Патент ссср 105211

 

Ко 105211

Класс 12d, 1„, СССР

« 1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Серегин и К, П. Степянищев

ДИАЛИЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Звявпеио 10 апрели 1956 г. зв № 550370 в Ко«п<тет по лепим tto<«ttpe>etttttt и открытий при Совете Мини«стр<и< СССР

Известны диализаторы непрерывного действия с применением последовательно соединенных между собой плоских камер с полунепроницаемыми диафрагмами, с napaллельным или противоположным направлением очищаемого раствора и очищающей жидкости, заполняющих объемы плоских камер, разделенных диафрагмами.

Предлагаемый диализатор позволяет осуществлять процесс диализа в тонком слое очищяемого раствора, Днализатор выполнен в виде вертикальной этажерки, в которой плоские камеры с полунепроницаемыми диафрагмами закреплены наклонно попеременно в разные стороны с возможностью из,ленения наклона.

Камеры представляют собой плоские кюветы, снабженные сетками, предохраняющими диафрагму от разрыва и прогибания, На фиг. ) изображен схематический внд диализатора; на фиг. 2 в узел А нафиг. 1; на фиг. 3 — сечениепо ББВВ на фиг. 2; на фнг. 4 — схема потоков очищаемого раствора и очищающей жидкости.

В вертикальной этажерке размещены камеры„ выполненные в виде кювет 2, с полунепроницаемыми диафрагмями 3, например из целлофача.

Количество кювет определяется заданной производительностью диализатора.

К|оветы 2 укреплены в этажерке наклонно, с возможностью изменения угла наклона от 10 до 25, и направлены попеременно в разные стороны.

Каждая кювета снабжена двумя сетками 4, между которыми помещается полунепроницаемая диафрагма 8 для предохранения ее от разрыва и прогибания. Диафрагма 8 укрепляется ня кювете 2 с помощью запорной рамки 5.

Процесс диализа протекает следующим образом.

Диализуемый раствор из бяка 6 насосом 7 подается в промежуточный бяк 8, откуда oil поступает на первую кювету. Проходя по кювете в виде пленки (фиг. 4), очищаемый раствор каскадно тонким слоем стекает по поверхности диафрагм всех кювет.

Очищающая жидкость из промежуточного бака 9 поступает в полость кювет, которые соединены с помощью трубок !О последовательно для направления очищающей жидкости параллельно или в противотоке с диялизуемым раствором.

¹ 105211

Диализуемый раствор в конце своего пути поступает в бак l l. Очищающая жидкость уходит в канализацию или регенерируется для вторичного использования. Диализатор позволяет работать с многократным пропуском диализуемого раствора (наличие насоса 7) и получать эти растворы с разной степенью очистки.

Процесс диализа происходит без остановки и в том случае, если имеется

rrpop nI полунепроницаемой диафрагмы в одной из кювет, Предмет изобрет ени я

1. Диализатор непрерывного действия с применением последователыю соединенных vIoæäó собой плоских камер с полунепроницаемыми диафрагмами, с napaллельным или противоположным направлением очищаемого раствора и очищающей жидкости, отличающий ся тем, что, с целью осуществления процесса диализа в тонком слое оч ищаемого раствора, диализатор вын олнен в виде вертикальной этажерки, в которой плоские камеры с пзлунепроницаемыми диафрагмами закреплены наклонно попеременно в разные стороны с возможностью изменения наклона.

2. Форма выполнения диализатора по п. 1, отличающаяся тем, что камеры выполнены в виде плоских кювет, спабженных сетками, предохраняющими полунепроницаемую диафрагму от разрыва и прогибания.

Патент ссср 105211 Патент ссср 105211 Патент ссср 105211 Патент ссср 105211 Патент ссср 105211 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для анализа текучей среды, в особенности жидкости

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системах жидкость - жидкость с помощью гидрофобных пористых мембран и применяемых для разделения или избирательного выделения вещества, а также для направленной массопередачи веществ из одной фазы в другую с целью их концентрирования

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системе жидкость-газ с помощью пористых мембран

Изобретение относится к мембранной технике, а именно к спиральному мембранному модулю, содержащему ионообменные мембраны и может быть использован для обессоливания водных растворов углеводов, природных и синтетических полимеров

 // 160567
Наверх