Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий

 

Класс 80а, 26

80а, 34о1 № 107993

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Козловский, H. Я. Коган, В. И. Коржецкий, Д. А. Баудель и В. Г. Поляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 декабря 1955 г. аа ¹ 24801455329 в Министерство строительного и дорожног.) машиностроения СССР

Предметом изобретения является устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий (в том числе пустотных) посредством продавливания бетонной смеси из большего объема в меньший объем через мундштук без применения опалубки.

Известные подобного рода устройства с применением шнека для продавливания бетонной смеси через мундштук заданного сечения, снабженный керном для образованHs пустот, имеют тот недостаток, что они не дают возможности подавать в процессе формования изделий арматуру в виде каркасов или отдельных прутьев.

Этот недостаток устранен в описываемом устройстве тем, что вал шнека выполнен пустотелым или в бокоьой стенке выходной части корпуса шнека, ось которой в этом случае повернута относительно оси шнека на необходимый угол, предусматриваются отверстия для подачи арматуры. С целью повышения подвижности бетонной смеси и ее лучшего уплотнения, применены вибраторы, вмонтированные в KepHbI или установленные на переходнике и м у нд ш ту ко, На фиг. 1 изображен общий вид устройства спереди в вертикальном разрезе; на фиг. 2 показано устройство в поперечном разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Бетонная смесь загружается в воронку 1 и проталкивается полым шнеком 2 в кольцевое пространство между корпусом 3 и трубой 4 шнека, откуда поступает в переходник 5, выполненный в виде конуса или иного тела вращения.

Внутри трубы 4 шнека проходит трубчатый стержень 6, заканчивающийся в переходнике 5 надставкой

7, представляющей собой тело вращения; образующие надставки параллельны образующим переходника или приближаются к пим. К переходнику присоединен мундштук о, поперечное сечение которого определяется сечением изготовляемого изделия. № 107993

В случае необходимости получения пустотелого изделия к надставке

7 присоединяется стержень 9. В слу чае изготовления железобетонных изделий, арматура 10 подается внутрь устройства через трубчатый стержень б и отверстия в надставке

7. 1(огда арматура не может быть пропущена вдоль оси устройства, то се можно подать сбоку через переходник 5, для чего последний выполняется изогнутым.

Для уменьшения сопротивления продавливания бетонной смеси трубчатый стержень 9 снабжается вибратором (не показан на чертеже), устанавливаемым в его внутренней полости. Вибраторы любых типов с одинаковой или разной частотой колебаний могут быть установлены также на наружной поверхности переходника 5 и мундштука 8.

Шнек 2 приводится во вращательное движение электродвигателем 11 через редуктор 12 и зубчатую передачу, последняя шестерня 1З которой насажена на трубу 14, скрепленную с трубой 4 шнека; опорами шнка служат подшипники 15 и 1б.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий с применением шнека для продавливания массы через мундштук заданного сечения, снабженный керном для образования пустот, о т л и ч а ище ес я тем, что для подачи арматуры в виде каркасов или отдельных прутьев в процессе формования, вал шнека выполнен пустотелым.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что взамен пустотелого шнека для подачи арматуры выполнены отверстия в боковой стенке выходной части корпуса шнека, ось которой повернута относительно оси шнека на требуемый угол.

3. В устройстве по пп. 1 — 2 применение вибраторов, вмонтированных в керны или установленных на мундштуке, с целью повышения подвижности бетонной смеси и ее лучшего уплотения. № 107993

Фиг. 3

Фиг. 2

Ра г,ае,т ла бб м,!, j

Рыбе по,7,4

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3047

Стапдартгиз. Нодп. к печ. 5 /V 1958 г. Обвем 0,34 и. л. Тираж 650. Цена 50 коп.

Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к системам водоснабжения

 // 263112
Наверх