Многоточечный элемент сравнения давлений (его варианты)

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1 О00808 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 271181 (23) 3356991/18-10 . с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 280233. Ьоллетень №8

Дата опубликования описания 28. 02. 83 (51) p4. @A.з

G 01 4 15/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) %4 53 1 . 787 (088.8) c и

В.A.Äðîææèí, A.A Êðàñêèí, фф Кудрявцев.и Н.Е Соловьев

1 (72) Авторы изобретения с

k (71) Заявитель (54) МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СРАВНЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ (,ЕГО ВАРИАНТЫ ) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть, использовано для сравнения величин давления и разности давлений одновременно в нескольких точках и сигнализации о недопустимой величине от.клонения.

Известны манометры, осуществляющие одновременную регистрацию и запись величин давлений или разности давлений в несколькйх точках, содержащие чувствительные элементы,. рычажные системы и пишущие приспособления (1).

Эти манометры не могут автомати-. чески осуществлять сравнение величин давления в нескольких точках и сигнализировать о недопустимой величине отклонения.

Известен также многоточечный манометр, обеспечивающий контроль н дистанционную регистрацию величин давления в нескольких точках. Он снабжен электронными запоминающими н регистрирующими блоками L2 >.

Это устройство также непосредственно не осуществляет сравнение величин давления в нескольких точках и сигнализацию о недопустимой величине отклонения.

Цель изобретения — автоматическая сигнализация об относительном отклонении давления.

Указанная цель достигается тем, что в многоточечном элементе сравнения давлений, содержащем упругие . чувствительные элементы, связанные с контактными рычагами, групповой элемент, соединенный с чувствительны;. ми элементами через контактные плечи рычагов, и усилитель, чувствительные элементы объединены в одну или более симметричные группы и расположены в горизон.альных плоскостях по окружности, а групповой элемент выполнен в виде уравновешенного ци-. линдрического стержня с проточками по числу групп, снабженными в торцовых частях изолированными друг от друга контактными пластинами, электрически соединенными с усилителем, при этом стержень установлен по оси, соединяющей центры окружностей, с возможностью перемещения и уравновешен грузом, а все концы контактных плеч рычагов электрически соединены между собой н размещены в проточках стержня.

По другому варианту в многоточечном элементе сравнения давлений, co"

1000808 держащем упругие чувствительные элементы, связанные с контактными рычагами, групповой элемент, соединенный с чувствительными элементами через контактные плечи рычагов, и усилитель, выполнены пневмопривод и задатчик давления, чувствительные элементы объединены в одну или более симметричные группы и расположены в горизонтальных плоскостях по окружности, а групповой элемент выполнен 10 в виде цилиндрического стержня с проточками по числу групп, снабженными в торцовых частях изолированными друг от друга контактными пластинами, электрически соединенными с усилителем, при этом стержень установлен по оси, соединяющей центры окружностей, с возможностью перемещения и связан через пневмопривод с задатчиком давления, а все концы кон- 0 тактных плеч рычагов электрически соединены между собой и размешены в проточках стержня.

На фиг. 1 изображен схематически элемент для сравнения величин давления в 10 в ; на фиг. 2 элемент для сравнения величин давления в 10-ти точках с заданным давлением; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Многоточечный элемент сравнения давлений (фиг. 1 и 3)состоит иэ упру; гих чувствительных элементов 1 (мембранных или сильфоннйх ), группа которых располагается по окружности в 35 одной плоскости. Плоскостей с группами упругих чувствительных элементов 1 может быть несколько { в примере две). Штоки 2 элементов 1 соединены с рычагами 3, снабженными g0 контактами 4. Упругие чувствительные элементы 1 располагаются по окружности, в центре которой находится стержень 5, уравновешенный грузом б.

В проточках стержня 5 электрически изолированных друг от друга, установлены верхние 7 и нижние 8 контактные пластины. Количество пар плас тин 7 и 8 соответствует числу плос- костей с чувствительными элементами.

Верхние пластины 7 электрически соединены друг с другом. Таким же образом соединены и нижние пластины 8, а также контактные рычаги 3. Группы контактных пластин подключены к уси-) лителю 9. 55

Расстояние между пластинами 7 и 8 в каждой проточке стержня 5 выбрано таким образом, что если контакт 4 рычага 3 прижат к одной из пластин, то между ним и другой пластиной об- 60 разуется зазор б, который при данной жесткости упругого чувствительного элемента 1 пропорционален величине предельно допустимого расхождения давлений. 65

По другому варианту {фиг. 2) стержень 5 посредством штока 10 связан с чувствительным элементом 11 пневмопривода заданного давления.

Многоточечный элемент сравнения давлений работает следующим образом.

