) +60 в, контакты «р! 31 — 32, контакты вр 54 — 55, обмотка I реле

СР, — 60 в.

Реле CP срабатывает, в контакта: ср 51 )2 выключает реле HP и блокируется по цепи: № )04372

13) +60 в, обмотка 11 реле СР, контакты ср 11 — 12, R1, — 60 в.

Таким образом, с переходом 1ц.— ток искателя И2 на контакт 4 (для данного примера) импульсное реле

НР> прекращает пульсировать, ограничивая первую серию четырьмя импульсами, искатель же И. продолжает вращение без остановки.

При переходе шеток искателя И2 на одиннадцатый контакт создаются цепи;

14) +60 в, щетка 1 искателя И контакт 11 ряда I искателя И2, контакт З, обмотка l реле ПР, — 60 в.

Эта цепь необходима после посылки всех серий импульсов, о чем буде1 сказано ниже.

15) +60 в, щетка П искателя И, контакт 11 ряда П, обмотка IП реле

ПР, +60 в. По этой цепи обмотка

Пl реле ПР, замыкается накоротко для некоторого удлинения интервала между сериями импульсов путем оолее значительного замедления реле

ПР2 и, следовательно, задержки искателя И на 11-м контакте. Цепь 15 на схеме показана пунктиром как рекомендуемая.

16) +60 в, щетка III искателя И;, контакт 11 ряда 111, обмотка электромагнита ЗИ1,— 60 в.

Искатель Н1 делает один шаг и переходит в пятое положение;

17) +60 в, щетка IV искателя И>, контакт 11 ряда IV, обмотка П реле

СР,— 60 в.

В результате замыкания цепи 17 обмотка 11 реле CP (блокировочная) шунтируется и реле CP начинает с замедлением отпускать свой якорь.

Щетки искателя И, продолжая вращение, переходят на О-й контакт. цепь 17 сохраняется, реле CP отпускает якорь и своими контактами ср

51 — 52 вновь подготовляет цепь работы реле ИР для подачи второй серии импульсов на ЛТС.

При дальнейшем вращении щеток искателя Иг (переходе их с О-го контакта и далее) подается вторая с— рия импульсов, которая ограничивается образованием цепей 11 (разря11 г да конденсатора С; через контакт а искателя И1), 12 и 13. Для данного примера во второй серии на АТС будет подано пять импульсов.

Аналогично происходит посылка третьей и четвертой серий импульсов, При этом третья серия ограничивает11! ся разрядом конденсатора C через конта кт 6 р яда I искателя И1, чет вер1Ъ тая — разрядом конденсаторов С; через контакт 7 ряда 1 искателя И1.

Из описания следует, что для обеспечения посылки четырех серий импульсов щетки искателя И1 проходят четыре раза по контактному полю, но, учитывая, что искатель типа

ШИ вЂ” II имеет три комплекта щеток, расположенных под углом 120, ротор искателя фактически сделает 1 ; оборота.

При переходе щеток искателя И2 на 11-й контакт после четвертой серии импульсов искатель И1 по цепи

15 переходит в положение 8, в результате чего создается цепь для работы реле ОР;

18) +60 в, контакт 8 ряда IП искателя И1, его щетка III, обмотка реле OP, — 60 в.

Реле OP срабатывает и нарушает цепь блокировки, реле BP (цепь 7) в контактах ор 31 — 82. Реле ВР отпускает якорь и в контакте вр 83 — 34 создает цепь для работы реле ПР,;

19) +60 в, щетка П искателя И,, контакт 8 ряда 11, контакты вр 33—

34, контакт З1, обмотка реле ПР,, — 60 в.

Реле ПР1 срабатывает и создаег цепь для электромагнита ЗИ1 искателя И1, 20) + 60 в, контакт пр1 32 — 83, обмотка электромагнита ЗИь — 60 в.

Электромагнит ЗИ1 искателя L контакте З1 выключает реле ПР1 и т. д. В результате работы реле ПР, и электромагнита ЗИ1 щетки искателя

Н1 быстро возвращаются в исходное положение 1 нулевое), где цепь 19 разрывается и искатель останавливает" я.

Искатель И2 через 1 /з оборота ротора также останавливается, так ка < в контактах вр 51 — 52 цепь реле ПР (цепь 8) обрывается.

