Трубчатый теплообменник для газов

 

N 105126

Класс 17f, 6oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Светличный

ТРУБЧАТЫЙ ТЕП/;ООБМЕННИК ДЛЯ ГАЗОВ

Заявлено 17 октября 1952 ". за № 3244, 454045 в,Министерство химической промышленности

Извсстнью конструкции те лообменников, применяемые для промышленных газов, обычно ненадежны и неудобны в эксплу;люции, так как пе допускают hoHTроля водоохлаждающих трубок. во время раооты и не àют возможности устранить засоряющий трубки песок, ил или накипь без остановки теплообмснникы.

В предлагаемой конструкции тенлообмснникы присущие известным устройствам недостатки устранены благодаря применению системы прямых труо, выполненных в виде разборных секций (ряда элементов), установленных и труонгях решетках.

Ны фиг. 1 изображен общий иид грубчатого тсплообменникы; на фиг. 2 поперечный разрез cI о; на фиг. 3 — вставная секция (трубчатый элемент) теплообменника.

T(.плообменник c0(.тоит нз прямоугольного кожуха (1) и внутренней коробки (2), разделенной на и;скалько камор внутренними легковыми перемычками сверху и перегородками (3) снизу. С торцов холодильника вварены два патрубка (4) для ввода и вывода охлаждаемото газа. С боковых сторон каждая камера имеет смотровые люкн (5). Межстенное пространство теплообменника и легковые перемычки заполняются охлаждающей нодон для создания тидравлического затвора с помощью охлажда1ощих элементов (6). Оощее днище имеет два U-образных штуцера (7), служащих для вьп ускы конденсата газа.

Секция тенлооомснника (трубчатый элемент) устроены следующим образом: верхняя крышка ® служит трубной решеткой, в нее вставлены и приварены или раэвальцованы охладительные трубки (9), закрепленные в нижней трубной решетке (10), закрываемой коробом (11) со спускной пробкой (12). Короб имеет упругое, например, резиновое уплотнение (13).

Между верхней и нижней труонымн решетками закреплены водонроводящая |p)оа (1 4). Верхняя крьпнка (8) имеет прямоугольную обечыйку (15), опирающуюся на упоры (16) для c,îçäàíèÿ гидравлического затвора. Несколько приподнятая над крышкой водопроводящая труба, заполняемая водой из трубопровода (17), создает гидростатический напор в охлаждающих трубках (9). Далее охлаждающая вода по крышке элемента стекает в рубашку

_#_ 105126 твплоооменника, а затем через лоток (18) в канализацию.

Предмет изобретения

Трубчатый теплообменник для газов, выполненный из ряда вертикальных труочатых элементов с гидравлическим затвором, вставляемых в корпус теплообменника, отличающийся тем, что, с целью исключения засорения охлаждающих трубок механическими примесями воды, а также обеспечения просмотра их и очистки от накипи осз ocTRHOBKH теплоооменника, охлаждающие трубки закреплены верхними концами в вьгходящей наружу верхней трубной решетке, служащей для слива воды, (l нижними концами в трубной решетке разье гного водораспределительного короба, г центральную чисть которого также вмонтирована проходящая через верхнюю решетку удлиненная труба большего сечения, служащая для подачи воды в охлаждающие трубки под гидростатичгским напором.

Трубчатый теплообменник для газов Трубчатый теплообменник для газов Трубчатый теплообменник для газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и предназначено в основном для газификации криогенного топлива в авиационных газотурбинных двигателях (АГТД)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению для подогрева воздуха уходящими газами котельных установок, и может быть использовано в системах воздушного отопления, приточной вентиляции, кондиционирования воздуха, печных агрегатах промышленности, транспорта и стационарных объектов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к секциям трубчатых теплообменников, и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников двухконтурных турбореактивных двигателей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности

 // 389388
Наверх