Устройство для автоматического отрегулирования мощности дуговой электропечи

 

М 109355

Класс 2 l c, о9яа

21Ь, 24ю

СССР

)а =,ф„-;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Лернер и Ю. А, Корнильцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОЩНОСТИ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Заявлено 12 января l957 r. за М 564475 в Комитет но делам изооретений и открытий при Совете Министров С(.СР

Предметом изобретения является устройство для автоматического регулирования мощности дуговой электропечи, в особенности руднотермической.

Устройства, применяемые для этих целей и выполненные по известным схемам. требуют применения электродвигате.чей с переменной скоростью или двигателей с фазовым ротором и специальными схемами торможения, сложными в эксплуатации и недостаточно устойчивыми в регулировании.

Предлагаемое устройство для повышения устойчивости регулирования предусматривает применение в нем обычных асинхронных короткозамкнутых двигателей постоянной скорости, что достигается тем, что его электрическая схема выполнена по типу уравновешенного моста, в плечи которого включены соответственно фазовое сопротивление печи, сопротивление шунта и сопротивление компенсирующего реохорда, а в диагональ †фазочувствительное нуль-реле, управляющее лвигате.чем привода компенсирующего реохорда, воздействующим также на контакты цепи, подающей сигнал на включение двигателя, перемещающего электрод.

Возможно также видоизменение схемы, заключающееся в том, что вместо шунта применено сопротивление, включенное в цепь трансформатора тока. В этом случае паление напряжения на сопротивлении фиксируется мостовой схемой, 1-1а фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, выполненная по типу самоуравновешивающегося моста; на фиг. 2 — видоизмененная схема устройства.

Как видно из схемы устройства на фиг. 1, каждое сопротивление 1 фазы печи (электрод-подина) включается в схему уравновешенного моста переменного тока. Сопротивление 2 шунта включено в одну из фаз, а сопротив,чение 3 компенсирующего реохорда подключено к фазному напряжению.

При изменении сопротивления 1 электрическое равновесие моста нарушается. Фазочувствительное pe,1c 4, включенное в диагональ МоK> I (),(3, );) «(1(, (!) ((Г)

l ll)Il иранц llllll 1)0t Bра линга («° !л ° ) .(лмь(ка(01(. и ко((1 як(ы. 11<)Ill)II

ы(l) !)(I У 1 и ) «(0(lilt < коп Г < (к1 ь! 01 к < 1Г)0 з;,«; (.! р улиРУюнц(0 Il))ltt)<)l);I, B ча«(и0«(и, 01 h(0(- .=>Мд-17. (1«!) 3 и ко !актbl I(0;(родвигатслл, иерем (l(B)<)((tel эл«ктр0.1, (на схеме не п0к;(.(<((!0!, д0 восста(ювлсния рави0ии((11)1 ht()(Та.

BI(;«»IBhte(t«!(It«ci«h(((по (()I(t 2

3<1hл!Очастся В том, чтО Вместо шунта, вк,.почснного в одну из фаз, прил(«н 110 вк.(юченное в цепь трансформатора 6 тока сопротивление 7, падение напряжения на котором фиксируется мостовой схемой.!

1редмет изоГ)ретеиия

1. Устройство для автоматического регулирования мощности дуговой >, ((к1 роя«ни. 0 T. t и ч à (0(It («с я 1см, что, с целью повьпи<ч(ия устойчивости регулирования на по«тонину(о мо(цност! в фазах, электрическая схема устройства выпоlи(. ни пО THT1)< ур авиовсш 1(1(0(0 MOста, и плечи которого вклн)чсн((с0отв«тствсии<> фазовос сопр0тивл«нис печи, сопротивление (иунта и сопротивление компснсирующсго рсохорда, а в диагональ — фазочувствитсльное нуль-реле, управляющее двигателем компснсируюгцего реохорда, воздействук>шим также на контакты цепи, подающей сигнал на включение двигателя, перемещающего электрод

2. Бидо>!змененис устройства п0 п. 1, отлича!ошсеся Tcht, что вместо шунта применено включенное в цепь трансформатора тока сопротивление, падение напряжения на котором фиксируется мостовой схемой.

Устройство для автоматического отрегулирования мощности дуговой электропечи Устройство для автоматического отрегулирования мощности дуговой электропечи Устройство для автоматического отрегулирования мощности дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх