Устройство для справочной службы городской телефонной сети

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

29Б40

Цвlоа COSSYiKNR

Социалистических

Республик

Зависимый от патента № —Заявлено 19.VI I,1967 (№ 1172833/26-9) МПК Н 04ьн 3/64

Лриоритст 19.VII.1966, X 69988, Франция

Комитет пс делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.348(088,8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опуоликоваппя описания 22.11.1971

Лвторы изобретения

Иностранцы

Жан-Луи Бертье, Роже Мюнье и Сильвен Шульц (Франция) 11ностранная фирма

«Ле Матерьель Телефоник» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДСКОЙ

ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ

Изобретение относится к области телефонной связи, а именно к устройствам для справочной службы.

Известны центральные справочные службы с двумя ступенями коммутации, обеспечивающие передачу поступающих вызовов на две группы рабочих мест телефонисток.

Предлагаемое устройство справочной службы отличается от известных тем, что вызывнос устройство, входящее в состав релейных входящих комплектов, управляющими проводами подключено к соответствующим искателям и коммутационной аппаратуре. Выходы релейных входящих комплектов соединены непосредственно с искателями коммутационной аппаратуры. Для передачи вызывов, которые не могут быть обслужены операторамп основной и вспомогательной групп рабочих мест, передаточные ключи названных групп рабочих мест соединены с вызывающими комплектами через указанную коммутационную аппаратуру по тем же соединительным линиям.

Это дает возможность упразднить распределительные рабочие месга и аппаратуру для распределения поступающих вызовов по специализированным группам справочных рабочих мест.

На чертеже изображена блок-схема предла гаемого устройства.

Устройство содержит ряд (например, 2000) релейных входящих комплектов 1 с вызывным устройством 2. Вызывные устройства входящих комплектов управляющими проводами 8 и 4 соединены с искателями 5 и 6 коммутационной аппаратуры 7. В устройство входят также рабочие места операторов: основные 8, вспомогательные 9, специальные 10. Иа раоочих местах операторов установлены передаточ1р ные ключи 11.

Рабочие места операторов пучками соединительных линий 12 и 13 соединены через коммутационную аппаратуру 7 со входящими комплектами.

15 Каждый входящий "îìïëåêò содержит линейный комплект 14, который срабатывает от вызывного сигнала с линии. Устройство справочной службы соединено с телефонной сетью соединительными кабелями 15.

20 От сигналов, поступающих по соединительному кабелю 15, работает линейный комплскг

14, затем вызывное устройство 2.

Сигналы от вызывного устройства 2 по управляющим проводам 4 поступают HH иска25 тель 6, который начинает искание свободного выхода к рабочему месту 8.

После установления транзитного соединения рабочего места 8 с вызывающим абонентом по линиям 12 и I8 через коммутационное устрой3p cTBo H входящий 1

Предмет изобретения

Составитель M. Порфирова

Редактор Т. В. Иванова Текред Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 151 Зака". 288!16 Тирах« 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чается. Если по каким-либо причинам нельзя создать соединения с рабочим местом 8, то искатель б приводит в действие искатель 1б, который ищет свободный выход к рабочему месту 9. На рабочих местах установлены устройства 17 сигнализации вызовов, которые срабатывают по поступлении вызова. Оператор включается в линию и сообщает запрашиваемую информацию.

Когда справка носит специальный характер, оператор нажимает на передаточный ключ 11.

При нажатии этого ключа подается «земля» по специальному проводу на реле входящего комплекта. Прямое соединение вызывающего абонента с одним из рабочих мест группы 18 будет нарушено, Создается цепь для работы искателя 5, который ищет свободный выход к рабочему месту 10.

После установления соединения оператор рабочего места 10 сообщает абоненту ожидаемую специальную или дополнительную информациюю.

Конструкция основных частей коммутационной а ппаратуры 7 аналогична известной систеtie «Пантаконта».

1. Устройство для справочной службы городской телефонной сети с,входящими ком5 плектами, в состав которых входят вызывные устройства, содержащие коммутационную аппаратуру, основную и вспомогательную группы рабочих мест и группу рабочих мест для выдачи специальных справок, отличающееся тем, lO что, с целью упразднения специальных распределительных рабочих мест и аппаратуры для распределения поступающих вызовов по специализированным группам справочных рабочих мест, вызывное устройство, входящее в соlS став релейных входящих комплектов, управляющими проводами подключено к соответствующим искателям и коммутационной аппаратуре, а выходы указанных комплектов соединены непосредственно с искателями комму20 тационной аппаратуры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения передачи вызовов, которые не могут быть обслужены операторами основной и,вспомогательной групп рабочих мест, 2S передаточные ключи названных групп рабочих мест соединены с вызывающими комплектами через коммутационную аппаратуру по тем же соединительным линиям.

Устройство для справочной службы городской телефонной сети Устройство для справочной службы городской телефонной сети 

 

Наверх