Приспособление для выбора остаточной деформации на машинах для динамического испытания на многократное сжатие и растяжение, например, резиновых образцов

 

М 107781

Класс 42k, 24„

СССР ГР п г".д s "1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Wl. M. Резниковский, M. К. Хромов и Г. Ф. Панин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫБОРА ОСТАТОЧНОЙ

ДЕФОРМАЦИИ НА МАШИНАХ ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО

ИСПЫТАНИЯ НА МНОГОКРАТНОЕ СЖАТИЕ

И РАСТЯЖЕНИЕ, НАПРИМЕР, РЕЗИНОВЫХ ОБРАЗЦОВ

Заявлено 3 января 1957 г. за ¹ 563982 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Оценка свойств резины производится на машинах для динамического испытания ее образцов на многократное сжатие и растяжение; при этом релаксационные свойства резины приводят к динамическому разнашиванию, т. е. к накоплению остаточных деформаций. При многократном сжатии усадка образца приводит к тому, что при положении подвижной площадки, соответствующем минимальной динамической деформации, образец отрывается от плиты, в результате чего испытания становятся неопределеппымн. Во избежание этой неопределенности увеличивают вручную статическое поджатие по мере обнаружения просвета между зажимом и образцом. Поскольку промежутки времени между поджатиями не могут быть строго регламентированы, а величина поджатия произвольна, то условия испытания для разных образцов воспроизводятся неточно.

Предлагаемое приспособление позволяет осуществить автоматическое поджатие образца по мере нар астания остаточной деформ ации.

Это достигается тем, что в приспособлении применена укрепленная на неподвижной опоре машины вертикальная рамка, через отверстия которой пропущены два штока; верхними концами штоки взаимодействуют с монтированными на рамке микрометрическими винтами, которые повор ачиваются груз а ми посредством гибких связей, а на нижних концах несут упоры для образцов, расположенных на подвижной опоре машины.

На чертеже изображена схема приспособления.

К неподвижной опоре 1 машины прикреплена рамка 2, через отверстия нижней связи 8 которой пропущены два штока 4, снабженные упорами 5.

В отверстиях верхней связи рамы установлены два микрометрических винта б, вращаемых посредством гибкой связи под действием грузов 7. Нижние концы винтов 6 и верхние концы штоков 4 имеют опорные площадки 8. . Резиновые образцы 9 устанавливаются между опорами 5 и подвижной опорой 10 машины.

Динамическая деформация резиновых образцов задается размахом колебаний подвижной опоры 10, 1 статическое — подж гтнем микрометрических винтов 6.

По мере появления в работающем образце остаточной деформации, выражающейся в уменьшении высоты образца, опоры а со штоками 4 опускаются под действием своего веса. Благодаря этому в момент, соответствующий минимальному значению динамической деформации, между площадками 8 появляется зазор и микрометрические винты поворачиваются под действием грузов 7.

При поворачивании микрометрических винтов опоры 5 прижимаются к образцам до появления силы трения между площадками 8, равной крутящему моменту, приложенному к микрометрическим винтам.

Поджатие образцов осуществляется автоматически и непрерывно по мере накопления остаточной деформации.

Мгновенные значения величины статического поджатия образцов определяются с помощью лимбов 11, укрепленных на головках винтов;

Предмет изобретения

Приспособление для выбора остаточной деформации на машинах для динамического испытания на многократное сжатие и растяжение, например, резиновых образцов, о т л нчающееся тем, что, с целью автоматического поджатия образца по мере нарастания остаточной деформации, в нем применена укрепленная на неподвижной опоре машины вертикальная рамка, через отверстия которой пропущены два штока, верхними концами взаимодействующие с монтированными на рамке микрометрическими винтами, поворачиваемыми грузами посредством гибких нитей, и несущие на нижних концах упоры для образцов, расположенных на подвижной опоре машины.

Приспособление для выбора остаточной деформации на машинах для динамического испытания на многократное сжатие и растяжение, например, резиновых образцов Приспособление для выбора остаточной деформации на машинах для динамического испытания на многократное сжатие и растяжение, например, резиновых образцов Приспособление для выбора остаточной деформации на машинах для динамического испытания на многократное сжатие и растяжение, например, резиновых образцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к установкам для испытания материалов на длительную прочность
Наверх