Трансформатор скорости

 

Класс 4Ы, 30

X 10524

СССР

«А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Уст>1но1т и 11. С. Горячев тРАНСфОРЧАТО! жОРОСтИ

>«»»" к!! > .1 . >!"рты 111 >Г> Г. !!I 1>»,.> !! l !! !,о >!Ilc> ь,> «о > » !I »r>!!>,p!!r!11 и открь>т1«й:!!)!! Совете >! l !»> р»:: ССС

П р е д м е т;1 з о б р c I !. Ii l l I

Изобрете11ис относится к трансформаторам скорости кольцегого п1 1я, применяемым в ультрязву«огых .11»обрязователях для увеличения амплитуды колебаний, передаваемых от преобразователя к инструменту, и 11ме1ощим распределение массы, изменяощееся по длине трансформатора по экспопенциальному закону.

Известные трансформаторы скорости подобногс типа изготавливаются либо за одно целое с инструментом, либо разъемными. Крепление трансфор1аторов скорости осуществляется жестким в узле колебаний.

По мере износа инструмента,;1 та«же при присоединении инструме1п ов с различной массой, положение узла колебания изменяется и он отклоняется от места крепления трансформатора. При этом;меньшается амплитуда

«олебяний, а следовательно, и скорость обработки.

В предложенном трансформаторе скорости возможна его настройка путем изменения положения узла колебаний. Зто достигается посредством выполнения трансформатора с резьбой па наружной поверхности для гайки, зя«рспляемой опо>», ! 1я >1срте)1 е с«смятii> cc«il устройство 1равсформ;г1ор11, выполи«111юго согласно изобрете1иио.

Здесь: 1 — трансформатор с«орос1и, 2 — ОIIОР!1ЯЯ ЯЙ1 «1, «) — IIIICTPX МСП 1 >

4 — преобразовятсл1>.

H;i.I1i и:е резьбы li гяй«1 па тр«и1сформяторс скорости 11озволяет легко производить регулировку крепления в соответствии с и«змепсппсм положения узла колебаний, что дает возможность всегдя раоотять с мя«спмальной амплитудой, т. с. с наибольшей производительностью.

Трансформатор скорости кольцевого пи1а для ультразвуковь1х преобразовании с распредс->снисм MBcc! I, изменяющимся по его длине Iio экспоне11циалыюму закону, отлпч а ющийс я тем, 1то, . "целью настройки 1ряпсформятора путем 1 зменения положен 1я узла колеб11ппй, трансформатор выполнен с резьбой на II Ipy:««ной повсрхносl ll для гайки, закрепляемой в оно рс.

Отв. рслактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к псн. 27, III — 1957 г. Or.":,-я О,I25 и. л. Тираж !100. Цска 2) коп.

1 ипогра!аия гаасты 1;урскяя яр:Iâ. а», 1кур ск, уа..!си. па, 77. 3ак 2931

Трансформатор скорости Трансформатор скорости 

 

Наверх