Прибор для определения неровноты полуфабриката в прядильном производстве

 

Класс 76b, 29а.

42b, 11

М 100789

СССР вс,..., „, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Н. Тимофеев и М. А. Найда

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕРОВНОТЫ ПОЛУФАБРИКАТА

В ПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 22 ноября 1954 т. за № 4412/450017 в Министерство промияшленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является прибор для определения неровноты полуфабриката в прядильном производстве, имеющий взаимодействующие с полуфабрикатом ролики, один из которых, ведущий, монтирован в неподвижных подшипниках, а другой — в;подвижных подшипниках, установленных на плече трехплечего нагруженного поворотного рычага, кинематически связанного с самописцем.

Предлагаемый прибор по сравнению с известными аналогичными приборами дает возможность одновременного определения неровноты испытуемого продукта в;рабочем процессе перед вытяжкой н после нее.

Особенность прибора состоит в том, что на общей панели прибора монтированы две пары роликов, одна из которых установлена перед вытяжным прибором, а другая после него. Для регулирования скорости,вращения ведущих роликов соответствен но скоростям вращения заднего и переднего цилиндров вытя кного прибора применены два фрикционных вариатора скоростей.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого прибора спереди; на фиг. 2 — вид на прибор сверху.

Прибор установлен непосредственно на пр ядильн ой м а шине.

На панели 1,прибора с двух ее сторон монтнрованы взаимодействующие с полуфабрикатом (лентой или ровницей) ролики 2, 8, 4 и

5 и трехплечие рычаги, поворотные на осях 6 н 7 и снабженные грузами8и9.

Перед роликами 2 и 8 установлена направляющая воронка 10, а перед роликами 4 и 5 — направляющая воронка 11.

Ролики 2 и 8 расположены перед вытяжным прибором (на чертеже не указан), а ролики 4 и 5 — после вытяжного прибора. Ролики 8 и 5 являются ведущими и vloHTHpoBBIHbI в неподвижных подшипниках, установленных на осях, жестко укрепленных на панели 1. Ведомые ролики 2 и 4 мо нтированы на подвижных подшипниках, установленных на осях, жестко укрепленных на плечах 12 и 18 трехплечих рычагов. Плечи 14 и 15 трехплечих рычагов через систему шарнирных рычагов кинематически связаны с перьями 16 и 17 самописца.

Количество метров прошедшего через прибор полуфабриката учитывается счетчиком 18.

М 100789

При настройке прибора скорость вращения ведущих роликов 8 и 6 устанавливается соответственно скоро тям врашения заднего и переднего цилиндров вытяжного прибора посредством фрикционных вариаторов скоростей 19 и 20, расположенных в средней части панели 1.

Записывающая часть самописца снабжена стрелочным указателем 21 количества метров записанной бумажной ленты.

1-Iа кронштейне 22 установлен ва;тик 23, сматываюший бумажную ленту с рулона 24 на валик 25, установленный на подпружиненном поик„юне 26, шарнирно монтироганном на оси 27.

Валик 28 включается в работу посредстзом рукоятки 28.

Прохолящий между роликами 2 и д пслугролукт вследствие своей неровноты вызывает перемещение плеча !4, воздействующего через систему шарнирных рычагов на пера 16.

11рсйдя BbfT5Iжной пролукт проходит м=жду роликами 4 и 5, в результате чего регистрируется его неровнота уже после вытяжного приоора.

По кривым записей на бумажной ле ITñ самописца судят о неровноте полуфабриката и качестве работы вытяжного прибора.

1! рслмет изобретения

1. Iрибор для определения неровноты полуфабриката в прядильном производстве, включающий взаимодействующие с полуфабрикатом ролики, один из которых, ведущий, монтирован в неподвижных подшипниках, а другой — в подвижных подшипниках, установленных на плече трехплечего нагруженного поворотного рычага, кинематически связанного с пером самописца, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного определения неровноты полуфабриката перел вытяжкой и после нее, на обшей панели приоора мснтированы лве,пары роликов, одна из которых установлена перел вытяжным прибором, и другая после него.

2. Применение в приборе по п. двух фрикционных вариаторов скоростей для регулирования скорости вращения ведущих роликов соответствен но скоростям вращения заднего и переднего цилиндров вытяжного прибора.

¹ 100789 № 100789

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105096 от 11 VIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 кон, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3597

Прибор для определения неровноты полуфабриката в прядильном производстве Прибор для определения неровноты полуфабриката в прядильном производстве Прибор для определения неровноты полуфабриката в прядильном производстве Прибор для определения неровноты полуфабриката в прядильном производстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается кольцевых прядильных машин

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных и прядильно-крутильных машинах
Наверх