Устройство для безокислительного светлого отжига

 

М 107069

Класс 18с, 8:в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М Алейнер, И. Н. Иванов и Е. К. Передельсний

УСТРОИСТВО ДЛЯ БЕЗОКИСЛИТЕЛЬНОГО (СВЕТЛОГО)

ОТЖИГА .

Заявлено 5 октября 1955 г. за № 10038/455041 в Министерство цветной металлургии СССР

Известны устройства для безоки" штельного -отжига путем электрического нагрева изделия в муфеле с псследующей его подачей в охлаждающую среду.

Особенностью предлагаемого устройства того же типа является применение в нем снабженного на концах контактами для подачи электрического тока поворотного вала, несущего контактные зажимы для обрабатываемых труб и служащего для подачи последних в газовый муфель с нагревом их в по"леднем и последующим охлаждением в гидравлическом затворе при обратном движении труб из муфеля. Такое выполнение устройства обеспечивает возможность использования его для светлого отжига изделий типа труб, прутков и т. п.

Предлагаемое устройство показано в общем виде на фиг 1; на фиг. 2 дана схема перемещения отжигаемых изделий в устройстве.

По обе стороны газового муфеля 1 установлены подшипники 2, в которых помещен поворотный вал 8. Он снабжен на концах контактами 4 для подачи электрического тока и несет контактные зажимы 5 для крепления обрабатыва мых труб или прутков 6.

При повороте вала 3 посредством штурвала 7 вместе с ним поворачивается контактные . зажимы 5, несущие обрабатываемые трубы или прутки 6.

С передней стороны муфеля 1 в левой его части имеется труба для подачи воды, а с задней стороны в правой его части, на уровне горизонта воды из муфеля отходит отводящая труба, через которую производится слив верхних нагретых и загрязненных "1оев воды. Отходящая вода проходит через гидравлический затвор 8, установленный во избежание циркуляции защитного газа и воздуха между отжнговой камерой муфеля 1 и окружающей средой. С левой стороны муфеля в него подведена труба 9 для подачи газа, а с противоположной стороны расположена труба 10 для его вывода.

¹ 107069

При повороте вала 8 на 180 трубы б попадают в отжиговую камеру газового муфеля 1, где и отжигаются в восстановительной атмосфере.

После отжига вал 3 приводят в первоначальное положение, при этом отожжснные трубы или прутки 6, проходя через гидравлический затвор 7, охлаждаются.

Предмет изобретения

Устройство для безоки"лительного (светлого) отжига путем электрического нагрева изделия в муфеле с последующей подачей в охлаждающую среду, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для сгетлого отжига труб, прутков и т. п. изделий, применен снабженный на концах контактами для подвода тока поворотный вал, несущий контактные зажимы для. обрабатываемых труб и служащий для подачи их в газовый муфель с нагревом в последнем и последующим охлаждением в гидравлическом затворе при обратном движении труб из муфеля. сдвиг. i, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.. Информационно-издательский отдел.

Объем 0,25 п. л. Заказ 3477

Подп. к печ. 25.IX-58 r.

Тираж 775 Ыена 50 коп.

Устройство для безокислительного светлого отжига Устройство для безокислительного светлого отжига Устройство для безокислительного светлого отжига Устройство для безокислительного светлого отжига 

 

Похожие патенты:
Наверх