Прибор для подсчета количества утолщений в пряже

 

М 109428

Класс 42k, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Барков

ПРИБОР ДЛЯ ПОДСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА УТОЛЩЕНИЙ В ПРЯ)КЕ

За!!влево 2! .;!арта 1957 г. за ¹ 56919 .):а !5о.H;T ò со;ооам !!аооротоааи открыт!!!! при Соаото 1,H,,Iñòðî:! (ССр

Прс j3io I rIXI изоорсT1 пня яв;!яс! ся прибор для подсчета утолщений в пряже, вкл 1оча ющий направляющие контролируемую пряжу цилиндр или

Н0Но.II3HæHóþ грань и взаимодейст!3\ 1ОщиИ с нитьlо IIOI30pOTHbIIj

Щ 11.

Предлагаемый прибор, по сравнению с извес!ныа!!! аналогичными приборами того жс назпачеHHH 00лсе прост и повышает точность подСrIO Га.

Особенность прибора состоит в том, что поворотный щуп выполнен в видс двунг!счего рычажка, одно плечо которого имеет па конце псреставной грузик, а другое снабжено включенным в электрическую цепь счетчика контактом, регулируемым торцом микромстри !еского винта, взаимодействующего с иглой индикатора.

На фиг. 1 изображена с.;ема прибор а с цил индром; на фиг. 2— схема прибора с неподвижной гранью.

Пряжа с поковки 1 (фиг. 1) проходит через глазок 2 на направляющий цилиндр 8 и далее наматывается на мотовило 4.

II Рп HPО .Ож:10HHII по повег1. пост н цп.!пндра 8 пряжа соприкасастc5I с HOBoj)oï3ûì щупо31, прсдставл«ющнм собою двуH, Io÷llé рычажок 5.

На ОДНОМ КОНЦС. РЫ 1с1жнrI О

fir .1>o, 1 1внон l Р 5.зп1 . 6, .1))vI oAt .Опта кт 7, в1 .,1ю 1снныЙ

Э.!« "IPH««CI;i!О ЦЕПЬ СЧ 3.r!»»a 8.

Так как величина минимального утолщени5! 13 пряже для каждог0 ноз! ср я и р яжи яв, 1 ястся извсстн015, то в соответствии с этим прибор налаживается !1а пропуск данного номера пряжи путем установки О»ределенного зазора м.жду рабочей частью щупа и повсркностью цилиндра 8.

Накладка прибора достигается поворотом микромстрпчсского винта 9, торец которого воздействует на контакт 7, изменял теAI самым положение нагруженного плеча рычага 5 относительно повсркностн барабана 8. Другим торцом микрометричсский винт 9 взаимодействуетст с иглой 10 пндш атора 11, на шкале которого фиксируется величина устанавливаемого зазора. № 109428

При прохожденин пряжи с утолщением щуп отк. !оняется и контакт 7 размыкается, в результате чего порок пря?к! I регистрируется счетчиком 8.

Утолщение пряж l, проходя !Срез зазор между щуп-.м и цилиндром, должно преодолеть усилие, создаваемое грузиком 6, поэтому рыхлыс утолщения,:-: - входящ!!с в категори1о 1юроков. проходят через зазор, нс вызывая отклонения щупа.

При применен.. вм сТо ц! IHII I,— ра 3 неподвижно! . грани 12 фиг. 2), по кромке которо скользит KQIITролирусмая пряж;-.. работа приоора аналогична описа1-ной.

Д.!!я удобства .-.;»::хождения контролируемой пря;.:д: рабочие поверхности барабана.:. подвижной грани, а также щупа .;!Огут быть снабжены направляющими канавками

Д,,З Я I I P B?K H.

П р с д м с T ll з о о р с т с II ll я

Прибор для подсчета количества утолщений в пряже, включаюшии в себя направляюгцие кОнтрО.!ируеiъ!уlо пря?к! 11H, Ièíäp или неподвижную гран! и взаимодействующий с нитью»оворотныи шуп, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конст()укции и повышения точности подсчета, поворотный шуп выполнен в виде двуплсчего рычажка, одно из плеч которого имеет на конце псрсставной груз!!к, ll второс снаоя.(. 110 ВK,IЮ !с!Iпым в э;1(ктриче— скую цепь счетчика контактом, регулируем ы и торцом м и кромстричсского винта, взаимодействующего с иглой индикатора.

Прибор для подсчета количества утолщений в пряже Прибор для подсчета количества утолщений в пряже Прибор для подсчета количества утолщений в пряже 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается кольцевых прядильных машин
Наверх