Приспособление для перестановки тумбочных подмостей

 

¹ 109061

Класс 37е, бе

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Е. Демидов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ ТУМБОЧНЪ|Х

ПОДМОСТЕй

Заявлено 23 апреля 1955 г, за Хе 345/455605 в Министерство строительства СССР

Изобретение относится к приспособлениям для перестановки тумбочных подмостей, например системы Демидова.

Обычно перевод тумб из вертикального положения в горизонтальное при перестановке подмостей на другую захватку осуществляется вручную. Эта операция трудоемка и требует затраты значительного количества времени.

В описываемом приспособлении эти недостатки устраняются применением траверсы с системой блоков и тросов, прикрепленных к нижним углам тумб и снабженных противовесами, При подъеме траверсы с подмостями перевод тумб из вертикального положения в горизонтальное производится автоматически.

На фиг, 1 изображены тумбочные подмости с приспособлением для герестановки, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по | — | на фиг. 1; на фиг. 3— перевод тумб из вертикального положения в горизонтальное при подъеме; на.фиг 4 — подмости в транспортном положении.

Приспособление для перестановки тумбочных подмостей, согласно изобретению, состоит из траверсы 1, к концам которой прикреплены стропы 2, захватывающие монтажные петли настила 8. На траверсе закрепляются направляющие 4 для противовесов 5 и направляющие блоки

6 и 7. Противовесы подвешиваются на тросах 8, огибающих блоки 6 и 7 и прикрепляемых BTopbIM концом K нижним углам тумб 9 подмостей.

Каждая тумба соединена с настилом двумя подвесками 10 переменной длины и эксцентрично подвешенными по отношению к центру тяжести тумб. Подвески выполнены из отрезков труб, в которые свободно входят металлические стержни.

При кладке первоначально тумбы устанавливаются горизонтально.

С этого положения подмостей стены выкладываются на высоту второго яруса, после чего тумбы переставляются в вертикальное положение н кладка стен заканчивается на всю высоту этажа Затем подмости поднимаются и устанавливаются на вторую захватку. При подъеме подмостей № 109061 противовесы 5 приподнимают нижние концы тумб 9. Благодаря переменной длине подвесок 10, тумбы, не отрываясь от настила, принимают горизонтальное положение и в таком виде транспортируются на вторую з ахв атк у.

По практическим данным, перестановка 100 м тумбочных подмостей башенным краном с применением означенного приспособления занимает 1,8 часа.

Предмет и зоб р етени я

Приспособление для перестановки тумбочных подмостей, например системы Демидова, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации перевода тумб из вертикального положения в горизонтальное, применена траверса с системой блоков и тросов, прикрепленных к нижним углам тумб и снабженных противовесами, Фиг. 1

¹ 109061

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак. 4363

По.<п к печ 23 X 58 г

Тираж 1300 Цена 50 коп..

Приспособление для перестановки тумбочных подмостей Приспособление для перестановки тумбочных подмостей Приспособление для перестановки тумбочных подмостей Приспособление для перестановки тумбочных подмостей 

 

Похожие патенты:

Подмости // 380810

Подмости // 543724

Подмости // 853053
Наверх