Фотоэлектрический облакомер

 

М 107459

Класс 421, 20„

СССР

i!31

Aa res>

5 И1 " ;Д

1

v.(, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Кельзон, Д. М. Зарезнов, Ф. Н. Шевченко, H. С. Варженевский и Д. А. Гоухберг

ФОТОЭЛ ЕКТРИЧ ЕСКИ Й ОБЛАКОМЕР

Заявлено 15 октября 1953 г. за 1ха 26821455155 в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Известные облакомеры, в том числе и фотоэлектрические, не обеспечивают определения границ облачных слоев с необходимой для практики степенью точности, вследствие неудовлетворительной работы датчиков и радиотехнических устройств, служащих для кодирования и передачи их показаний.

1> известных фотоэлектрических оолакомерах не устранено влияние посторонней освещенности на их показания. Фотоэлемент и ис гочник света установлены внутри специальной шахты, через которую проходит облачная масса, что ведет к искажсни1о ес гественной ее структуры, оседанию облачных элементов на с1енках шахты и засветке фотоэлемента не только светом, рассеянным облачными элементами, но н светом, неоднократно отраженным от стенок шахты, а также светом, проникающим через î;верстия I; стенках шахты. Применение для исключения влияния посторонней освещенности компенсационных схем с компенсационными фотоэлементами делает облакомеры сложными и ненадежными в эксплуатации.

Описываемое ниже у cl ðîéñòâî свободно от указанных недостатков и изображено на чертеже, где дана его принципиальная электрическая схема.

Импульсчый источник света 1, вырабатывающий с заданной частотой крутые и короткие свеговые импульсы, резко отличные от возможных изменений посторонней освещенности, и вакуумный фотоэлемент 2, обладающий ливен ной световой характеристикой и служащий для преобразования световых импульсов в импульсы тока, установлены на наружной поверхности корпуса устройства так, что прямая засветка фотоэлемента 2 источником све;а 1 исключена, а пересечение телесных углов их оптической системы выделяет на некотором расстоянии от устройства исследуемый объем 3 облачной массы, рассеивающей и отражающей световой поток источника света 1 на фотоэлемент 2.

При наличии в объеме 3 оолачных элементов, фотоэлемент 2 пе риодически засвечивается световыми импульсами с заданной частотой зажйгания источника света 1, что

¹ 107459 вызывает появление в нем соответствующих импульсов фототока.

С помощью импульсчого усилителя 4, состоящего из двух каскадов усиления, собранных на лампах б и б, импульсы фототока у сил и ваются и подаются на сетку тиратрона

7 манипулятора 8. Первый каскад усиления на лампе 5 охвачен отрицательной обратной связью для обеспечения более устойчивой работы усилителя 4. На входе и выходе усилителя 4 имеются дифференцирую цие цепочки, состоящие из емкостей 9 и 1.) и сопротивлений П и 12. Дифференцирую;цие цепочки служат для задер>кки слагающей фототока, возника:ощей за счет засветки фотоэлемента 2 посторонней освещенностью, и пропус .ання через усилитель 4 только импульсов фототока, вызванных засветкой фотоэлемента 2 све говыми импульсами источника света 1, отраженными и рассеянными облачными элементами в обьеме 3.

В анодную цепь тиратрона 7 включено реле 13 с контактными руппами 14 и 15. С помощьюконтактной группы 14 производится обесточивание реле 13 после его срабатывания и замыкания цепи экранирующей сетки генераторной лампы 16 радиопередатчика 17.

Контактная группа 15 служит для замыкания заряженной емкости 18 на корпус и подачи отрицательного напряжения на анод тиратрона

7.для его более быстрого гашения.

На сетку тиратрона 7 поступают также импульсы, вырабатываемые с помощью генератора 19 опознавательных сигналов, состоящего из тиратрона 20, емкости 21 и сопротивлений 22, 23и 24.

Емкость 21 заряжается через зарядное сопротивление 23 и разряжается через тиратрон 20 и сопротивление 22, вклю ченное в цепь экранирующей сетки лампы б, При зажигании тиратрона 20 разрядный ток, прбходя через сопротивление 22, создает на сетке лампы 6 импульс, который после усиления поступает на сетку тиратрона и вызывает срабатывание манипулятора 8 и радиопередатчика 17.