Чтобы исключить остановку щеток искателя И на 11-м контакте, в результате быстрого отпускания якоря реле ВР (нарушения цепи 8) и относительно малой скорости хода искателя И2, предусмотрена 1вышеуказанная цепь 14, дублирующая цепь 8 По этой цепи питание реле ПРо сохраняХ< 104372 ется до перехода щеток искателя И на исходный контакт.

Таким образом, в результате набора номера 4525 на АТС подается чеTbipc серии импульсов соответственно цифрам номера с сохранением необходимых интервалов между ними.

С момента возвращения искателей

И и И в исходное положение устройство вновь готово для набора следующего номера.

Для сигнализации о готовности устройства к набору номера, как уже указывалось, служит сигнальная лампа С.7 (красная), которая горит, когда устройство занято передачей набранного номера;

21) +60 в, контакты 1 — 2 кнопки

Кн. n., контакты вр 52 — 51, лампа

СЛ, — 60 в.

При выборе номера с количеством знаков менее четырех используется кнопка «пуск», которая кратковременно нажимается после набранной цифры. Пусть, например, необходимо набрать номер 09.

После набора двух знаков щетки искателя И будут находиться на контактах 2. Нажимается кнопка

Кн. и, в результате чего образуются цепи:

22) +60 в, контакты 1 — 3 кнопки

Кн.п. щетка IV, искателя Иь контакт 2 ряда 1Г, конденсатор С,, — 60 в.

1хонденсатоо С заояжается.

23) +60 в, контакты 1 — 3 кнопки

Кн.п, обмотка пеле BP.— 60в.

Реле BP срабатывает и создает вышеупомянутые цепи 6, 7, 8, 9 и 10.

Искатель И> приходит в движение и, как указывалось, посылает на АТС две серии импульсов, из которых первая состоит из десяти импульсов, вторая — из девяти импульсов.

После двух проходов щеток искателя Иг искатель И< по цепи 1б переводит щетки на контакт 6, в результате чего создается цепь разряда кон денсатора Ci на реле OP.

24) — 60 в, обкладка конденсатора

Сь контакт 6 ряда П1 искателя И;, щетка OI. обмотка реле ОР, — 60 в, другая обкладка конденсатора С;, — 60 в.

Реле ОР срабаты<вает и нарушает цепь 7 блокировки реле ВР, Реле

RP отпускает якорь, останавливает искатель И после дачи двух серий импульсов и создает цепь для возвращения искателя И в исходное положение (см. цепи 19 и 20).

Аналогично происходит набор и посылка серий импульсов пр; двухи трехзначном номерах с участием в работе конденсатора С или Сз.

Кроме указанного о работе устройства при наборе номера " количеством знаков менее четырех необходимо заметить, что при нажатии кнопки

Кн.п, щетки искателя И< доходят до контакта 4 с помощью цепи:

25) -, 60 в, щетка II искателя Иь контакты 1, 2, 3 ряда И, контакты вр

35 — 34, контакт 3i, обмотка реле

ПРь — 60 в.

Эта цепь возникает на контакте

1 ряда II искателя И„прн однозначном наборе, на контакте 2 — при двухзначном наборе и на контакте

3 — при трехзначном наборе и вызывает быстрый переход щеток искателя la контакт 4 для ограничения первой серии импульсов.

Сигнализация при неполном наборе номера работает так же, как описано раньше, Предмет изобретения

1. Однорядным кнопочный номеронабиратель для передаточных столов

АТС и междугородньгх коммутаторов, неарретированные кнопки которого при Нх последовательном кратковременном нажатии осуществляют набор вызываемого номера, о т л ича ющи и с я тем, что, целью упрощения схемы, для фик-ации набираемых цифр номера служат конден саторы. заряжающиеся при нажатп: кнопок и разряжающиеся на схему передачи номера после конца набора, 2. Форма выполнения номеронабирателя по п. 1, отличающаяся тем, что в цепи заряда конденсаторов, замыкаемых при нажатии iooTветствующих кнопок, включено импульсное реле. через нормально разомкнутые контакты которого проведена цепь зарядя конденсатора. разряжающегося на реле фиксаци:I, управляющее искателем.

Однорядный кнопочный номеронабиратель Однорядный кнопочный номеронабиратель Однорядный кнопочный номеронабиратель Однорядный кнопочный номеронабиратель Однорядный кнопочный номеронабиратель Однорядный кнопочный номеронабиратель 

 

Наверх