Секционный валик подачи в деревообрабатывающих станках

 

106775

Класс 38а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д Н Топорков

СЕКЦИОННЫЙ ВАЛИК ПОДАЧИ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ

СТАНКАХ

Заявлено 16 марта 1955 г. аа М 6941/454947 в Министерство станкостроительной и инструментальной нромышленности СССР

Основным недостатком известных секционных вал и ков для подачи материала на ножевую головку, состоящих из нескольких рифленых металлических колец, монтированных на одном валу, является быстрый износ эластичной связи между наружным и внутренним кольцами секции.

Этот недостаток устраняется в предлагаемом секционном,валике тем, что на боковой поверх ности «олец сделаны круглые выемки, в которые вставлены металлические круглые шайбы, диаметр которых несколько меньше диаметра выемок. Предлагаемый секционный валик в двух вариантах показан на фиг, 1 и 2 в двух проекциях с частичными разрезами. На фиг. 1 показан секционный валик с эластичной связью, вставленной в отверстия между двумя кольцами; на фиг. 2 — секционный валик с эластичной связью, расположенный вдоль кольцевого зазора.

Секционный валик состоит из наружного рифленого кольца 1 и в|нутреннего |кольца 2, которые в собранном виде имеют внутри кольцевой зазор 3 с круглыми отверстиями для эластичных втулок 4 или выточки в кольцевом зазоре 5 для эластичной трубки б и круглых BbIBMoê для металлических шайб 7. Каждая секция насаживается на вал 8 со шпонкой 9.

При вращении вала (фиг. 1) внутреннее кольцо, укрепленное шпонкой, увлекает за собой эластичные втулки и металлические шайбы, которые, в свою очередь, упираясь в стенки отверстий и выемок, вращают наружное кольцо.

При вращении вала (фиг. 2) внутрен|нее кольцо, укрепленное шпонкой, увлекает за собой эластичную трубку и, одновременно, металлические шайбы, последние, в свою очередь, упираясь в стенки выемок, вращают наружное кольцо.

При подаче заготовок разной толщины наружное кольцо от нажима приподнимается и деформирует эластичные втулки или трубку и, вращаясь, проталкивает заготовку вперед.

При вознииновении |нагрузки, превышающей зада иную величину деформации эластичных, втулок или трубки, вступают в действие металлические шайбы, вложенные в выемки. Касаясь боковых стенок выемок, шайбы создают жесткую связь между наружным и внутренним кольца№ 106775 ми, препятствуя, таким образом, черезмерной деформации эластичных втулок или трубки.

Когда заготовка пройдет под секцией, кольцо под давлением деформированных стремящихся принять свою прежнюю форму эластичных втулок или трубки, встает на свое место.

III р е д м е т и з о б р е т е я .и я

1. Секционный вали к подачи в деревообрабатывающих станках, секции которого состоят из наружного и внутрен него колец, разобщенных между собой кольцевым зазором, имеющих связь через эластичные втулки,. вставленные в отверстия между двумя кольцами, отличающи Йся тем, что, с целью предохранения от быстрого из носа и черезмерной деформации эластичной связи, в кольцах сбоку сделаны выемки, в которые вставлены шайбы меньшего диа метра.

2. Форма выполнения валика по п. 1, отличающаяся тем, что в выемке между наружным и внутренним кольцом, вдоль кольцевого зазора, расположена эластичная трубка. № 106775 — 4—

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/VI 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 700. Цена 50 коп.

5-я типография Траисжелдориздата МПС. Каланчевский туп., д, 3/5 Зак. 3448

Секционный валик подачи в деревообрабатывающих станках Секционный валик подачи в деревообрабатывающих станках Секционный валик подачи в деревообрабатывающих станках Секционный валик подачи в деревообрабатывающих станках 

 

Похожие патенты:
Наверх