Штуцера 12 упругих чувствительных элементов 1 подсоединяются к соответствующим точкам замера. Пока давление в этих точках не может преодолеть усилие унругого звена (например пружины ) 13, контакты 4 рычагов 3 опираются на нижние контактные пластины 8 стержня 5. При достижении определенной величины давления в упругих чувствительных элементах 1 происходит опускание штоков 2, что приводит к повороту рычагов 3. Если в одном или нескольких чувствительных элементах 1 давление не достигнет достаточной для поворота соответствующих рычагов 3 величины, а в каком-либо будет настолько велико, что контакт 4 соответствующего рычага

3 дойдет до одной из верхних пластин

?, To произойдет электрическое соединение верхних 7 и нижних 8 пластин, при этом усилитель 9 выдаст сигнал о недопустимой разнице давлений между контролируемыми точками.

Когда же во всех упругих чувствительных элементах 1 давление будет .,цостаточным для того, чтобы все рычаги 3 повернулись настолько, что все контакты 4 выберут зазор б и достигнут пластин 7, то стержень 5 под воздействием усилия, передаваемого рычагами 3, станет подниматься.

В итоге, при наличии разницы давлений в контролируемых точках 4асть рычагов 3 отстанет и их контакты 4 оторвутся от верхних пластин 7. Если ни один из них не коснется нижней пластины 8, это означает, что разница между давлениями не превышает допустимой и электрического сигнала не последует. Если же произойдет касание нижней пластины 8 контактом 4, то сигнал будет выдан.

По другому варианту задатчик 14 давления подключается к штуцеру 15 чувствительного элемента 11 пневмопривода и подъем стержня 5 происходит под его воздействием. В остальном работа элемента сравнения происходит описанным выше образом.

Применение многоточечного элемента сравнения позволит использовать несложный прибор для сравнения давлений, перепадов давления и уровней в нескольких точкак одновременно и выдачи электрического сигнала в случае обнаружения недопустимого расхождения в их величинах.

Формула изобретения

1. Многоточечный элемент сравнения давлений, содержащий упругие

1000808

25 чувствительные элементы, связанные с контактными рычагами, групповой элемент, соединенный с чувствительными элементами через контактные плечи рычагов, и усилитель, о т л ич а ю щ.и и с я тем, что, с целью 5 обеспечения автоматической сигнализа- ции об относительном отклонении давления, в нем чувствительные элементы объединены в одну или .более симметричные группы и расположены в го- 10 ризонтальных плоскостях по окружности, а групповой элемент выполнен в виде уравновешенного цилиндрического стержня с проточками по числу групп, снабженными в торцовых частях изо- 15 лированными одна от другой контактными пластинами, электрически соеди; ненными с усилителем, при этом стержень установлен по оси,соединяющей центры окружностей, с возможностью перемещения и уравновешен грузом, а все концы контактных плеч рычагов электрически соединены между собой и размещены в проточках стержня.

2. Многоточечный элемент сравнения давлений, содержащий упругие чувствительные элементы, связанные с контактными рычагами, групповой элемент, соединенный с чувствительными элементами через контактные плечи рычагов, н усилитель, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения автоматической сигнализа ; ции об относительном отклонении давления, в нем выполнены пневмопривод и задатчик давления, чувствительные элементы объединены в одну или более симметричные группы и расположены в горизонтальных плоскостях по окружности, а групповой элемент выполнен в виде цилиндрического стержня с проточками по числу групп, снабженными в торцовых частях изолированными одна от другой контактными пластинами, электрически соединенными попарно между собой и с усилителем, при этом стержень установлен по оси, соединяющей центры окружностей, с возможностью перемещения и связан через пневмопривод с задатчиком давления, а все концы контактных плеч рычагов электрически соединены между собой и размещены в проточках стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петунин A.Í. Измерение параметров газового потока. N., "Машино-. строение", 1974, с. 97-100, рис.1.64.

2. Авторское свидетельство СССР

9 155113 кл. Q 01 t» 15/00.,24.07.61.

10008О8

В!!ИИП!! За к аз 1 362/41

Тираж 271 Подпиеное

Филиал ППП "Патент" г. Ужгn!><>g, ул. Проектная, 4

Многоточечный элемент сравнения давлений (его варианты) Многоточечный элемент сравнения давлений (его варианты) Многоточечный элемент сравнения давлений (его варианты) Многоточечный элемент сравнения давлений (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к средствам для измерения параметров газового потока или жидкости в трубопроводах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля ударной волны и измерения поля избыточного давления на заданной поверхности

Изобретение относится к интерфейсам услуг для телефонии

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности преобразователя

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх