Механическая отвертка

 

I (72) Автор изобретения

А. И. Пахомов (75) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКАЯ ОТВЕРТКА

Изобретение относится к механизированному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений и может быть использовано для различных механосборочных работ.

По основному авт. св. И 254410 извест5 на механическая отвертка, содержащая соедиВ пенный с рукояткой корйус, .соединенный с рабочим инструментом червячный валик, снабженный правой и левой нарезками, установленные на нем две соответствующие гайки, на внешней поверхности которых имеются зубья, которые параллельны оси валика и располагаются в средней части гайки с неко торым отступом от ее торцов, собачки для стопорения тои или другои ганки относительно 15 корпуса, выполненные в виде прямоугольных рамок, изогнутых по дуге, симметричной и выпуклой относительно к оси валика, и Установленных в прорези корпуса с возможностью качания около оси, параллельной оси 20 валика, при котором поперечные стороны рамок опираются на цилиндрические участки . гаек, свободные от зубьев, причем одна из продольных сторон может располагаться между боковой поверхностью зуба и прорезью корпуса, препятствуя вращению гаек по направлению к этой стенке йрорези, и переключатель реверса, выполненный в вице поворотной гильзы, охватывающей корпус, к которой по одной . продольной оси прикреплены две пластинчатые пружины, воздействующие на продольные стороны своих рамок (1).

Однако в такой отвертке с помощью поворотной гильзы можно стопорить лишь одну из гаек, что не позволяет использовать механическую отвертку в качестве обычной при доворачивании и страгивании винтов.

Цель изобретения — использование механической отвертки в качестве обычной при до доворачивании и страгивании винтов.

Указанная цель достигается тем, что в механической отвертке, содержащей соединенный с рукояткой корпус, соединенный с рабочиминструментом червячный валик, снабженный правой и левой нарезками, установленные на нем две соответствующие гайки, на внешней поверхности которых имеются зубья, которые.

3 !000264 параллельны оси валика и располаганпся в средней части гайки с некогорым отступом от ее торцов, собачки для с1опорення той или другой гайки относительно корпуса, выполненные в виде прямоугольных рамок. изогнутых по дуге, симметричной и выпуклой по отношению к оси валика, и установленных в прорези корпуса с возможностью качания около оси, параллельной оси валика, при котором поперечные стороны рамок опираются на цилиндрические участки гаек, свободные от зубьев, причем одна из продольных сторон может располагаться между боковой поверхностью зуба и прорезью корпуса, препятствуя вращению гаек по направлению к этой стенке 5 прорези, поворотная гильза вьпюлнена из двух частей, подпружиненных друг к другу, с возможностью относительного поворота вокруг оси отвертки.

Кроме того, на торцах частей гильзы выполнены зубья, контактирующие между собой.

На фиг.1 изображена отвертка с местным вырезом в области поворотной гильзы, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг, 1 (при положении поворотной гильзы в режиме стопорения одной из гаек); на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1 (при положении поворотной гильзы на фиг. 2); на фиг. 5 — гайки червячного валика

ЗО с подпружиненными собачками и поворотная гильза в режиме стопорения обеих гаек одновременно; на фиг. 6 — разрез А-А на фиг. 1 (при положении поворотной гильзы в режиме стопорения обеих гаек одновременно); на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг. 1 (при положении поворотной гильзы на фиг. 5).

Механическая отвертка содержит жестко соединенный с рукояткой 1 корпус 2, соединенный а рабочим инструментом 3 червячный валик 4, снабженный правой и левой нарезкой,4О установленные на нем две соответствующие гайки 5 и 6, на внешней поверхности которых имеются зубья 7, параллельные оси валика 4, и две собачки 8 и 9 для стопорения гаек 5 и 6 относительно корпуса 2.

