Устройство для изготовления труб и тому подобных изделий, а также лент из стеклонитей и других наполнителей

 

К 136657

Класс 80а, 34а1

ЗГИОЙВММ

ЮАТ?НТФО17 «

%XNHЧЕСММФ

М 0Tt% А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б5

А. Ш. Шмунер и 3, И, Милославский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ И ТОМУ

ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ, А ТАКЖЕ ЛЕНТ ИЗ СТЕКЛОНИТЕЙ

И ДРУГИХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

Заявлено 3 августа 1959 г. за Ма 635428128 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Основное авт. св. М 115209 от 19 апреля 1957 г. на имя тех же лиц. Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 5 за 1961 г.

Предлагаемое устройство относится к способу непрерывного изготовления труб и подобных изделий, а также лент из стеклонитей;и других наполнителей, рационально заармированных в различных слоях клеящими составами, с целью повышения прочности изделий.

Сущность устройства для осуществления этого способа заключается В lIpHMpнении вращающегося сердечника формуемОГО изделия, на который наматываются со шпуль или бобин натянутые нити поперечной ориентации, а нити продольной ориентации (направленные вдоль образующей изделия) наматываются предварительно на двух или нескольких н итях, жгутах или лентах, движущихся от шпуль к сердечнику (в плоскости, параллельной оси вращения сердечника) и полученная таким образом лента наматывается на поперечную намотку сердечника.

В основном авт. св. № 115209 описано устройство изготовления труб и подобных полых изделий из стеклянных изделий, выполнснчое в виде намоточного станка с приводной головкой и центрами для установки сердечника, снабженное перемещающейся вдоль станка кареткой со шпулями и ванной с подогревом для клеящего состава, установленной на подпружиненной телескопически раздвижной колонне с замковым устройством для закрепления ванны на высоте, соответствующей диаметру навиваемого изделия.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем для образования плоской спирали с нитями продольной ориентации применены: вращающийся полый каркас со шпулями, с которых нити продольной ориентации наматываются на проходящие через центральную полость его два или более жгута ленты или нити со шпуль, расположенных на неподвижных опорах; а также ограничительные и натяжные для нитей № 136657 фильтры и Нс кол1>ко пропиточных пВиспособленни для различных клеящих составов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, которое состоит и; сердечника 1, приВодимого В движение IIpиВОдом 2, связующего Вещества 8 для пропитки нитсй 4 и 6, ленты 6 с нитями 7 и 8 с помощью известных приспособлений 9 и 10, шпуль или бобин 11 и 12, расположенных на неподвижных опорах 18 и 14, вращающегося каркаса 16 со шпулями или бобинами 16 и натяжными фильерами 17, привода 18 для вращения каркаса, натяжных и стационарных ограничительных фильср 19, 20 и 21.

Формование производится при помощи формующей трубы 22 и приспособления 28.

Отличительной особенностью изготовления изделия 24 является также применение многоступенчатого метода (I и II) одновременного скрещивания наматываемых на сердечники 1 натянутых нитей 4 поперечной ориентации (спиральная навивка) с нитями 6 продольной ориентации (плоская спиральная навивка), образующими ленту 6.

B каждой ступени (I и II) лента 6 образуется намоткой нитей 7 на двух или нескольких натянутых вспомогательных нитях 8, движущихся От шпуль 12 к сердс шику 1 в плоскости, параллельной оси вращения сердечника.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления труб и тому подобных изделий, а также лент из стсклонитеи и других наполнителеи по авт. сВ.

М 115209, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель|о образования плоской спирали с нитями продольной ориентации, применены вращающийся полый каркас со шпулями, с которых нити продольной ориентации наматываются на проходящие через центральную полость вращающегося каркаса два или белее жгута ленты или нити со шпуль, расположенных

;а неподвижных опорах, а также ограничительные и натяжные для нитей фильеры и несколько пропиточных приспособлений для различных клеящих составов.

Устройство для изготовления труб и тому подобных изделий, а также лент из стеклонитей и других наполнителей Устройство для изготовления труб и тому подобных изделий, а также лент из стеклонитей и других наполнителей Устройство для изготовления труб и тому подобных изделий, а также лент из стеклонитей и других наполнителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к системам водоснабжения

 // 263112

 // 414114
Наверх