Способ контроля качества тепловой трубы

 

О П И С. А-Ц И Е

ИЗОБРЕТЕЙИЯСоюз Советских

Социалистических

Республик

{и)1000726

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 11. 06. 81 (21) 3304583/24-06

РЦМ.К . сприсоединением заявки ЙоF 28 0 15/00

С 01 И 3/26

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53)УДК 621. 565.

58(088.81;.

Опубликовано 280283. Бюллетень Но 8

Дата опубликования описания 280283 (72) Авторы изобретен и я

В.В. Сенин, Ф.Ф. Молодкин и М.A. Прохор<ф

«) и

1!

) я т м;ц

4 г м /

Ордена Трудового Красного Знамени инсти, тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕПЛОВОЙ

ТРУБЫ

Изобретение относится к теплопередающим устройствам.и может быть использовано, в частности, при серийном изготовлении тепловых труб.

Известен способ контроля качества тепловой трубы, .согласно которому о негерметичности трубы судят по возникновению электрического разряда в паре теплоносителя, истекающем в вакуумную камеру 111.

Этот способ требует применения сложного оборудования и длительного времени для его осуществления.

Известен также способ контроля количества неконденсирующегося газа в тепловой трубе, основанный на сравнении падения .напряжения в трубе при двух значениях ее температуры (2)

Недостатками способа являются большая длительность операций контроля и сравнительно узкая область применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ контроля качества тепловой трубы путем теплового воздействия по крайней мере на один из ее участков, . измерения температуры на другом участке трубы и сравнения ее с результа-. тами расчета или измерений на эталонной трубе в идентичных условиях .для установления наличия в трубе неконденсирующегося газа 13).

Недостатками этОго способа являются сравнительно низкая чувствитель. ность, особенно при малых объемах, занимаемых в трубе газом, и длительность испытаний, что связано-с необходимостью выведения трубы на ста-. ционарный тепловой режим.

Цель изобретения - повышение .чувствительности при одновременном уменьшении времени испытаний.

Эта цель достигается тем, что

15 измерения температуры производят в нестационарном режиме работы трубы, возникающем с момента начала теплового воздействия, причем о наличии неконденсирующегося газа судят цо ско20 рости изменения температуры по край-, ней мере в одной из точек на участ ке измерений.

На чертеже изображено устройство для реализации способа.

Устройство содержит тепловую трубу 1, помещенную одним концом в теп- лообменник 2, например нагреватель,: и снабженную на другом конце термопарой 3, соединенной с прибором 4, регистрирующим ее показания.

1000726

При включении нагрева труба 1 работает сначала в нестационарном режиме, при этом термопара Э измеряет возрастающую температуру в точке ее установки, Если на диаграммной ленте прибора кривая зависимости тем- 5 пературы от времени менее крутая, чем у эталонной трубы,(беэ неконден- сифующегося газа) в идентичных условиях, то испытуемая труба содержит неконденсирующийся газ. Таким обра- 10 зом, о наличии газа в трубе в предлагаемом способе контроля судят по скорости изменения температуры, т.е. по величине производной от темпера— туры по времени. Время измерений может быть существенно меньше, чем время выхода тепловой трубы на стационарный режим.

Чувствительность способа возрастает благодаря тому, что даже малые количества неконденсирующегося газа оказывают значительное влияние на скорость изменения температуры трубы. При необходимости точка измерения температуры может быть приближена к источнику теплового воздействия на расстояние, где влияние теплопроведности стенки трубы еще не будет преимущественным. Кроме того, измерения могут производиться в нескольких точках.

При использовании предлагаемого способа для контроля серии труб в дополнение к прибору 4 может быть применен усилитель с регулируемой схемой задержки, связанный с регистрирующими элементами (например, лампочки "годен" или "брак") .

Формула изобретения

Способ контроля качества тепловой трубы путем теплового воздействия по крайней. мере на один из ее участков, измерения температуры на другом участке трубы.и сравнения ее с результатами расчета или измерений на эталонной трубе в идентичных усло-, виях для установления наличия в трубе неконденсирующегося газа, о т л ич а ю щ.и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности при одновременном уменьшении времени испытаний, измерения температуры производят в нестационарном режиме работы трубы, возникающем с момента начала теплового воздействия, причем о наличии неконденсирующегося газа судят по скорости измерения температуры по крайней мере в одной из точек на участке измерений.

Источники информации, приняться во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 313113, кл. G 01 M 3/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 415533, кл. G 01 М 3/40, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

9 539243, кл. G 01 М 3/26, 1975.

НИИПИ Заказ 1350/37 ираж 670 Подписное илиал ППП "Патент", ;Ужгород, ул.Проектная,4

Способ контроля качества тепловой трубы Способ контроля качества тепловой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др
Наверх