Патент ссср 107458

 

М 107458

Класс 21с, 45,.

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Олехнович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫМ МАГНИТ Н blM ПУСКАТ ЕЛ ЕМ

Заявлено 7 июля 1956 г. за № 556882 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для дистанционного управления электродвигателями во взрывоопасных угольных шахтах применяют магнитные пускатели с искробезопасной схемой управления, максимальной защитой и реле утечки тока.

Предлагаемое устройство отличается от известных применением на пункте управления индукторного датчика пусковых импульсов и понизительного трансформатора, которые подключены к линии управления магнитоэлектрическим реле контактора через выпрямители, работаю щие параллельно.

Такое выполнение поста управления повышает степень искробезопасности системы управления и одновременно обеспечивает нулевую защиту и защиту от замыканий накоротко проводов линии связи (цепи управления).

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Контактор 1 устройства снабжен металлокерамическими контактами и управляется магнитоэлектрическим реле 2, получающим с поста управления пусковые импульсы постоянного тока по двухпроводной линии связи. На посту управления установлен индуктор 3 с выпрямителем 4 для подачи пусковых импульсов н понизительный трансформатор о с выпрямителем б для подпитки цепи реле 2 после прекращения пускового импульса. Индуктор 3 приводится в движение пусковой кнопкой 7.

Для подачи сигнала „стоп" цепь управления замыкается накоротко кнопкой 8. Для дистанционного реверсирования двигателя в цепь управления вводится переключатель полярности, а реле выполняется с двусторонними контактами.

В схеме устройства предусматривается также применение токовых реле для максимальной защиты и реле контроля изоляции силовой цепи.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При нажатии кнопки 7 от индуктора к реле 2 поступает электрический импульс мощность1о около 1 ва. При этом реле 2 включает свои нормально разомкнутые контакты и контактор 1 подаЛЬ 107458 ет напряжение к машине. После прекращения подачи импульса от пускового индукторя реле 2 продолжает питяться постоянным током, но получает его уже от понизительного трансформатора 5 и

В ы и ря л! !.! т е л !! 6.

1!редлагаемoе устройство обеспечивает без дополнительных приспосоолений нулевую защиту и защиту or замыканий между проводамп у !равления.

Так например, при случайном прекращении подачи напряжения и пускателю, новое включение его возможно лишь при нажатии кнопки 7. Замыкание между проводами управления обесточивает реле2 и приводит, следовательно, к автоматическому отключению пускателя.

В качестве реле 2 используется мощное магнитоэлектрическое реле, создающее при относительно малой мощнос ги управления и малой самоиндукции обмотки достаточно высокий механический момент на контактном рычаге.

В результате этого предлагаемая схема оказывается искробезопасной без применения селеновых шунтов для гашения энергии самоиндукции, Предмет изобретения

Устройство для дистанци )нного управления взрывобезопасным магнитным пускателем, в частности для работы в условиях угольных шахт, с реле уг!равленг!я в пускателе и с индукторным датчиком пусковых импульсов в пункте управления, соединенном с указанным реле двухпроводной линией связи, о тли чаю щееся тем, ч ro, с целью повышения степени искрооезопасности системы управления и обеспечения нулевой защигы и защиты от коротких замыканий в линии связи, на мосту управления установлен понижающий трансформатор, питающиЙ В61прями гель, подкл!Оченный к линии связи параллельно с выпрямителем, питаемым or индукторного датчика и выпрямляющим даваемые последним пусковые импульсы переменного тока, с тем, чтобы магнитоэлектрическое реле управления после своего срабатывания под действием пускового импульса постоянного тока удерживалось в рабочем положении постоянно протекающим в линии связи выпрямленным током трансформатора.

Патент ссср 107458 Патент ссср 107458 Патент ссср 107458 

 

Похожие патенты:
Наверх