Диализатор

 

Класс 12d, 1,4 № 72342

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. P. Шейнина

ДИАЛ ИЗАТОР

Заявлено 10 октября !937 г. за М 435 320242 в Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 8 за 1948 г.

Предмет изобретен и я

Диализатор с рядом параллельно работающих ячеек, каждая из которых выполнена в виде рамы с прикрепленными к ней диализаторными мембранами, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что рамы разделены по высоте на несколько самостоятельно работающих ячеек, с целью интенсификации процесса диализа и возможности ведения его в несколько ступеней.

Уже известен диализатор с рядом параллельно работающих ячеек, каждая из которых выполнена в виде рамы с прикрепленными к ней диализаторными мембранами.

Сущность изобретения заключается в том, что рамы разделены по высоте на несколько самостоятельно работающих ячеек, с целью интенсификации процесса диализа и возможности ведения его в несколько ступеней.

Предлагается аппарат для очистки отработанных щелоков путем диализа.

Подлежащий очистке щелок пропускается через бак, в который вставляются рамы-диализаторы, разделенные по высоте на несколько самостоятельно действующих ячеек, работающих независимо или последовательно, что дает возможность .получать щелочь различных концентраций и вести процесс диалйза в несколько ступеней.

Диализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для анализа текучей среды, в особенности жидкости

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системах жидкость - жидкость с помощью гидрофобных пористых мембран и применяемых для разделения или избирательного выделения вещества, а также для направленной массопередачи веществ из одной фазы в другую с целью их концентрирования

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системе жидкость-газ с помощью пористых мембран

Изобретение относится к мембранной технике, а именно к спиральному мембранному модулю, содержащему ионообменные мембраны и может быть использован для обессоливания водных растворов углеводов, природных и синтетических полимеров

 // 105211
Наверх