Ротативная траншейная машина

 

Класс 19е, 1

45а, 20„ № 109740

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д Карпов, В Г1. ПРокофьев, В. Н. Ванюшин, Н. В. Тихонов, П. Г. Кириллин, А. И. Сургучев, О. С. Вассфман и В. А. Румянцев

РОТАТИВНАЯ ТРАНШЕЙНАЯ МАШИНА

Заявлено марта 1957 г. за М 568711 в 1;омитег ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Рабочий орган состоит из рабочего колеса 1, двух отвалов, один из которых 2 служит для срезания грунта впереди рабочего колеса, а второй 8 для подчистки дна траншеи и подачи оставшегося грунта под колесо.

Предметом изобретения является ротативная траншейная машина для рытья траншей трапецеидального сечения глубиной от 1,1 до 1,5 м и шириною от 0,9 до 1,1 м за один проход.

Описываемая ротативная траншейная машина отличается от известных аналогичных машин тем, что рабочий орган ее выполнен в виде быстро вращающегося колеса с укрепленными на нем ковшами, имеющими две стенки, несущими разгружающие грунт зубья, что обеспечивает скоростную отрывку траншеи заданного сечения за один проход; кроме того, для обеспечения выбрасывания всей массы разрыхленного грунта из траншеи за счет центробежной силы в ковшах применены парные перегородки, расположенные пар алл ельно.

На фиг. 1 изображена часть ротативной траншейной машины; на фиг. 2 — ковш рабочего колеса со снятыми зубьями в двух проекциях.

Для направления грунта при выбрасывании его на обе стороны траншеи и равномерного распределения предусмотрены направляющий кожух 4 и щит-отражатель 5.

Для перемещения рабочего органа используется гусеничный тягач б, Передний конец рабочего органа шарниром 7 закреплен к раме тягача, а задний подвешен на тросах.

В транспортном положении рабочий орган укладывается на тягач.

Рабочее колесо 1 имеет вал с укрепленными на нем ковшами 8, имеющими две боковые стенки 9, несущие разрушающие грунт зубья 10 и выбрасывающие грунт парные перегородки 11. № 109740

Предмет изобр етения

1. Ротативная траншейная машина, с рабочим органом в виде быстро вращающегося рабочего колеса, с направляющим кожухом, щитом-отражателем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью скоростной отрывки за один проход траншей, рабочий орган ее выполнен в виде вала с укрепленными на нем ковшами, имеющими две боковые стенки и несущими разрушающие грунт зубья.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью выбрасывания рабочим органом грунта из траншеи за счет центробежных сил, в ковшах применены парные перегородки, расположенные параллельно. № 109740

Отв. р дактг р " -Ро:-"

Ста:.дартгиз. Поди. к печ. 9/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп., I.èîã0aôèII 11омитс,a llo аслам изобретений II огкрытий иои Сове1е М, исгров ССС"

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3270

Ротативная траншейная машина Ротативная траншейная машина Ротативная траншейная машина Ротативная траншейная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх