Машина для испытания на усталость стержневых металлических образцов

 

¹ 108778

Kz:àññ 42k, 20в.

42k, 20сз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Антонович

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА УСТАЛОСТЬ СТЕРЖНЕВЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ

Заявлено 28 августа !956 г. за ¹ 55860-I в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Мииистро!3 СС ..Р

Известные мапшны для испытания на усталость металлических стержневых образцов, подвергаемых раздельному или совместному растяжени о и изгибу посредством рычажного грузового устройства в условииях комнатной температуры или нагрега до высоких температур в муфельной электрической печи пе обеспечивают возможности нагружать испытуемые образцы, помимо растягивяющего и изгибающего усилий, также скручивающим усилием и..!и предупреждать скручивание растягиваемых и пзгибаемых образцов.

Этот недостаток устранен в описываемой ниже машине тем, что оня снабжена сменным упоугих! элементом, выполненным в виде тарировапной спиральной пружины со шлицевыми втулками па ее концах для креплсния в шлицах нижнего захватя и хвостовика испытуемого образца илп I3 шлицяx верхнего и нижнего захватов посредством шлицевых муфт и накидных гаек.

Ня фиг. 1 изображен вид машины спереди с частичными вырезами; HB фпг. 2 — разрез по ЛЛ на фиг. 1; ня фпг. 8 — вид спереди упругого элемента с частичными вырезами.

31ашипя состоит из следую!цих ocHoI3HbIx конструктивных 3зг3ов: станины в виде вертикальной свярнои рамы 1, шпинделя 2 с приспособлеI;IIe3! для закрепс!ения закручивяемого испытуемого образца 3, нагружяющего рычага 4 для изгиба образца, нагружающего рычага л с блочной системой для растяжения образца, приводного электродвигателя 6 и муфельной электропечи 7. Кроме тоГО, il cl 1IIII H H 000РУДОВ

8 числа оборотов шпинделя, счетчиком 9 длительности испытания и кнопочны. 13bIK.НО 3<1тслсз! 1О с магнитнымм п скятелез! для Откл3О !е33пя электродвигателя и электропечи в момент разрушения образца.

Конструкция шпинделя предусмятршзяет возможность испытания укороченных и удлинен!ных образцов; для предупреждения продольного пеpe»eHH.lI»sr образца под воздействием рястягп!за!О!пего усилия он дополнительно закрепляется в верхнем захвате посредством тяги 11 со шлпцевой муфтой, сцеплясмой с муфтой № 108778

1!PI!«0,I!l0I О Д«иг» Гс !Н. 1 (Одш1(пн((к!( шп(!ндс;(Я с)(он f (IPO!i<(! (Iit на попсРС il! пс 12, 1«я которой iKð«l«((.((û «ентилято ) 1<) и P»

Рычаг 4 для изп(бя испытуемого рычага l ðÿâ«0«ått)Hâ (ñòñÿ «вертиканыюм положении грузом 1:) и ня-! Р1 >Ксlе(СЯ 1 t(t)51.

1«агру>кения образца рычаг, «слсдст«l!C ИЗГнб» Обр?(Зц<1, НЕСКОЛЬКО ОтКЛО— нястся от «ертикялы!ог0 положения, а при разрушении образца «оз«р»-! цается в исходное положение и через рычажок кнопочного выкгпочателя 10 приводит в действие магнитный пускатель. выключающий электродвигатель и электропечь, Рычаг 5 для растяжения испытуемого образца имеет аналогичное рычагу 4 устройство с блочной системой, состоящей из силового блока 18 с двумя боковыми ступснямп и одной средней ступенью «д«ое большего диаметра. Средняя ступень блок» связана тросом с приспосоолепием 19 для регулировки силои ii(eрительной системы !I передачи нагрузки рычагу 5 через тягу 20. Боко«ыс сп пени силового блока соединены тросом с гильзой 21 пагружа!ощего устройсгва, кинематически свяHI t>K I (I D I пытусмого образца и состоящего пз червячной пары 22 и в!П1та 23.

Д.!Я Ос<<П(ССТВЛЕНИ5! ИСПЫТЯНИ Я «

QÑ I0«HHÕ <РсlСТЯ?КЕНИЯ ООРЯЗЦЯ С СГО перекосом предусмотрено устройство, состоящее из маховик» 24 и

«инта 25, который смеп(яет кронштс(ш с силовым олоком «сторону

0Т ОСИ 0()pd«U» Н» 1)с(ССТОЯ((ие, фик— сируемос по шкале указателя 26.

ИСПЫТс(НПС !!PI! 1(»HP5t>tCt НИЯХ ОТ сKpмчи«ед (i, 1 К<(За НПОЙ вту, кой пру>кина соединяется с нижним захватом 2() посредством някид-! юй гайки 29 и муфты 80, пред«»рит(льпо по«орачи«асмой ключом или вручную ня соот«етст«у(0(ций угол, с целью компенсации крутящего момента.

Предмет изобретения

Я((ШИП<(ДЛЯ ИСПЫтаНИЯ На УСта I0cTI> стер>кнсвых металлически образцов, подвергаемых раздельному или совместному растяжени!о и изгибу посредством рычажного грузового устройства « условиях комнатной температуры или нагрева до высоких температур в муфельной электрической печи, 0òë и ч я ю щ а я с я тем, что, с целью нагру>кения испытуемого образца, помимо растягивающего и изгибающего усилий, также

СКРМЧИВ»ЮЩИ)1 \<СИЛ!(С. кдения скручивания растяги«ясмого и изгибяемого образца, машин=i снабжена сменным упругим элементом, выполненным в виде тарировянной спиральной пру>кипы со ш.шце«ЫМИ ВТ >ЛКсlМИ На СС КОПЦЯ Х Д ЧЯ крепления в шлицах нижнего захвата и хвосто«икя испытуемого образца или «шлицях верхнего и ни>кнсго зях«ятов посредством шлпцсвых муфт и някпдных гаек.

М 108778

Фиг. 2

Фиг 3

27

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгнз. Подп. к печ. 5/III 1958 г. Об!e» 0,25 и. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

11оскиа, Нег111!IIIH>I, 23. Зак, 1125

Машина для испытания на усталость стержневых металлических образцов Машина для испытания на усталость стержневых металлических образцов Машина для испытания на усталость стержневых металлических образцов Машина для испытания на усталость стержневых металлических образцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Наверх