Каждая собачка, выполненная в виде прямоугольной рамки, установлена в прорези

10 и 11 корпуса 2 так, что она может качаться около оси, параллельной оси валика 4, опираясь поперечной стороной на цилиндрические участки гаек 5,и 6, свободные от зубьев, и одна из продольных сторон может располагаться между боковой поверхностью зуба и прорезью корпуса 2, препятствуя вращению гайки 5 или 6 по направлению к стенке 12 или 55

13 прорези 10 или 11. е

Поворотная гильза состоит из двух.частей

14 и 15, охватывающих корпус 2. К части 14 и

15 пюворо1ной гильзы прикреплены пластинчатые пружины l6 и l7. которые могу располагаться относительно корпуса 2 в соответствии с положением ис1сй поворотной гильзы.

Части 14 и !5 поворотной гильзы поджаты друг к другу пружиной 18, а на торцах их имеются зубья 19, контактирующие между собой.

Механическая отвертка работает следующим образом.

Часть 14 поворотной гильзы устанавливают . в положение, обеспечивающее, например, заворачивание винта 20. в шлгщ которого вводят наконечник рабочего инструмента. Часть 15 поворотной гильзы устанавливают относительно части 14 в такое фиксированное положение, чтобы пружины 16 и 17 располагались на од— ной продольной оси. При таком положении частей гильзы пружины 16 и 17 прижимают свой край собачек 8 и 9 к одному краю прорезей 10 и 11 соответственно, при этом собачка 8 стопорит гайку 5. Поэтому при поступательном перемещении в направлении заворачиваемого винта 20 рукоятки 1 и жестко связанного корпуса 2 червячный валик 4 получит вращение вместе с инструментом 3 для заворачивания винта. При обратном поступательном движении рукоятки валик 4 будет взаимодействовать с гайкой 6, получая также вращение для заворачивания винта. При установке частей 14 и 15 поворотной гильзы в другое положение, соответствующее отворачивашпо винта, гайки 5 и 6 будут взаимодействовать с червячным валиком 4 в обратном порядке.

Таким образом, при установке частей 14 и 15 поворотной гильзы в положение, когда пружины 16 и 17 располагаются на.одной продольной оси, возвратно-поступательное движение рукоятки 1 преобразуется в однонаправленное вращение червячного валика 4 и связанного с ним инструмента 3.

Для использования отвертки в качестве обычной часть 14 поворотной гильзы устанавливают в положение, например, заворачивания, при этом пружина 16 прижимает край собачки

8 к стенке 12 прорези 10 (фиг. 6). Часть 15 гильзы выводят из зацепления с частью 14 и устанавливают в другое положение, при котором пружина 17 поджимает край собачки 9 к стенке 13 прорези 11 (фиг. 7). Таким образом стопорятся обе гайки одновременно и вращение рукоятки 1 с корпусом 2 передается червячному валику 4 с рабочим инструментом. Для надежной фиксации положений частей гильзы на..их торцах имеются зубья 19, контактирующие между собой. Кроме того, части 14 и 15 поджаты друг к другу с помощью пружины 18

% 1000264 d

Применение поворогной гильзы. выполненной обычной отвертки при доворачивании или стра нз двух частей, позволяет использовать меха- гивании винтов, поворотная гильза выполнена ническую отвертку для заворачивания н отво- из двух частей, подпружиненных друг к другу, рачивания винтов с ани винтов с большим крутящим момен- с возможностью относительного поворота воктом, т. е. использовать ее как обычную, что > руг оси отвертки. сокращает номенклатуру инструмента и иовы- 2. Отвертка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я -, шает пронзводительность труда. с я тем, что. на торцах частей гильзы выполнены зубья, контактирующие между собой.

Формула изобретения

Источники информации, 1. Механическая отвертка по авт. св. принятые во внимание при экспертизе

Р 254410, отличающаяся тем, 1. Авторское свидетельство СССР No 254410... что, с целью использования ее в качестве кл. В 25 В 15/02. 1969. фиг 2

Составитель В. Торопынин

Техред Т.Фанта

Корректор Ю. Макаренко

Редактор Н. Безродная

Заказ 1239/14

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1079 Подписн ve

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Механическая отвертка Механическая отвертка Механическая отвертка Механическая отвертка 

 

Похожие патенты:

Отвертка // 531722

Отвертка // 134635

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту

Отвертка // 2056997
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах

Отвертка // 2097171

Отвертка // 1096090

Отвертка // 1104009

Отвертка // 1115891
Наверх