Подборщик-стогообразователь

 

М 106&9&

Класс 4бс, 37»»

ГССР

Olll4CAHI4E l43O6PE TEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 1

H. Д. Власенко и Ю. И. Мальцев

ПОДБОРЩИК-СТОГООБРАЗОВАТЕЛ Ь

Злинлсио 6 ввгуств 1В56 r. ва М» 555898 в Коиитет по делом ивопр< тоний и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является подборщик-стогообразонатель для уборки незерновой части урожая (соломы, сена и другHx соломистых продуктов) иэ вал ков, состоя рций цз формовочного бункера н» колесах, гндроподъемника, подборщика и эксгаустера для транспортнрош<и массы в бункер.

Известные подборпцики-стогообразоватсли, снабженные подборщиками в виде барабана с пружинными пальцами, для измслысния подбирасмой иэ валков соломистой массы имеют специальный измельчнтельный механизм, наличие которого усложняет конструкцию подборщш<а.

Отличительная особенность предлагаемого подборщика-стогообразоватсля состоит в том, что, с целью измельчения соломистой массы при подборе ее из валка, подборп|ик выполнен в виде барабана, образукнцегося иэ жестко посаженных на валу дисков треугольной формы и прикрытого сверху кожухом-декой, снабженной рядами противорежущих ножей, расположенных в шахматном порядке.

На фиг. 1 и 2 изображены вид сбоку и сверху подбор1цика-стогообразователя; на фиг. 3 — вид сбоку подборщика; на фиг. 4 показано положение боковых стенок и ство- . рок задней стенки бункера подборщика-стогообраэователя при выгрузке стога.

Подборщик-стогообраэователь состоит из подборщика 1, ленточного транспортера 2, эксгаустера 8, трубопровода 4 и формовочного бункера б, монтированных на раме б, имеющей три ходовых колеса. Подборщик выполнен в виде барабана, образующегося из жестко посам<енных на валу 7 дисков 8, имеющих форму треугольника. Барабан прикрыт сверху кожухом-декой 9, снабженной рядами противорежущих ножей

О, располо>кенных в шахматном порядке. Бункер имеет поворотное дно I I, шарнирно укрепленные и раме боковые стенки 12 и двухстворчатую заднюю стенку. При сбросе стога дно бункера поворачивает гидроцилиндр. Чтобы не нарушить форму стога в момент выхода последнего из бункера, боковые стенки несколько наклоняются в сторону и створки задней стенки открываются как показано на фиг. 4.

Наклон боковых стенок производят гидроцилиндры 13. Открытие створок задней стенки бункера осу

К 106)898 гцег) вл яет гидроцилиндр, который и» чертежav не показан.

Г!ривод барабан и подбор щи ка, ленточного транспортера, эксгаустера и гидронасога /4 осуществлен от вала отъема монин)сти трактора

)ин рсдством раздаточной коробки /».

Рабочий процесс в подборщикестогообразоватсле происходит в следующей пос,идоватсльщ сти. Соломи(.TBH масса из ва )ков, (16I)330B3)lпых комбайном при помощи специального приспособления, захватываетгя дисками 8 подборщика и при проходе между ножами /О кожухадеки 9 измельчастся. Измельченная масса ленточным транспортером 2 и эксгаустером ) по трубопроводу

4 направляется в бункер 5, После заполнения бункера створки задней стенки бункера открываются, боковые стенки получают наклон в наружную сторону и поворотом дна бункера стог сбрасывается на по верхность поля.

Предмет изобретения

Подборшик-стогообразователь дляуборки незерновой части урожая (соломы, сена и других соломистых продуктов) из валков, состоящий из формовочного бункера иа колеcav, гидроподьсмника, подбор)цика и эксгаустера для транспортировки массы в бункер, отлич аюшийс я тем, что, с целью измельчения соломистой массы при подборе ее) извалка, подборщик выполнен в виде бар бана, образующегося из >кестко посаженных на валу пластин треугольной формы н прикрытого сверху кожухом-декой, снабженной рядами противорежущих ножей, расйоложенных в шахматном порядке.

М l06898

/ /

/ N 1, /

/ у

3/

Отв. редактор П . Ю. Маэуренко

Стаидартгнз. Поди. к печ, 25)Л!-l957 r. Объем 0,375 и. л. Тираж 250. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография Уо 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5116

Подборщик-стогообразователь Подборщик-стогообразователь Подборщик-стогообразователь Подборщик-стогообразователь Подборщик-стогообразователь Подборщик-стогообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем
Наверх