Аппарат для акустической диагностики

 

№ 106016

Класс 30а, 5вв

СССР С ;I. 0. 33È. p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. II,. Столов и Д. Э. Итейман

АППАРАТ ДЛЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Заявлено 8 августа 1952 г. за ¹ 1021117-1091, 454(127,,»1нвнстерство влравоохраненнн СССР

Предметом изобретения является аППЯРат ДЛЯ Я«3(Стпс(ССКОй ДИаГНОстпки легочных и иных больных посредст«ом выстукивяния (перкусспи) поверхности тела, с целью установления по темору звука состояние и границы глубоколежаших органов.

Известпыс аппараты для акустической,>Hei «OCT«I(II, состоящие из устаня«ливаемых liH исследуемом участке тела больного датчика и приемника электромагнитного типа для возбуждения H улавливания ответных звуковых колебаний, усиливаемых усилителем и регистрируемых на экране осциллографа, нс дают возможности опрсделять изменение тембра ответного з«у(яния исследуемого участка тела.

Этот недостаток устранен в предлагаемом аппарате для акустической диагностики тем, что в качестве датчика для возбуждения звуковых колебаний применен закрепленный на мембране стержень, приводимый в колебательное движение генератором электрических импульсов и контактиру(ощий с исследуемым участком тела, ответные колебания которого воспринимаются приемником аппарата.

1!я (1и3г. 1 изображена блок-схема аппарата; пя фиг. 2 — форма пмпульcoI3 меха;1пческпх колебаний датчиК Я, П сl ф 1; Г. 3 — К Р П В сl Я Я К Х Ст И с(Е С К Н Х

«ол((пп(:lll, «озпикающих «здоровых л(гких; ня фиг. 4 †крив якустичеС К И Х К О, 1 С О с1 П И 11, В 0 3 и П К с1 Ю П 1 И Х « . 1 Е Г кпх, «которых воздух вытеснен инфильтратом; пя фпг. 5 — «рпвая акустических «олсбанпй, возникающих 13 воздухонаполнснпых полостях (тимГ(сl!(ис1СС«ПП ЗВ il() .

Аппяряг (фиг. 1) имеет генератор

1, гс.(српру(опп(й импульсы переменHOI 0 ТО«с1 ЗВ «КО«Ой H ii УЛЬтРЯЗВ Ко«ой частоты. Частота импульсов и

«озбу>кдаемых колебании, их длит,H ITocTH и форма амплитуды изменя(отся по желанию в зависимости от глубины рясполо>кения органов под исследуемым участком тела больного и плотности ткани. Импульсы, посылаемые генератором через мембрану дятч(п(я 2 сO стсржпсх1, прикладывясмым «исследуемому участку тела больного. преобразуются в механи Icci(Hc колебания. Возникающие отьетныс звуковые колебания воспринимаются приемным устройством в

13ИДЕ МЯЛОI ЯОЯРИТНОГО МИКРОфоисl 3, № 10б016 располагаемого рядом с датчиком и преобразующего ответные звуковые колебания в электрические импульсы, усиливаемые посредством усилителя 4 и регистрируемые на экране осциллографического устройства 5 (например катодно-лучевого осциллографа) .

Генератор звуковых колебаний, усилитель и осциллограф смонтированы совместно и заключены в портативный малогабаритный корпус.

Мембрана датчика и микрофон прием toro устройства также смонтированы совместно и расположены на одной оси.

Кривая механических колебаний датчика звукового генератора имеет вид меандры (фиг. 2) и состоит из ряда затухающих синусоидальных колебаний.

При пуске в действие звукового гснератора и наложении стержня датчика на исследуемый участок тела больного возникают звуковые колебания, форма которых при избранной частоте колебаний и повторении импульсов меняется в зависимости от наполнения воздухом исследуемого органа.

В здоровых легких, наполненных воздухом, ячеистая легочная ткань поглощает и глушит высшие гармоники, что благоприятствует возникновению низких частот, благодаря чему кривая акустических колебаний приближается к форме первой гармоники, т. е. приобретает синусоидальный характер (фиг. 3).

В больных легких, в которых воздух вытесняется, например, инфильтратом, возможность возникновения первой гармоники ограничена, но свободно возникают высшие гармоники (фиг. 4).

О степени заполнения воздухом легких по показаниям аппарата можно судить также по изменению амплитуды звуковых колебаний, а также по изменению формы огибающей кривой. Так например, кривая на фиг. 3 показывает сначала быстрый рост амплитуды колебаний, и затем медленное ее спадание, что свидетельствует о лучшей резонансной добротности исследуемого органа, тогда как кривая на фиг. 4 показывает с самого начала постепенное спадание амплитуды колебаний.

На фиг. 5 приведена кривая звуковых колебаний при тимпаническом звуке, возникающем в наполненной воздухом полости исследуемых органов, где беспрепятственно могут возникать как низкие, так и высокие тона, т. е. одинаково хорошо резонирует как первая гармоника, обеспечивающая значительную по величине амплитуду колебаний, так и некоторые высшие гармоники, придающие отдельным колебаниям на этой кривой характерный зубчатый (седлообразный) вид.

Для диагностики плотных и глубоко расположенных органов в теле больного применяются более высокие частоты возбуждаемых акустических колебаний (свыше 2000 герц) вплоть до ультразвука. Это увеличивает направленность звуковых волн, что повышает разрешающие свойства аппарата.

Предмет изобретения

Аппарат для акустической диагностики, состоящий из устанавливаемых на исследуемом участке тела пациента датчика и приемника электромагнитного типа для возбуждения и улавливания ответных звуковых колебаний, усиливаемых усилителем и регистрируемых на экране осциллографа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью определения физических свойств исследуемого участка тела по изменению тембра его ответного звучания, в качестве датчика для возбуждения звуковых колебаний применен закрепленный на мембране стержень, приводимый в колебательное движение генератором электрических импульсов и конгактирующий с исследуемым участком тела пациента, ответные колебания которого воспринимаются приемником аппарата. № 106016

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди, к печ. Il/III 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете .Чииистров СССР

Москва. Неглинная, д. 23. Зак. 1187

Аппарат для акустической диагностики Аппарат для акустической диагностики Аппарат для акустической диагностики Аппарат для акустической диагностики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания)
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания)

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к автономным интерфейсам съемной конструкции

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов
Наверх