При наличии облачных элементов в объеме 3 радиопередатчик 17 передает сигналы в соответствии с частотой зажигания источника света 1, а поступление в него сигналов от генератора 19 исключено, так .àê емкость 21 не может зарядиться до необходимой величины вследстьие разряда ее через тиратроп 20, отпираемый более частыми сигналами через сопротивление 25 и емкость 26.

При отсутствии облачности радиопередатчик 17 передае, опознавательные сигналы в соответствии с частотой зажигания тиратрона 20.

Частота сигналов о наличии облачности в несколько раз больше, чем частоты опознавательных сигналов.

Радиопередатчик 17 выполнен по осцилляторной схеме с включенным между сеткой и анодом лампы 1б кварцевым стабилизатором 27. Манипуляция его осуществляется подачей и снятием напряжения на экранирующую сетку лампы 16, анодная цепь которой питается через блокировочный дроссель 28 по схеме параллельного питания.

По,луволновая антенна 29 подключена к аноду генераторной лампы 16 через емкость 30.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический облакомер, содер>кащий источник света, фотоэлемент, усилитель, манипулятор, генератор опознавательных сигналов и радиопередатчик, о т л ичаю щий ся тем, что, с целью повышения точности определения границ облачных слоев, фотоэлемент и источник света установлены на наружной поверхности корпуса так, что прямая засветка фотоэлемента источником света исключена, а пересечение телесных углов их оптической системы выделяет на некотором расстоянии от устройства исследуемый объем облачной массы, рассеивающей и отражающей световой поток источника света на фотоэлемент.

2, Облакомер по и. 1, о т л ича ю щийся тем, что, с целью исключения влияния посторонней сосвещенности на фотоэлемент, в нем применен импульсный источник света, вырабатывающий с заданной частотой крутые световые импульсы, резко отличные от возможных изменений посторонней освещенности, и импульсный усилитель с дифференцирующими цепочками на входе и выходе для задержки слагающей фототока, вызваннои посторонней освещенностью.

3. Облак sìåð по пп. 1 — 2, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью управления работои радиопередатчика, к выходу импульсного усилителя подключен манипулятор, выполненный на тиратроне, имеющем в анодной цепи реле с двумя контактными группами, одна из которых служит для гашения тиратрона, а другая — для замыкания и размыкания экранирующей сетки генераторной лампы радиопередатчика, в соответствии с частотой зажигания импульсного источника света или частотой импульсов, подаваемых генератором опознавательных сигналов на последний каскад усиления импульсного усилителя.

4, Облакомер по пп. 1 — 3, о тл н ч и ю щийся тем, что, с целью исключения передачи опознавательных сигналов при наличии облачности, сетка тиратрона генеразора опознавательных сигналов соединена через сопротивление и емкость с анодом тиратрона манипулятора. № 107459

1I

Ртв. релактор Л. Г. Голандский

Стаидартгиз. Г1оип. к печ. 1011Х-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 750. Цена 50 коп.

Ге о. Алатыоь типограФия ¹ 2 Мипистерства культуры Чувашской АССР. Зэк 5905

Фотоэлектрический облакомер Фотоэлектрический облакомер Фотоэлектрический облакомер Фотоэлектрический облакомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационным измерениям и, в частности, к измерениям дозы ультрафиолетового (УФ) излучения на основе использования явления фотохромизма
Изобретение относится к области измерений световых параметров и может быть использовано при дозировании ультрафиолетового излучения при приеме солнечных ванн

Изобретение относится к способу получения окрашенного покрытия при воздействии обучения УФ-лучами или лучами высокой энергии в отсутствие проявителя

Изобретение относится к области контроля облучения ультрафиолетовым (УФ) излучением, более конкретно к датчикам, использующим фоточувствительные элементы, изменяющие свой цвет или прозрачность в видимом диапазоне спектра в зависимости от полученной ими суммарной дозы облучения в УФ-диапазоне, и способным по изменению их цвета определять величину этой дозы

Изобретение относится к метеорологии и касается установок для исследования режимов солнечной радиации
Наверх